Рокамболь: правильная посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Рокамболь — странное, полумифическое растение. О нем яростно спорят и считают то сортом лука, то сортом чеснока, а то и вовсе гибридом — диковинным «лукочесноком». Существует даже мнение, что это никакая и не самостоятельная культура вовсе, а тип строения головки (вот здесь в комментариях, например, это подробно обсуждалось).



Что такое рокамболь?
Что такое рокамболь?

Путаница пошла с давних пор, и в наши дни лишь усугубилась. Поэтому первое, с чего следует начать разговор о рокамболе, — договориться, что мы в данном случае будем под этим названием подразумевать. Тем более, в народе растение известно под множеством имен. Как только его ни называют: змеиный лук, египетский лук, слоновий чеснок, испанский чеснок, немецкий чеснок и так далее.

Ads by

Что же такое этот рокамболь?

Уважая все существующие мнения, в контексте этой статьи мы будем исходить из того, что понимают под словом «рокамболь» селекционеры и агрономы (например, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Петрищев, который является соавтором сорта рокамболя 'Янычар'). А они полагают, что рокамболь — это культурная форма лука причесночного (Allium scorodoprasum), произрастающего в Европе и западной части Азии.

Сторонники этой версии ссылаются, в частности, на Ботанический словарь Н.И. Анненкова (СПб, 1878 г.), где написано: "Allium Scorodoprasum L. Diosc. Scorodoprason. Лукъ чесноковой (Кондр. 66). Перев. съ др. яз. Змѣиный чеснокъ (Щегл.), Испанскій чеснокъ, Конскій чеснокъ. Рокамболь. — Пол. Rokambuł. — Чешск. Ořešec, Ořechowec. — Финн. Metsälaukka. — Эст. Mets look. — Нѣм. Rockambol, Rockenbolle, Schlangenlanch, Gras-Knoblauch. Spanischer, Schlangenlauch. — Франц. Ail d'Espagne, Ail Rocambole, Ail rouge. — Англ. Garden Rocambole".

Рокамболь с дочерними луковками, фото с сайта antonovsad.ru
Рокамболь с дочерними луковками, фото с сайта antonovsad.ru

То есть, формально рокамболь — это все-таки лук. Но внешне (да и по вкусу) он скорее похож на чеснок: крупная головка с 5-6 большими зубками, плоский лист. Однако в отличие от привычного нам чеснока, рокамболь образует множество дочерних луковичек, которые прикрепляются к материнской луковице со стороны донца.  

Кстати, цветет рокамболь все-таки как лук, а не как чеснок (у которого, как мы помним, на цветоносе образуются воздушные бульбочки). Но пытаться получить семена смысла нет: они бесплодны. Поэтому цветоносы выламывают, не дожидаясь цветения.

За что ценится эта культура, почему многие стремятся ее выращивать, несмотря на довольно высокую стоимость посадочного материала:
  • очень крупные головки (до 300 г и более);
  • мягкий вкус, не такой жгучий и резкий, как у обычного чеснока (хотя некоторые считают это скорее недостатком и отзываются о вкусе рокамболя как невыразительном);
  • хорошо хранится в домашних условиях. 

Зубчик рокамболя в сравнении с головкой обычного чеснока
Зубчик рокамболя в сравнении с головкой обычного чеснока

Как выращивать рокамболь

Рокамболь можно выращивать и как озимую, и как яровую культуру, но поскольку он достаточно теплолюбив, то в холодных регионах, особенно с бесснежными зимами, его лучше сажать весной. Например, Яна пишет, что у нее во Владивостоке рокамболь зимой вымерзает (читайте ее публикацию Чеснок сорта 'Рокамболь' — личный опыт выращивания).



В регионах с устойчивым снежным покровом и относительно мягкими зимами это растение можно сажать под зиму, однако посадки рекомендуется укрывать, используя солому, лапник, нетканый укрывной материал и т.п. 

Чтобы получить крупную головку, важно правильно хранить посадочный материал. Фото с сайта prostayaferma.ru
Чтобы получить крупную головку, важно правильно хранить посадочный материал. Фото с сайта prostayaferma.ru

И вот тут есть один важный нюанс: чтобы выросла крупная головка с полноценными зубками, необходимо воздействие низких температур, иначе получаются однозубки. Поэтому при весенней посадке важно:
  • обеспечить холодное хранение посадочного материала (при температуре не выше +4...+5 градусов);
  • если посадочный материал зимой хранился при комнатной температуре, выдержать его перед посадкой при температуре 0...+2 градуса в течение 2-3 недель; 
  • проводить посадку как можно раньше, как только будет готова почва.

Ранняя посадка важна еще и потому, что в это время в почве достаточно влаги, а рокамболь, как и обычный чеснок, очень чувствителен к ней, особенно в период активного формирования и развития корневой системы. 

Сажать его нужно на хорошо освещенном участке с рыхлой плодородной почвой. Важно исключить застой воды и позаботиться о плодосмене: нельзя выращивать рокамболь после лука и чеснока, лучшие предшественники для него — тыквенные культуры или томаты. 


Размножение рокамболя

Размножается это растение двумя основными способами: зубками и дочерними луковичками. При использовании луковичек результат будет таким же, как при выращивании обычного чеснока бульбочками: в первый год вырастут однозубки, которые при посадке на второй год уже дадут крупную товарную головку с зубками. Из зубков и луковичек-однозубок головка получается уже в первый год. Этот нюанс, кстати, следует учитывать при покупке посадочного материала, чтобы избежать возможных разочарований. 

Из дочерних луковичек в первый год вырастут однозубки
Из дочерних луковичек в первый год вырастут однозубки

Луковки-детки и зубки перед посадкой рекомендуется очистить: укрывающие их чешуи очень жесткие, и ростку будет сложно пробиться. Об этом подробнее можно почитать у Веры в ее публикации Рокамболь… Карамболь… (там же, кстати, вы найдете и интересные дополнения к вопросу о том, что такое рокамболь). 

Уход за рокамболем

Предпочтения у этой культуры такие же, как у обычного чеснока, поэтому и уход за ними практически одинаковый. Держится он «на трех китах»: рыхление, подкормки и полив. Как часто их проводить — зависит от состава и структуры почвы на участке, от качества ее подготовки к посадке, от погодных и климатических условий и т.д.

Принимайте решения, исходя из состояния растений, и помните, что избыток (как удобрений, так и влаги) для луковичных растений может быть не менее вредным, чем дефицит. Особого внимания культура требует в период формирования луковицы: если стоит сухая погода, посадки нужно поливать; полезно провести подкормку комплексным удобрением. 

Урожай убирают, когда у растений начинают желтеть листья. Выкапывать их нужно аккуратно, чтобы не потерять луковки-детки, которые могут остаться в почве (особенно если вы запоздали с уборкой). Важный этап — сушка: стебель у рокамболя толстый, поэтому времени потребуется больше, чем при сушке чеснока. Высушенные стебли обрезают, оставляя небольшие пеньки. 

Если вас заинтересовала эта культура, рекомендую дополнительно посмотреть видео от Агрофирмы «Партнер» о выращивании рокамболя:



Читайте также:




Статья размещена в разделах: лук, , , выращивание,
7 комментариев 14 спасибо за статью 1 в избранном 44684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева




Комментарии (7)
Марина, спасибо за статью. Я третью весну посадила рокамболь. Было несколько зубков на развод, нынче целая грядка. Подруга дала много деток (у меня их мало было), я их тоже посадила, но не почистила. Не знала, что надо, а сама не додумалась… Буду надеяться, что пробьют ростки жесткую шкурку!
Рушана, как всходы, появились? Я думаю, ростки должны все же осилить борьбу с оболочкой, просто времени на это у них уйдет больше.
Нет, Марин, пока не вижу ростков из бульбочек. Придется поискать их в земле и посмотреть, что там происходит!
У меня много лет растет что-то подобное. Называли декоративный лук. Но посмотрела фото по запросу «рокамболь» — это именно оно! ))))
Но я его никогда не выкапывала — он сам растет из года в год.
И не пробовала. Не знала, что он съедобный. Теперь попробую. Интересно, а если у меня все-таки не «Рокамболь»? ))))
Ирина, очень может быть, что у Вас растет лук Суворова — его частенько на фото в интернете представляют как рокамболь, так что путаница вполне возможна. Это лук тоже съедобен. Луковицы я не пробовала, а вот листья в салаты весной иногда добавляю — у них приятный легкий чесночный аромат. Но использовать их нужно до цветения — потом грубеют.
Вот это — лук Суворова
Вот это - лук Суворова
Я читала, что у лука Суворова луковица ядовида, ее только после обработки едят.
Я проэксперементировала с семенами Рокамболя, семена у него как у лука- черные, расшелушила соцветия и залила семена водой, сутки семена простояли в воде, те что всплыли на поверхность, я удалила, а те что оказались на дне выложила на влажную салфетку и прикрыла такой же влажной, периодически пробрызгивала салфетки, не давая им высохнуть, через 4 дня семена проклюнулись, значит они не бесплодные, у них появились петельки корешков! Пусть они ещё не посажены в землю, но это говорит о том что семена у Рокамболя не бесплодные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: