Что за растение? Похоже на черемуху листьями и плодами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Vrez57 Vrez57
Резниченко Владимир Можайск
Растение похоже на черемуху листьями и плодами. Но цветет постоянно, даже когда есть первые черные плоды. Цветки не собраны в кисти, а располагаются на концах веточек вдоль. Цветок невзрачный, но сильный медонос. Пчелы облепляют деревце роями. Плод, в отличие от черемухи, имеет две или три косточки. Они плоские, почти треугольной формы.

Спелые плоды
Спелые плоды

Цветет даже в августе
Цветет даже в августе

Плоды разной степени зрелости
Плоды разной степени зрелости

Плоды зреют
Плоды зреют

Семена плодов
Семена плодов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1067 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это крушина
Крушина ломкая(обыкновенная), она же жестер ольховидный.
Крушина ломкая ли ольховидная (Frangula alnus) из семейства Крушиновые (Rhamnaceae). Именно у нее плоды — шаровидные, ягодообразные костянки, сначала красные, потом черные, с 2-3 косточками; созревают в июле-августе.
Спасибо, Людмила из Ялты. Именно на Ваш ответ я рассчитывал, зная как хорошо Вы разбираетесь в черемухе. Значит и по другим растениям сможете. Буду выращивать из-за ягод. У крушины ягоды интереснее, чем у черемухи, более сладкие, без терпкости. Лет десять назад на территории районной управы в Москве я выкопал маленькие ростки черемухи, которая обильно плодоносила. Кисти были полностью покрыты ягодами. Высадил у себя на даче. Кусты выросли, а ягод очень мало. И вот весной этого года я подсадил к ним большое четырёхлетнее растение черемуху Шуберта в надежде, что произойдет перекрестное опыление будущей весной. Хотя в питомнике мне говорили, что ничего не слышали о том, что черемухе нужны опылители. Будем ждать результата.
Крушина вообще-то ядовита, несъедобна по всяком случае. Ягоды другого вида рода, жестера слабительного, лекарственны, сфера действия определена видовым названием. У крушины лекарственным сырьем служит кора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: