Петуния Синеглазка F1. VI этап. Цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток

Красавица

 

Ход тестирования:

Очень кратко повторю исходные данные:
— посадила 21 февраля;
— из 6 посаженных взошли 3 ;
— первые цветы (расцвели сразу 3) появились 29 мая (через 95 дней от посадки) ещё в стаканчике.

К моменту высадки в грунт цвели все! Должна заметить, что данный сорт оказался очень сильнорослым, плети вытягивались, боялась сломать при высадке в грунт. 
Одно растение отдала подруге, в дальнейшем тестировании продолжили участвовать два. Одно высадила в грунт на клумбу, одно поехало к маме на лоджию.

Характеристики:

Цвет не полностью соответствует размещённому на пакетике с семенами! На пакетике бледно-фиолетовый, а на самом деле он более синего оттенка. В реальности цветок гораздо белее соответствует названию «Синеглазка», чем фотографии на пакете. Цветок держится в среднем 5 дней.

Сравнение
Сравнение

Форма цветка полностью соответствует заявленной, не меняется в зависимости от внешних условий, как у Бургунди. Форма простая, лепестки чуть-чуть волнистые. Но у растения, высаженного на лоджии, волнистость лепестков проявилась немного сильнее, и цветы были в целом крупнее.

На лоджии
На лоджии

В грунте
В грунте

Размер ни разу за всё время цветения в грунте не достигал заявленных на пакетике 6 см, но плюс-минус близко к нему. В основном колебался в пределах 4-5 сантиметров. Думаю, виноваты в этом были экстремальные условия произрастания (об этом чуть ниже). 

Размеры
Размеры

Но в целом, несмотря на то, что цветы некрупные, само растение смотрится эффектно, за счёт большого количества раскрытых одновременно цветов. Должна отметить, что несмотря на вышеупомянутые экстремальные условия, Синеглазка оказалась самым беспроблемным и устойчивым сортом из всех, что были у меня на тестировании! Полностью оправдала фразу в описании «очень высокая устойчивость к неблагоприятной погоде».

Размер куста
Размер куста

Количество одновременно раскрытых на кусте цветов достигало 47 шт. (правда это уже в сентябре, когда условия стали получше).
Количество бутонов — от 23 до 40 шт.
Декоративность куста в грунте была вполне хорошей. Несмотря на сильнорослость и вытягивание плетей, они не оголяются снизу, как у других сортов, и кустик не выглядит неряшливо.

В июле. Куст ещё небольшой, ждёт благоприятных условий.
В июле. Куст ещё небольшой, ждёт благоприятных условий.

13 августа. Подрос и сам давит сорняки.
13 августа. Подрос и сам давит сорняки.

21 сентября. Выползает с клумбы :)
21 сентября. Выползает из клумбы :)

Цветы и бутоны практически не повреждаются дождём и ветром. А даже если это происходит, восстанавливаются в кратчайшие сроки. Даже получасового промежутка между сильным дождём и небольшой моросью им хватает, чтобы опять «раскрыть глаза». :)


Ads by

Уход:

Описание ухода за петуниями и погодных условий я объединю в один раздел, поскольку этим летом одно напрямую зависело от другого! Скажу сразу: подкормок мои петунии не получали ни разу (кроме тех, что на лоджии). Но не потому, что я такая жадина и не хотела потратиться на удобрения. Просто смысла это не имело, как раз из-за погодных условий!

Такого мокрого и холодного лета, как в 2018, я что-то не припомню. Впрочем, не только я. Местный погодный сайт всё лето пестрел статьями о том, что тепла и солнца в июне не ждите, +12 днём это уже хорошо; что такой аномальный холод в июле последний раз наблюдался 16 лет назад; что такого аномального количества тайфунов в августе не было вообще (25 вместо «стандартных» 12). И вообще, как оказалось, синоптики России составили рейтинг самых жарких и самых холодных мест летом 2018 года. Самым жарким признан Краснодар, а самыми холодными стали Пермь и Владивосток! Средняя температура трёх летних месяцев составила 19,5 градусов.

Впрочем, холод для петуний не так и страшен. А вот бесконечные дожди… Как оказалось — практически все сорта петунии очень плохо на это реагируют. И вот Синеглазка  стала приятным исключением! Не зря в описании указана ВЫСОКАЯ устойчивость к неблагоприятной погоде! И несмотря на то, что у нас дождь может идти сутки, двое, неделю… даже месяцы, кустик рос и цвёл! Хотя, конечно лучше всего выглядеть Синеглазка стала только в сентябре, когда выглянуло солнце. А вот тому экземпляру, что был на лоджии, в августе пришлось сделать радикальную стрижку отросших длинных голых плетей.

На лоджии
На лоджии

К тому же все петунии любят подкормки. А проводить их в такую погоду нереально. Опрыскивать по листу — всё смывает. Полить под корень — вымывает! Особенно из кашпо и вазонов. Тем, которые посажены непосредственно в грунт, немного легче. Но не намного, участок просто превратился в болото в этом году.  :)

Поэтому уход заключался исключительно в рыхлении и удалении отцветших соцветий раз в неделю по выходным, когда я приезжала на участок. Всем остальным сортам ещё пришлось пару раз подстричь сами плети, поскольку они оголяются снизу и портят декоративность. Для Синеглазки я этого не делала.

Вредителей и болезней замечено не было. Если не считать за вредителей слизней, которым в этом году было просто раздолье! При таком количестве воды на земле и в воздухе они плодились со страшной силой и ели всё, до чего могли дотянуться. Поэтому, если к петуниям они попадали — объедали и листья, и цветы. Но в основном это касалось тех растений, что росли непосредственно в грунте.

Таким образом в весьма непростых условиях лета 2018 во Владивостоке Синеглазка показала себя очень достойно. 
Всем успехов.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Синеглазка F1 (Аэлита), , цветение,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: