Появился сорняк - не можем вывести. Помогите справиться!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Товарищи, подскажите, что это за сорняк такой. Появился у нас на огороде года два назад, не известно откуда. Заполонил все вокруг. Подскажите, как с ним бороться.

Неизвестный сорняк
Неизвестный сорняк

Неизвестный сорняк
Неизвестный сорняк

Неизвестный сорняк
Неизвестный сорняк

Об этом спрашивает наш подписчик в группе ВКонтакте Александр Ларин из Липецка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Это портулак огородный.
Я в своё время на старом огороде еле от него избавилась(( живучий и цепкий оказался,
воскресал буквально из волоска от корешка.
Портулак. Запаситесь терпением
Но его можно кушать… Полезный!
Можно. Я тоже пробовал. Но вкус отвратительный у него.
А нам, девушкам, самое то: если не съедим, то применим наружно! «Маски с портулаком избавляют от фурункулов и шрамов, пигментных пятен. После укуса насекомого помогает сок портулака, снимает отечность и зуд.»
Это хоть и злостный сорняк, но он не растет в высоту, а стелется по земле, сохраняя влагу, да и появляется он во второй половине лета, когда часть урожая уже собрана. Стебли его мягкие, легко топчутся, когда ходишь по участку. У нас он растет не первый год уже, но его немного. Ибо засуха.
Такие сорняки, как пырей, щир, птичий горец гораздо опаснее портулака. С портулаком можно и не бороться.
О, уменя этого портулака было очень много пару лет назад. Потом его вытеснили пырей и вероника нитевидная. Вот это ужасные агрессоры. Уж лучше бы портулак остался, он сочный такой и куры его очень любят сейчас буквально несколько кустов осталось
Так его развести проще простого. Нарвал его и раскидал где-нибудь, а на следующий год, как нарастет там — запустить туда кур.
Ну нет, разводить специально не буду хватает сорняков, мне бы от пырея избавиться, ужасно много его в этом году, запустила, цветет пышным цветом
Плюс стопицот! Вот! Сорняки — зло. Но есть сорняки не особо опасные (как портулак или остот), а есть жесткие очень опасные (пырей, щир, птичий горец, молочай и т. д.). От которых нужно избавляться. Но я с детства рвал эту долбаную траву годами, да так рвал, что аж пыль шла столбом, но это не помогло. От слова совсем. Стоило при порвании просыпать семена — а они сыпятся как нефиг делать — и все труды напрасны, потому как они (семена) взойдут через три, а может и через пять или семь лет… Так что фигня это всё… Только травить сорняки. Иначе никак.
Да, да! В Липецке такого много! На участке он запущен, а в основном растение не приносит больших проблем! Удаляется выдергиванием и выпалыванием! Проблем не вижу!
Я тоже не вижу особых сложностей, портулак удалить несложно, просто надо настроиться, что он не исчезнет за один день.. Как и с другими сорняками, главное — не допускать цветения и стараться удалить растеньица с корнем, вооружившись длинным совком или старым кухонным ножом.
Это посильная задача, и можно обойтись без гербицидов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: