Можно ли посадить лаванду в открытый грунт в конце октября?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие семидачники! Всегда хотела, чтобы на моей клумбе росла лаванда, собиралась заказать ее весной.  И вот при очередном заказе в интернет-магазине несколько дней назад девушка-консультант убедила меня купить и посадить саженцы лаванды сейчас. Саженцы пришли, но почему-то сажать я их боюсь. У нас начались ночные заморозки, хотя днем температура поднимается до +10, а на следующей неделе обещают вообще до +18. Я боюсь, что она не примется, замерзнет. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Как могут перезимовать саженцы лаванды узколистной до весны без посадки? Или же я зря переживаю и можно посадить лаванду в грунт при данной температуре? Благодарю за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, октябрь, ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2064 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KaterinaShestakova Катерина Шестакова
Все ответы и комментарии (2)
В Харькове рисковано, в открытый грунт, осенью высаживать — растение не успеет окрепнуть.
Насколько взрослые саженцы?
У вас еще есть всего одна неделя приемлемой температуры для посадки лаванды узколистной в открытый грунт в Харькове. Если у вас не получится ее высадить с 1 по 7 ноября, то все — вам придется танцевать «танцы с бубнами» при содержании ее в помещении.
При посадке лаванды с открытой корневой системой укоротите верхнюю часть, чтобы ее было легко укрыть потом, например, деревянным ящиком с рейками и набросить старую ветошь; основание замульчировать перегноем, сухими листьями.
Если лаванда пришла с закрытой корневой системой, то делаем перевалку с сохранением земляного кома и укорачиваем надземную часть — обрезаем только неодревесневшую часть побегов. Поливаем, мульчируем, а с похолоданием (смотрите за прогнозом), возможно, что у вас уже с 7 ноября укрываем (см. выше). Весной необходима ревизия перезимовки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: