Хочу пересадить сливу. Как лучше поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие садоводы, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Посадили сливу года 3 назад, она проводит вот уже 3-ю зиму, их 2 шт, но они не плодоносят, в прошлом году даже не цвели, но причину я знаю — снег выпал в конце апреля, когда все зеленое стояло. А покупали ее с рук как 2-х годовалую, прям у соседки, она сказала, там огромные желтые слива, чем-то схожа на медовую вроде, как-то так она говорила.
И теперь возникла потребность их пересадить, но я нервничаю, если мы их пересадим, то мы ведь повредим корневую, а она по-любому сформировалась за 3 года приличная, а вдруг будет урожай этим годом, которого я так жду.
Как лучше поступить? Сразу пересаживать или подождать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Лиза, насчет Белгорода не знаю, но у нас, например, в прошлом году слив тоже не было. После морозной зимы они практически и не цвели даже.
А вот насчет пересадки мой опыт подсказывает, что сливу лучше пересаживать молодой — чем старше деревце, тем меньше шансов на успех. У меня приживались далеко не все. Так что риск есть в любом случае.
Как бы я поступила в Вашей ситуации: раз есть два деревца, но нет уверенности в том, какое решение выбрать, я бы предпочла компромисс. Одну сливу пересадила ранней весной (как можно раньше, как только земля оттает достаточно, чтобы можно было выкопать деревце), а с пересадкой второй повременила. Так все вероятные риски распределятся, да и возможности для сравнения появятся.
За 4 года корневая система еще нарастет. Так что не вижу причины чего-то ждать.
Кроме того — ну будут плоды, так ведь тогда пересаживать будет еще жальче: «ах, мы бы собрали полведра урожая!»
По моему опыту: почти все у меня в первый год, когда цвело, урожая не было — только на следующий год!
Так что, в этом году сливы кУпите на рынке, дерево после пересадке будет болеть. Ну а на следующий год начнете считать…
Если соберетесь пересаживать, то постарайтесь сделать «перевалку». То есть выкопать дерево с большим комом земли, таким, какой вы в состоянии переместить на новое место. При этом обрежьте крону так, чтобы ее объем примерно соответствовал объему корней, которые удалось сохранить. Концы корней, которые будут торчать из земляного кома подрежьте под прямым углом и припудрите свежей золой. Посадочную яму делайте больше кома на 5 см. в каждую сторону. Органики в яму не надо и удобрений тоже. Просто насыпьте земли вокруг кома и хорошо пролейте.
Постарайтесь установить деревце по сторонам света так, как оно росло на прежнем месте.
Удачи!
спасибо большое!!!
Лиза, дерево, даже если и выдержит переезд, то отдачи от него будет мало. Не мучайтесь сами и не мучайте дерево, посадите новый молодой саженец.
P.S. Если слива плохо плодоносит, то, возможно она не может самоопылиться, является самобесплодной — нужны сорта-опылители. Желательно знать, какой у Вас сорт сливы.
Так она и так Новая. Я ж писала, ей максимум 5 лет
Здравствуйте. Слива дерево живучее, ком с корневой системой по больше и пересаживайте. А после пересадки, после стресса, дерево да же лучше вступает в плодоношение. Так что ком по больше и поливайте после пересадки. Ну если будут проблемы, часть листьев оборвите, что бы корням жизнь облегчить. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: