Комментарии к записи (стр. 1)

Yana_Vl в личный журнал
Сразу предупреждаю, пост будет не особо информативным. Просто как ответ всем моим друзьям с сайта, которые переживают, куда я пропала и спрашивают в личке.  Писать длинные ответы каждому отдельно не успеваю, простите :), так что просто...
Яночка, девочка ты наша дорогая…
Я вот просто посижу-помолчу… ну что тут сказать… даже слов не нахожу
Да ладно, Таня
Растюшки жалко бесконечно. А я то уж как нибудь
Метёт уже конечно сильно, а ещё только обед. Ну в крайнем случае — всегда можно переночевать на работе стулья составить — и спи-отдыхай.
Ты же меня знаешь — всё равно хожу, назло всему! Если бы не сугробы и лёд под ними — пошла бы домой пешком. У меня наверное чисто психологически теперь боязнь поскользнуться и упасть.
А когда зима ещё не настала, я даже с палочкой поздней осенью успела по скалам полазить

Это я и моя палочка-выручалочка )))
Это я и моя палочка-выручалочка :))))
Деревья жалко конечно, ладно однолетники, а тут ждешь несколько лет-и вот так. Что-то небеса свирепствуют сильно.
Яна, просто нет слов, точно ледниковый период, как же это страшно, настоящее светопреставление. Остаться посреди зимы без тепла света и воды, а вокруг лед.Ну почему так? Одно за другим? страшно как, я тебя понимаю… все это время думала о тебе, ладно бы если не нога, то чуть легче было бы.
Я бы серьезно подумала о переезде, такой климат непредсказуемый. Как же вы без отопления обходились?
Пусть у тебя все будет хорошо!
Ой, Полина… как говорил один старый еврей: " Хорошо там, где нас нет. А мы сейчас везде… Так где же хорошо?"
Мне кажется, климат меняется на всей планете. И быстро. Как угадать, где лучше будет?
Да и не тот у меня уже возраст, чтобы легко найти работу в любом месте и начать жить с чистого листа.
А в доме (не поверишь? ) было минус 5! Спасли под двумя одеялами (и коты с нами ПОД одеялами)! Муж купил срочно и за большие деньги (всегда есть люди, которые умудряются «навариться» на общей беде и выгоду получить) газовый обогреватель с баллоном. Им нагревали одну комнату кое как на ночь.
Яна, ужас. Как в войну в блокаду. Но не зря говорят: Что нас не убивает, делает сильнее. Но все равно даже представить не могу, как ваш город в эти дни жил. Блин, и это в 21 веке!!! .
Вот именно это и поражает! Да и пугает одновременно… Хрупкость и ненадёжность всех наших «достижений цивилизации» перед мощью стихии.
Как писал народ в соцсетях (когда всё уже закончилось): «Оказалось, что весь наш статус Столицы Дальнего востока, территории опережающего развития и прочее подобное… держался примерно на нескольких ржавых палках!!!» Это они про рухнувшие под весом льда железные опоры ЛЭП на кладбище, которые лишили света примерно половину города разом. А восстанавливали именно их дольше всего…
Яна, у меня наверно глупый вопрос, я просто не знаю. А почему у вас газа нет в городе? Я ещё могу понять может быть про деревню. Но город…
Не знаю почему… Не было никогда. Не только в городе, но и в крае. Не до тянули газопровод сюда ещё в советские времена. Всё на электричестве.
Пусть тянут. Если в Крым газ провели… Надо вам всем городом после этого катаклизма заявку подать.
Люда, когда совсем недавно жила в Амурской области и видели рекламу газа и слова там громкие: «Мы Россияне!», то смеялись — а мы не (жители Дальнего Востока) не Россияне и даже не китайцы, к тем хотя бы через Дальний восток идёт российский газ. В нескольких км от дома газопровод в Китай шёл. В Хабаровске знаю газ заливают в какие-то хранилища и подают в многоквартирные дома.
Да, Света, нет слов… Наши люди и так проживут, лучше газ продать. В нашей деревне, Смоленская обл, газ подвели только в позапрошлом году. А это всего 200 км от Москвы. И жители сами платили по 150 тыс.руб что бы в дом трубу подвели. Ага, при зарплате в деревне 10 тыс.р...
Газ в дома вроде всегда за свой счёт проводится. Но хотя бы ЦР есть такая возможность. Когда через Амурскую область газопровод стали проводить народ так радовался. Обломали.
Люда! Мы живем на нефти и газе, а всё то же самое.
Рушана, нет слов, одни буквы…
Насмешила с буквами, Людочка!
Ну ведь цензура
Яночка, привет! Все пройдет, все перемелется, все плохое забудется! Показывали вчера в новостях ваши ледовые дороги, а я вспомнила октябрь 1981г. Я в тот год только закончила институт и работала в соседней школе. Туда нужно было ехать несколько остановок на автобусе. И вот как-то, в одну «прекрасную» ночь пролил дождь, а к утру жахнул мороз (снега ещё не было). Можете себе представить, что получилось! Все, как и у вас, покрылось ледяной коркой. По своей улице я кое-как дошла, т.к.там были земляные колдобины. Но самое и смешное и страшное началось, когда я вышла на бетонку. На пешеходной дорожке и на дороге ледяной панцирь, ноги разъезжаются, идти не возможно, через каждый шаг падаешь… Да еще и в горку. Но до трассы кое-как доползла. На это у меня ушло примерно час! Но дальше ещё интересней: надо как-то переползти через дорогу, где машины так же ползут и не останавливаются, т.к потом тронуться не смогут. А светофора тогда там ещё не было… Но и это препятствие преодолела за полчаса А вот теперь начинается самое смешное! Т.к. автобусы не ходили (не смогли выйти из гаража) надо было перейти через переезд, а до этого преодолеть довольно внушительную горку. Полчаса я пыталась в неё подняться, но как только добиралась до середины, падала и откатывалась назад. В конце-концов плюнула на это дело, бухнулась на четвереньки и ползком поползла вверх к мечте! Т.е. к работе! из стоящих и пытающихся подняться в эту горку машин, в свой адрес чего только не услышала ( конечно, ничего оскорбительного не было, просто мужики со смехом советовали, как лучше ползти). В общем, ещё минут через сорок переползла, в полном смысле слова, через переезд, там спустилась с трассы на лесную тропинку и примерно с километр шла нормально. Со мной ещё человек 5 шли. Потом нас подобрал дежурный автобус, и я приехала на работу. Директриса очень этому удивилась, т.к.на работу пришли только те, кто жил недалеко от школы. Но мое рвение к работе оценила! В общем, как вспоминаю, так смеюсь. Хотя в тот момент было не до смеха.
Эх… в былые времена и я бы посмеялась. Раньше почти каждый год раза по два — три за зиму пешком домой ходила по сугробам. А вот теперь, после перелома и с не снятыми ещё пластинами на ноге — боюсь.
Я аккурат перед НГ 2014 (26 декабря 2013г.) сломала руку, когда делала уборку дома. Навернулась с дивана, когда снимала шторы, чтобы постирать их. Так теперь даже на табуретку боюсь залазить. Сразу паника начинается.
Вот-вот…
А мне ещё надо как то морально подготовится ко второй операции. Когда будут таки пластины снимать…
Как подумаю — аж плохо делается.
Мила, извини, но я поржала от души, представляя это. . Конечно, понимаю что тогда было совсем не до смеха. А мужики, как всегда, только советы горазды давать
Нее… не тока советы давали… Один дедок меня сзади подталкивал
В опчем, картина маслом!
А дедок наверно и рад был подтолкнуть.
Наверное, да
Яна, привет! Просто ужас какой-то. Шоу Форт Боярд отдыхает. Понятно, что многое можно списать на погоду, но почему при наших ресурсах город плохо газифицирован!??? Хотя понятно, что газ там же, где и рыба. А вот от твоих помидоров и умения выращивать комнатные растения я в полном восторге. Скоро весна, снег растает и растения восстановятся, ну а если что-то погибнет, посадишь новые. Я так всегда делаю — меняю одни проблемы на другие. «Что же из этого следует?— Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца......»
Оля, приветик!
Я всё ещё на работе, хотя за окном метель уже бушует настоящая. Хотя наверное как раз по этой причине и торчу. Не знаю, как домой идти…
Зато про растения могу похвастаться у меня не просто вырос, но и даже созрел Оранжекват подаренный здесь же, на сайте, за конкурс (не помню уже какой). Я его благополучно съела, теперь новые 2 шт. завязываются.

Оранжекват
Оранжекват
Ого! Красотуля какая!
Какая прелесть!!! Это помесь апельсина и кумквата?
Вроде да. На коробке с присланным почтой саженцем было написано только название.
Без подробностей.
Очуметь можно! У тебя аура зелёная и бешеная коммуникативная связь с растениями с помощью биофотонов. Во как! Ты так и на рынке скоро ими будешь торговать.
Не умею я торговать
Подарить — угостить всегда рада от души.
По поводу «менять одни проблемы на другие»…
Это я умею очень хорошо
В этом году я ещё одну «проблему завела»
Муж уже грозится из дома выгнать
Всё порываюсь про неё (проблему) рассказать — похвастать, но не успеваю время найти — написать.
Вот, пока «сделаю анонс»

Завела себе пуциков Позже расскажу
Завела себе пуциков :) Позже расскажу :)
Ой какой мимимиха! Побежала читать кто такие пуцики ))
Оксана, это я сама их так называю придумала сама себе слово
Уж больно потешные.
Ты потерпи немного, может на следующей неделе я таки допишу постик про них и выложу.
Если тебе интересно — намекну чтобы не пропустила.
Спасибо, буду ждать намека
Оксана, намекаю Мои пуцики
Не знает интернет пуциков, буду ждать твой рассказ
Яна, заинтриговала! Жду продолжения про птах!
Какие чудики!
Гламурная курочка в прикиде от Dolce & Gabbana.
Какой важный ПТИЦ! Прям генерал в кокарде!
Жесть!
Погода меняестя это точно, у нас тоже интересненько зима зарядила, то небыло небыло до середины января, мы и не готовились. А в середине января насыпало снега почти по пояс, долг вернули за рошлый год видимо. Город оказался не готов, все парковки завалены снегом, поезда, метро, электрички не ходят
И сразу а снегопадом морозы в -20, я ползала по снегу как кот, был бы хвост — торчал бы Доукрывала молодые саженцы, которые остались выше уровня снега. Смородину засыпало целиком

А с другой стороны ваше обледенение хоть и поломало что то, зато защитило остальное от мороза -40
Так что может статься весной будет все намного лучше чем мы думаем
Ну что оно там защитило? Те 20% что не сломаны? Может быть…
Увидим весной главное дожить до неё благополучно.
Лучше 20 процентов подо льдом, чем все вымерзло бы без него
А так то чтобы растаять это безобразие я бы накрыла дерево сверху каким нибудь тентом, полиэтиленом, да хоть чем и под ним остерчик развела в тазике, грильчике, да хоть на листе железа. Оттаит, можно к следующему дереву переходить.
Только зачем? Смерзнет, если ощущения -40. Нужно молодь сразу заматывать в какой нить спандбонд 17 хоть самый простой. Но случись опять такое обледенение все доломает…
Так что советов давать не берусь…
Да уж, вот где можно применить выражения -«страшная красота» или «ужасно красиво»! Насчет того, что ходить по такой ледянке после травмы -это нужно огромное мужество.По себе знаю, скоро уже 2 года после моего падения и жуткой травмы колена, а я никак не могу начать ходить твердо и крепко! Постоянно аккуратничаю, все намного медленней и движения выверяю. Вот поэтому и собакевича до сих под не взяли, хотя очень хочется! Здоровья, Ян, и никаких серьезных катаклизмов-ни в природе, ни в жизни!
Да я уж не знаю, какие из них более серьёзные?
Что ещё природа придумает?
Сколько можно? Так и сыпятся испытания за испытанием.
Короче — сцепив зубы ждём весны.
Ещё и на работе как назло сплошной аншлаг. Есть куча отгулов — не отпускают. А я бы в такие вот дни лучше дома посидела — не рисковала по улице гулять
Ну да ладно.
Всё будет хорошо! Надо верить…
Ужасающая красота! И печальная в то же время. Надеюсь, что по весне хорошие надежды оправдаются! Слышала где-то, что ледяная корка не вредит деревьям, но вот когда их так ломает и нагибает, ужас, конечно… Мы сами по большей части меняем климат: вырубая, осушивая, заболачивая, буря ландшафт, формирующийся годами.

В деревне у родителей вон газовщики засыпали речку, да и фиг, видать с ней, подумаешь, что ручеек небольшой… А там и лоси, и кабаны… А просеки какие прорубают… И ладно бы вдоль трассы, где уж там, ЗИЛов и прочих монстров закупят и ездят «море по колено». Где прорубил, там и бросил…

Держитесь! Домашний сад и огородик — чудесны, а пташка вообще милаха!
Согласна — пожинаем плоды собственной деятельности.
Жаль только, что «обратка» прилетает всем без разбора… И тем, кто мусорил, и тем, кто убирал…
Полный капец!!! А птиц очарователен!
Яна, чтобы не происходило в жизни, а главное, чтобы все были живы и здоровы. Здоровья, здоровья, здоровья…
Света… как я вчера добралась таки до дома… надо отдельный репортаж писать. Был не просто снег и метель — реальная снежная буря! Но не буду жаловаться.
Надеюсь, не заболею, но промёрзла насквозь. Выпила водки с перцем и спать упала. А в 5.30 пришлось вставать, чтобы сегодня утром на работу попасть вовремя.
Вот и какое тут будет здоровье?
Яна, помнишь цитаты из фильма " Девчата"?
Мама Вера, знаешь ты кто?
Кто?
Ты героиня.
Ну, будет тебе глупости-то болтать.
А я говорю героиня.
Ты для меня с твоими походами в горы, полетом на дельтаплане и с костылем на доске — героиня, поэтому даже не сомневаюсь, что ты справишься с любыми трудностями и все у тебя будет хорошо!
Ужасно красиво! Вот ты мне и ответила на мой вопрос. Яночка, очень хочется надеяться, что весеннее солнышко аккуратно всё излечит, а то, что поломано резко двинется в рост, и у ели новые макушки появятся, будет у тебя необычная ель, краше прежней. Сил тебе, солнышко, и здоровья! Пусть это будет последний катаклизм в этом году. Тем более суровая зима обещает хорошее лето! С нетерпением жду публикаций про птицА или птиц.
Света, я где то читала, что для елей (в отличие от лиственных деревьев) плохо, когда ломается вершинка и образуется несколько.
Она у меня и так немного «кривуля» была.
Не уверена, что не станет ещё хуже. Может придётся спиливать…
Весной увижу, короче.
Яна, сделай из нее шарик, не пили. Почитай в интернете как сформировать ель после травмы верхушки. Умельцев много.
Так у меня уже есть елочка — шарик. Так сорт специальный и называется… чтого то там про глобус не по русски
А эта должна была быть нормальной
Я её к Новому году всегда наряжала.
У меня даже специальная коробка стоит с «уличными шариками».
А этот Новый год впервые прошёл без наряжания
Ель Глаука Глобоза -голубая, карликовая, ширина больше высоты. Эта? Будет ей пара! И наряжать эту парочку станете на следующий Новый год. А может Китайский НГ захотите встретить?
Яночка, ты чудесная девочка с сильным характером, умеющая покорять стихию. Всё у тебя сложится, обязательно!
Приходит время, с юга птицы прилетают, снеговые горы тают, и не до сна, приходит время, люди голову теряют и это время называется весна!
Вот кстати — да!
Надо наверное хорошо встретить Китайский новый год — 12 февраля!
Пусть наконец придёт Бык и прогонит крысу.
Сил уже нет никаких…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий