Комментарии к записи (стр. 1)

Вот такой он красавец! Предупреждаю сразу – на истину в последней инстанции не претендую, пишу только о том, что сама попробовала и что у меня получилось. Написать меня сподвигли  вопросы «гостей», заходивших на экскурсию на мой участок...
Перед посадкой деток в их освобождаете от кроющей чешуи?
Да, однозначно. Иначе она за зиму так подсыхает, что им сил не хватает пробиться. Улыбаюсь
Как вы ее размягчаете? Замачиваете детки? Ведь кожица не совсем верное определение, это, скорее, скорлупа ореха, настолько она крепкая.
Да, замачивала на сутки, потом чистила. Ногтями. Нормально. Но мне вся эта возня с детками не понравилась. Зубками проще, они и отделяются сами легко, и ногти ломать не надо, и в первый же год сразу нормальная луковица, не однозубка.
Красотища. Вот бы мне пару луковиц таких.
У нас чеснок нынче по 6 долл за кг. Я в шоке. Хорошо, что посадила в теплую грядку с осени  3 ленточки. А сейчас подходит время садить весенний, и не знаю что делать, чеснок просто золотой.
У соседей напротив огород, так взошел у них озимый чеснок, соток 2 только его, родимого. А у меня чеснока, сколько не посажу, весь уходит. Где  можно купить Ваш сорт?
Спасибо.
Последний раз редактировалось
Татьяна, это где такой дорогой чеснок???
Рокамболь не совсем чеснок. И вкус не совсем чесноковый. Очень-очень похож. Но ведь и лук Эксибишен тоже лук, как и Стригуновский, однако Эксибишен можно, как яблоко кушать, а Стригуновский сырой без хлеба и соленых огурцов есть трудно, он острый.
Знаю огородников, которые поэкспериментировав с рокамболем, от него отказались. Покупали в надежде, что для зимних заготовок придется меньше тратить времени на очистку зубков. Оказалось, что в салатах и прочих припасах он не дает аромата и вкуса чеснока. Я тоже купилась на величину луковиц и зубков. Этой весной еще разок посажу.
Когда покупала, сказали, что весной надо сажать, как можно раньше. Не правда. Надо сажать в те же сроки, что и лук. Чтобы тепло было. И думаю, что надо проращивать, хотя бы в пеленках.
Верхнюю (единственную) кроющую чешую снимать очень трудно. В теплых странах его сажают под зиму. За это время, видимо, чешуя размокает. У нас зимой вымерзает.
Пробовала очищать от чешуи. Осталась без ногтей и пальцев. И все, что нужно, очистить не получилось. Просто, как делаем с луковичками, обрезала (ножницами не получилось, сил в пальцах не хватило) ножичком. Но всходили все в одно время, что очищенные, что обрезанные, что вообще не обработанные.
Но! Для салатов хорош! Вкус легкий чесночный, аромат тоже, хорошо дополняет овощи.
Яна, спасибо за информацию! Прочитала с большим интересом...
О таком сорте я и не слышала… посмотрю по магазинам, скоро-скоро выставки будут, там поспрашиваю...
вот уж не думала, что есть какие-то тонкости в выращивании, посадке, агротехнике… выращиваю озимый чеснок, сорта «сестра дала»  Подмигиваю, так он с каждым годом мельче и мельче становится… семена от него закапываю, где место есть — в земляничной грядке, вдоль забора… он просто растет потом по всему саду пучками, мне если надо — я выдергиваю...
мне бы такой не очень острый пригодился… люблю пельмешки с картошкой и соусом из постного масла, чеснока и укропа… обычный чеснок для него островат, на мой вкус...
так что обязательно спрошу на выставке… и садить его еще не опоздала… у нас только в майские праздники лук сажают...
Чтобы озимый чеснок не мельчал, попробуйте два-три года сажать самые крупные зубки от самых крупных и здоровых чесночин. Мы так уже несколько лет делаем, и чеснок улучшился, стал заметно крупнее и зимует лучше.
Этот вид чеснока определяют как «Слоновий», а не рокамболь.
Ну покажите тогда фото Рокамболя и объясните десять отличий, как говорится. В наше время путаницы с названиями даже фирмы допускают, что уж о людях говорить. Ну лично мне его так назвали. А в интернете вообще есть информация, что Слоновий и Рокамболь суть два названия одного и того же растения. Лично мне — наплевать. Пусть спецы-ботаники о названиях спорят. Мне нравится сам чеснок, об этом и писала.
Скажу еще. Правильнее его называть Элефант гарлик, так как нужно названия сортов транслитерировать, а не переводить. Это название ему дали в 1953 году в питомнике Николь в США. Это окультуренная форма Лука виноградного (A. Ampeloprasum). Сортов у него нет. Использование оригинального названия очень важно, чтобы избежать путаницы. Попробуйте в Гугле дать запрос rokambole seeds.
У нас есть деление чеснока на озимый и яровой. Может, озимый чеснок и есть рокамболь? Ведь у него тоже растет стрелка, как у озимого.
 
Вы правы, по западной классификации есть такой подтип чеснока — Рокамболь. Обычно некрупный, но очень ароматный и вкусный. Стрелка высотой больше 2 метров, но основное, то что стрелка сначала образует спираль не меньше, чем два витка. Это чисто озимый чеснок, никакие ухищрения не позволяют его вырастить при весенней посадке. Деление на яровой и озимый произошло при Лысенко. Раньше было деление на чеснок (нестрелкующиеся подтипы) и рокамболь (стрелкующиеся). Чеснок сажали и под зиму, и весной. А рокамболь выращивали только, как озимый. Чеснок выращивали в основном профессиональные огородники и на барских огородах. Рокамболь рос в основном у крестьян на огородах и, в основном, самосевкой. В западных каталогах много сортов Рокамболя, многие с российской родословной, но к Слоновьему чесноку они не имеют никакого отношения.
Вера, что Вы! Рокамболь, он совсем не чеснок. И никуда не годится. Головки бывают до 300-400 граммов. Озимый чеснок таким не бывает. Нет у рокамболя никакого вкуса.
Совершенно верно! Сотрудники дали моей дочке 3 головки, а она привезла мне для посадки. Попробовала я это чудо, оказалась такая гадость! Вкус непонятный и очень неприятный. Но по просьбе дочери посадила в зиму. Сейчас взошли 3 растения. Листья похожи на ландыши. Посмотрю, что получится, стоит ли на него тратить время и грядки.
Рокамболь — это и есть слоновий чеснок!
Вот и разобрались. У нас растет озимый, у которого стрелка есть, но низенькая. А рокамболь, похоже, никто не выращивает. Зачем нам длиннющая бесполезная стрела!
Элефант гарлик хорош. Вчера с ним делала к ужину огуречный салат. Нежный, мягкий, но немного чесночного аромата добавляет.
Елефант гарлик часто путают с Луками Анзурами, Суворова и Афлатунский в первую очередь. Они имеют слабый чесночный аромат и есть в свежем виде их много нельзя из-за большого количества сапонинов. Они цветут в конце мая, начале июня, а Слоновий чеснок в 3-й декаде июля начинает цвести.
Мой только начинает стрелки выкидывать.
Здравствуйте, Яна!
Наверное, именно такой чеснок можно мариновать. Очень люблю маринованный чеснок, но обычный озимый имеет слишком насыщенный, чесночный (для меня) вкус. Можно ли у Вас приобрести этот сорт?
Да я бы без проблем поделилась, только как? У Вас в профиле не указано, из какого Вы региона. Если соседи — заезжайте по осени, в октябре, когда буду выкапывать, поделюсь
Я тут рядышком — г. Артём. Оставьте мне, пожалуйста, пару красавцев )
Договорились. Ближе к осени напомните.
Яна, здравствуйте!!! Очень хочу посадить такой чеснок, найти не могу!!! Может продадите 2-3 головки? Почтовые затраты полностью оплачу!!! Он — моё заветное желание
Доброе утро!
Яна, напоминаю Как можно приобрести у Вас чеснок? мой адрес moyomylo@list.ru
Написала Вам
Сижу. Читаю. От первой до последней строчки. Под конец начинаю с самой себя тихонько подхихикивать… ЗАЧЕМ читаю?!))
Для меня весь чеснок одинаков Ну есть крупнее.., есть мельче.., но всегда считала, что «чеснок- он и в Африке, чеснок»))
Точно так же, как и ты, первый свой чеснок посадила, не вдаваясь в подробности- яровой он или озимый ), в прошлом голу это было.., я тогда и слов-то таких не знала)) Посадила в октябре. К Новому году он у меня успешно взошел..., ну, думаю, все.., пропал мой чеснок… И зима, как на грех, была до -15 в течение недели… Но, в кои то веки, со снегом Выжил красавец. Недавно выкопала весь.
Красавец. Сухой. Чистый. Все головки- одна в одну… А вот, как его «звали» не имею понятия ))))
Ну теперь хоть буду обращать внимание на то, что чеснок разным бывает)
Спасибо, Ян)
Наташ! Я свой озимый много лет сажала в середине сентября. Он успевал вырасти сантиметров до десяти в высоту. Вот таким зелененьким уходил под снег. А весной рано, когда сходил снег, он показывался зелененьким, а не желтым пожухлым. И сразу шел в рост. Луковицы были очень большие для озимого чеснока. А Элефант гарлик настолько большой, что одна луковица с трудом помещается в ладошке, для другой луковицы места уже нет. Разве что вторым этажом, как детская пирамидка.
Вера, а вообще, когда его выкапывать нужно?! Я свой выкопала, потому-что из-за аномальной жары полностью пожелтела и полегла чесночная ботва… А вот, если б не наши за 40, то когда?!
Вера, озимый чеснок сажают под зиму, у нас в Мордовии — 29 сентября. Иногда — позже на несколько дней, в зависимости от погоды, а яровой высаживают рано весной, как позволит земля. Озимый выкапывают 20 июля. Если начать копать позже, то он может растрескаться прямо в земле и будет плохо храниться. Яровой чеснок выкапывают через неделю после озимого.
А я выкапываю, чтобы дождем не замочило. Погоду надо учитывать.
У озимого чеснока растет стрелка, на ней растет коробочка. В этой коробочке растут бульбочки. Когда обертка на коробочке начнет лопаться, показывая бульбочки, значит, можно убирать чеснок. Если передержать, то лопнет обертка самой луковицы, тогда зубки будут рассыпаться. Одной из моих знакомок это нравится. Она говорит, что так меньше надо прилагать усилий, чтобы очистить саму луковицу.
Все поняла, спасибо, Вера. Сделала вывод, что если чеснок выращивать в больших количествах, для хранения, то нужно делать как Вы. А если пару десятков головок..., то разницы никакой… У меня много чеснока уходит в закатки… Я и в малосольные огурчики люблю добавлять чеснок..., особенно если они в рассоле, а не сухого посола (в пакете), то удобно добавить крупные зубчики в рассол, потом, в процессе потребления — огурцы съедаются- новые добавляются… Рассол все это времz у меня в холодильнике… Иногда достаем оттуда чесночок
У меня тоже. По целой луковке в банку, а порой и по две. Мне нравится каша перловая (хоть из цельного зерна, хоть из ячки) с растительным маслом и большим количеством чеснока. Это на тарелку каши головка чеснока озимого.
Целыми головки чеснока (в кожуре) я кладу в плов… А в последнее время (много уродилось) почти в любое жаркое… Особенно если мясо со стручковой фасолью (фасоль у меня уходит в огромных количествах)…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий