Две ипостаси одного растения. Каланхоэ в магазине и дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такого красавца из магазина подарили нам как-то наши мужчины на работе к женскому дню. Думаю, многие сталкивались с неприятным явлением «одноразовости» шикарных растений, купленных в магазине. Особенно это касается цветов, которые специально «выгоняли» к определённой праздничной дате. Как правило, после пышного и часто непродолжительного цветения они просто гибнут. Никакие мероприятия типа подкормить, дать отдохнуть, опрыскать и т. п. не помогают. Слишком много сил потратило растение на неправдоподобно пышное цветение, созданное производителями с помощью искусственных стимуляторов.

Подарок к 8 Марта
Подарок к 8 Марта

Так вот, этот каланхоэ стал одним из двух растений (вторым была азалия), что мне удалось спасти от участи погибнуть после цветения. Но… выглядит он теперь совсем иначе, вовсе не так шикарно, поскольку я никогда не применяю для своих домашних растений никаких стимуляторов, регуляторов, досветок и т. п. Они у меня растут вольно, как хотят!)) Ну или как могут.

Вот так каланхоэ цветёт сам, без стимуляторов
Вот так каланхоэ цветёт сам, без стимуляторов

Рассказывать в общем-то нечего)) Когда каланхоэ отцвёл, большая часть листьев у него уже отвалилась сама к этому моменту. Так что я просто срезала кусочек верхней части ствола (удалив облысевший цветонос) и воткнула в горшочек с увлажнённой почвой. Сверху накрыла отрезанной частью пластиковой бутылки. Примерно месяц голый стволик сидел без движения. Я его просто периодически проветривала и увлажняла. Когда в пазухах, где раньше были листья, начали проклёвываться новые — бутылку сняла и переставила на окно. Вот и всё. Новое растение тронулось в рост.

Вчера сфотографировала

Но теперь, уже 4 года наблюдая за, так сказать, естественным развитием каланхоэ, могу описать отличия от тех, что появляются на полках к празднику.

1) В домашних, «вольных» условиях он растёт гораздо больше, крупнее. И цветоносы сильно вытягиваются. Возможно, при применении досветки они были бы не такие длинные. А просто на подоконнике получается так.

2) Никогда не зацветает в компактно-маленьком состоянии, с четырьмя-пятью листиками, как часто можно увидеть в магазине. Пока не нарастит достаточную корневую и листовую массу — не тратит силы на цветение.

3) Цвести начинает он не к марту, а в декабре! В самое тёмное и мрачно-холодное время года, когда так мало даже в доме цветущих растений. И цветёт о-о-о-очень продолжительно! До пяти месяцев! Я периодически состригаю аккуратно ножницами увядающие цветы, а он выгоняет из середины цветоноса новые бутоны, и они опять раскрываются.

5 января
5 января — второй месяц цветения. Начало цветения в декабре не сфотографировала (ещё не знала, что пригодится в конкурс)
 Стрижка в последних числах января
Стрижка в последних числах января

В феврале снова красавец
В феврале снова красавец

А это снято вчера. Как видите, цветение пока не прекращается
А это снято вчера. Как видите, цветение пока не прекращается

4) Думаю, если бы я его досвечивала в декабре и хоть иногда подкармливала, он был бы более компактным и не таким неряшливо-растрёпистым)) Ну некогда мне возиться, что поделаешь))

Всем успехов!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
47 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 9947 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (47)
Яночка, чудесный каланхоэ! А он на листиках деток не образует? У меня есть один маленький отросток каланхоэ, но он всё обсеменил своими детками, растут в каждом горшке, если успеют укорениться. А что это за чудная ёлочка возле каланхоэ — кипарис? Прямо такой хорошенький, хочется потискать, прижать, пожамкать!
Ира, это не тот каланхоэ, который лечебный Это декоративная форма, в последнее время очень модная, часто продают, именно из-за цветения.
А тот, лечебный, я с детства помню. Деток у него на каждом листочке — тьма! И, кстати, не помню. чтобы он цвёл хоть раз…
А ёлочка любимая ты прям угадала я каждый день рабочее утро начинаю с её полива и поглаживания по шёрстке У неё совершенно умопомрачительный запах! Проведёшь пару раз ладонью, поднесёшь к лицу — пахнет свежеразрезанным лимоном! Обожаю её. А вот как называется «этот зверь» — понятия не имею. Как обычно стащила отщипнула ма-а-а-хонькую веточку с увиденного в чужом офисе красавца и вырастила!
Хотела про него написать — так не знаю, как зовут моего малыша
Яна, это мой спасенный каланхоэ. Тоже был подарен сотруднице к празднику и и уже был приготовлен на мусорку. Вот, недавно зацвел и тоже без стимуляторов. Живет на работе.




А так цветет каланхоэ в младшей группе, по моему, он такой с сентября!!!
А так цветет каланхоэ в младшей группе, по моему, он такой с сентября!!!
На первом фото такие интересные цветочки у каланхоэ, красивенький.
А на втором фото, тоже классненький, мне кажется, что он и мой (летом купила на рынке махонький) похоже, только у моего цветочки были жёлтенькие.
Такой маленький и такой красивенький был, и так хорошо на окошке рос, а осенью у меня многие цветы заболели, напали на них всякий вредители На каланхоэ напали червецы… какими только препаратами я ни обрабатывала, два месяцы пыталась избавиться от этой напасти… на третий месяц уже невмоготу стало, а выкинуть не могу, жалко… пошла на радикальные меры, полностью из земли достала и сперва вручную, где смогла достать, выбирала, уничтожала, большие всё же пришлось выкинуть, так как много было на нём малышей, а туда не доберёшься чтобы не повредить, оставила только молодые побеги, где мало малышей ростков… а потом его полностью с корнями выполаскивала в препарате, посадила в новую землю… даже при такой экзекуции, всё-равно ещё вылазили, появлялись, но хоть немного, и я уже вручную просто не давала им размножаться, каждый день осматривала и очищала… так, за четыре месяца, наконец, всё же от них избавилась, но сам цветок за это время сильно ослаб… надеюсь, окрепнет, обрастёт.
Аня, может пригодится? Я для себя нашла хороший способ избавления от цветочных паразитов: беру головку чеснока, крупную, чищу как попало, складываю все вместе с шелухой в литровую баночку, заливаю кипятком, закрываю крышкой. На следующий день процеживаю, развожу настой( где то 100 гр. на литр воды) и опрыскиваю все растение, чтобы почву промочило. Избавилась от мучнистого червеца, от паутинного клеща. ЗАпах, конечно, стоит… но лучше чесноком, чем химией. На одних растениях одного раза хватило, перчик комнатный острый раза 3 опрыскала.
Марина, спасибо большое! Я обязательно попробую его, если снова что-то появится… хотя, конечно, хочется, чтобы больше не появлялось… Мне в этом году (с осени и до сего дня), видать, решили выдать «полный» практический курс по вредителям… как началось с осени, сперва паутинный клещ, потом червец и ещё какая-то ерунда, уже забыла как называется… с этим долго, но всё же справилась… теперь, не знаю, откуда взялась, белокрылка развелась… вывожу-вывожу, никак не могу полностью вывести… я уже грешным делом думаю, может, они из какого-нибудь покупного грунта берутся?!
Вот белокрылка 100% из покупного грунта. Я прошлый год такую «прелесть» купила, и заметила, когда половину помидор в теплицу перевезла. Дома то я кое как избавилась от нее, а в теплице осенью стада летали. Что то будет в этом году?
Печально… хотела как лучше, а сама себе кучу проблем создала Надо, значит, теперь весь покупной грунт обеззараживать, думаю, лучше всего нагреванием на печи… Пишут, что есть какие-то липкие жёлтые ловушки, но я ни разу в магазинах не видела таких… Актарой поливала их и с зелёным мылом опрыскивала, Искрой тоже поливала, Инта-виром поливала… вроде обработку повторяла через неделю… погибают, но проходит какое-то время, они снова появляются… пишут ещё что термический способ хорош, при +40-45 градусах у насекомых наступает термический шок… была бы баня, я бы цветы снесла в баню и прогрела, но у меня её нет… А вы, Марина, можете попробовать, раз есть теплица… пишут, что нужно сделать замкнутым это пространство с белокрылками и нагреть до нужной температуры, это можно сделать в солнечный день на закупоренном балконе или в теплице. Попробуйте, вдруг, поможет.
Аня, я иногда в душевой кабинке очень-очень теплый(горячий) душ устраиваю растюхам и дверцы закрываю.Там такая парилка! и всякие червячки из земли выползти спешат
Здорово! У меня, к сожалению, нет душа, а так я бы тоже устроила цветочкам подобный душ
Вообще-то, надо будет летом попробовать, соорудить во дворе что-то типа шалаша из плёнки и устроить вручную подобный душ.
Вот у твоих листья такие жирные… тёмно зелёные… А у моего ближе к салатовому оттенку…
Наверное, надо всё таки кормить хоть иногда?
Яна, я не беру какие то конкретные подкормки.
Во-первых, у меня огромный аквариум, постоянно отстоянная вода с кучей микроэлементов.
Во-вторых, у меня 2-х литровая банка стоит с яичной скорлупой.
Я ею поливаю изредка, когда дома никого нет, а то мои нюхачи меня изведут своими причитаниями. Но ведь рекомендуют спец удобрения для суккулентов.
Яночка, спасибо за рассказ! Какие они все-таки благодарные… эти «приговоренные» растюшки… если уж выживают, то радуют от души! у нас тоже такой питомец есть — тоже подарок, тоже отцвел, тоже собирался погибать… но, мы не дали! отломали, укоренили… растет и радует
Ой, Ира, вот в тебе нисколько не сомневалась ты будешь спасать всех! И растения и котиков
Яна, как хорошо, что ты росточек оставила, укоренила! Какой красавчик вымахал!
Почему то очень жалко всегда эти магазинные растения. Особенно те, что к определённым датам (праздникам) специально «выгоняют»
Оригинальный получился кустик! Я рядом с керамикой Семикаракорской — вообще чудо! Тоже собираю
Если честно впервые узнала название керамики Мне этот горшочек достался так сказать «по обмену». Знакомая выпросила (практически вымолила) шикарный куст Замиокулькаса. Уж очень ей его хотелось А в обмен и принесла это глиняное кашпо.
Извините, Яна! Имела ввиду вазочку с сушками! Но глиняный тоже хорош!
Яночка, а твой раскидистый во все стороны цветок, ничуть не хуже искусственно вскормленных голландцев, мои 7+++++++
Яна, оба цветочка хороши! Первый холёный элитный красавчик, жаль «однодневка». А второй оказался преданным хозяйке и благодарит долгим цветением.
Очень симпатичный стёпка-растрёпка.
Вдвойне приятней, что зимой цветёт!
Это точно! Зимой как раз не хватает для настроения ярких красок
Яна, если бы ты его подкармливала, то он вообще вырос бы высоченным. Я не знаю, как производители добиваются такого карликового роста и цветения при этом. У меня тоже росло каланхоэ (подарили маленьким в цвету), а потом вырос гигант просто, я его постоянно стригла, хотела уменьшить поэтому цветов было мало. В результате просто выбросила, хоть и жалко было.
Плюсик не ставится- вернусь позже.)

Каланхоэ под надежной охраной

Каланхоэ под надежной охраной:)
Вот как пройти мимо такой лепоты — тсссс я про бусинку
Всё под контролем!
Я тоже, Ян, была удивлена очень длительным цветением каланхоэ, у нас на окне на лестничной площадке почти полгода цвел(от бутончиков до последних цветочков).На первой фотографии-начала, на второй-пик цветения.





О! Опять розовый Хорошо хоть мой красный оказался… а то в дополнение к 3 розовым цикламенам ещё и розовый каланхоэ… я бы не перенесла!
Но очень радует, что цветёт долго! Это да!
Ян, у нас там и красненький есть.Красивый очень у красного оттенок!


Точно! Красавчик!
Яна, Ваша статья вовремя появилась на сайте!!! В магазинах Дикси как раз появились такие вот каланхоэ ВСЕХ цветов радуги: розовые, красные, оранжевые, бардовые… Хочется все сразу!!! Останавливает то, что в этом же магазине наблюдала такую картину. Привоз фиалок, цветущих так обильно, что не видно листиков, тоже всех цветов радуги!!! Через неделю оставшиеся в магазине 3 фиалки представляли собой грустное зрелище: цветочки завядшие, листья сгнившие. Может, продавцы неправильно поливали? К сожалению, ни я, ни мои знакомые не купили ни одного цветочка, чтобы сравнить жизнеспособность. Ваша статья воодушевляет, что цветы, купленные в неспециализированных магазинах могут жить!!!
Мне всегда жалко такие растения… Цветочный бизнес такой же безжалостный, как и любой другой. Растения специально «выгоняют» к определённой дате (праздникам), кучей стимуляторов и прочих препаратов. При этом желательно, чтобы оно было компактным, поэтому малышей, которым по природе надо бы ещё расти и корневую и листовую массу наращивать — заставляют зацвести. В итоге бедное растение все силы потратив на суперобильное цветение в таком возрасте, когда ему ещё нельзя было цвести, просто умирает. Сил у него не остаётся… Можно выходить, конечно, но далеко не всех. Да и далеко не все будут с этим возится. Многим проще выкинуть и новое растение купить.
Яночка! Ну за все публикации ставлю плюс, ты цветочница — просто АС! Каланхое очень красивый, и мне он нравится растрепкой!
Ну да, ему подойдёт имечко «Стёпка-растрёпка»
Харизматичный растрёпа. Яна, мои +++
Спасибо, Бэла
Яна, как вовремя нашла твой пост! А искала информацию как раз о декоративным каланхоэ — тех несчастных пышноцветущих растениях, которые продают в цветочных магазинах, и которые, как правило, потом гибнут. Фактически, одноразовых… Сама такие уже не покупаю, ни себе, ни в подарок.
Но вот вчера подруга позвонила: выручай, отдам в «хорошие руки», знаю, что ты любишь растения… иначе у меня они загнутся, да и места нет на подоконниках…
Ей подарили два (или две?) цветущих каланхоэ в горшках, пышноцветущие. А она вообще не увлекается растениями — ни садовыми, ни комнатными, и ухаживать за ними не хочет. Ну, бывает… Не все же такие «цветанутые», как мы Цветочки постепенно засыхают, и подруга, всё же жалея их, взмолилась — забери!
Я без особого энтузиазма согласилась ( я тоже не особая фанатка комнатных цветов, особенно цветущих).
И вот они у меня. И что теперь?
Как я поняла, надо обрезать цветоносы и, наверное, пересадить в другую почву (для суккулентов?). А эти огромные листья оставить? После пересадки подкормить чем-нибудь или не стоит?
Я в восторге от твоего возрожденного каланхоэ: такое деревце получилось, «свободный силуэт», руками размахивает от радости Хочу, чтобы мои так же радовались

вот эти два красавца
вот эти два красавца
Нина, как по мне, так все эти специальные почвы — просто рекламный ход, не более. Я бы взяла обычный, универсальный грунт, горшочки побольше и на дно керамзита. Цветоносы обрезать, и самые крупные, неряшливые листья тоже. Вообще, если цветоносы будешь резать достаточно низко, то можно прям этот кусочек стволика от листьев очистить и воткнуть в отдельный горшок под пластиковую бутылку — парничок. Будет страховка, на случай если основной цветок всё таки погибнет — будет укоренённый черенок.
Яна, спасибо большое за рекомендации! Попробую их спасти. Мне очень нравятся их цветы, лососево-оранжевые и розовые. Вот здорово будет, если получатся такие же два деревца, как у тебя Они ведь так долго цветут. Я уже размечталась


Из опыта выращивания на черенках без верхушки начинают рост 2-3 молодых побега когда они дадут 3-4 листа можно их отломить от черенка и посадить так они растут веселее.
У черенка почему то корни слабее чем у посаженных от него молодых побегов
проверял корни вынимая из горшка черенок и укорененные отростки от него
получается так там в горшке еще с одной стороны эхеверия а внизу с другой мимоза из семян
он
он

он
он
Спасибо, Владимир, интересное наблюдение. Надо попробовать
это вдогонку
это не один куст
в горшок было натыкано 8 отростков которые образовались на черенках
и 5 от них пошли в цвет сейчас.
У меня еще вопросы Сколько времени Вашим отросточкам и как быстро они зацвели? Не тесно им в одном горшке, ведь у каждого своя корневая система? Кажется, что Ваш каланхоэ довольно низкий, не вытягивается. Или это ракурс фото такой?
отростки оторваны от черенка и посажены в конце августа месяца этого года
высота большого в центре 20 см маленького 10см до верха цветов
конкуренция и видно короткий день подтолкнул их к цветению
чтобы каланхое зацвел, растению нужно обеспечить короткий день.но ВЫ это знаете
сам удивляюсь
он
он
Ну, правильно, Яна так и написала, что цвести он начинает в декабре и цветет почти 5 месяцев. Правда, у нее он сильно вытянулся, стал прямо деревцем, а у Вас начинает цвести совсем низеньким. Может быть, это сорта разные, или освещенность… Спасибо за фото, очень наглядно
Его мама тоже была крупной
Наверно надо черенковать его не весной а в сентябре
Я то весной черенковал, а потом отрывал от черенка отростки и повторно черенковал в конце августа и он не успел метелку выгнать при коротком дне начал бутоны гнать
Так это и хорошо, у Вас как раз к Новому году будет пышный, цветущий кустик! Похвастайтесь потом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: