Петуния Василиса Премудрая F1. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток
Вместе с Анастасией
Вместе с Анастасией

Василиса Премудрая F1 оказалась очень сильнорослым и жизнестойким растением. Если бы её цветы не реагировали так сильно на постоянные осадки, я бы наверное сочла её вполне подходящей к нашему климату.

Впрочем, обо всём по порядку.


Ход тестирования:


Посадка и всходы:

Посадила 21 февраля 6 гранул: 3 в грунт, 3 в торфяные таблетки. 
Всё установлено в мини-теплички из пластиковых контейнеров. На самом светлом окне, подоконник теплоизолирован.

Всходы увидела 27 февраля 
2 из 3 посаженных в торфяные таблетки, 3 из 3 в грунте. 
28 февраля (на 7-й день) появилась и отстающая третья в таблетке.
Всхожесть составила 100%.
2 марта (через 9 дней от даты посадки) меня ждал СЮРПРИЗ! В грунте появился 4-й всход! Видимо, в капсуле оказалось не одно семечко, а 2!
Так что в итоге всхожесть 116%!  :)
Условия у всех сортов были одинаковыми. Поскольку я хотела проверить возможность выращивать без каких-либо дополнительных стимулирующих мероприятий, то никаких стимуляторов и подкормок не применяла, не досвечивала. Только полив, проветривание теплички и рыхление (для грунта).

Отчёт о посадке

всходы в грунте
Всходы в грунте. «Лишний» всход уже виден.

Первый настоящий лист появлялся с 5 по 9 марта (12 — 14 день).
Выпадов среди взошедших не было.

Отчёт о всходах

Ads by

Пикировка, перевалка, первое цветение

Пикировала из таблеток и из грунта в разное время. 
Поскольку таблетки быстрее пересыхают (по моим впечатлениям) растения из них распикировала 16 марта (на  24 день от посадки). А из грунта ещё через 10 дней —26 марта (34 день от посадки).

Пикировала в одноразовый пластиковый стаканчик объёмом 200 мл, по краю донышка сделала надрезы ножницами в нескольких местах, на дно насыпала керамзит. Почвогрунт для пикировки — та же, что и у всех других сортов, смесь вермикулита и двух покупных грунтов разных фирм, в которую производила посадки изначально. И чайная ложка гидрогеля, предварительно замоченного.
Все растения хорошо перенесли пикировку, выпадов не было

Отчёт о пикировке

Часть распикированных
Часть распикированных (все в кадр не влезли)

Перевалку в стаканчики побольше — 500 мл. сделала в несколько этапов. Поскольку растения развивались немного неравномерно, то и перевалку делала постепенно, по мере того, как они начинали явно перерастать свои «домики». Получилось так:

  • 13.04 (2 шт.)
  • 17.04 (1 шт.)
  • 24.04 (3 шт.)
  • 25.04 (1 шт.)

Отчёт о перевалке


Перевалка сделана
Перевалка сделана

Пикировка и перевалка оказали хорошее влияние, растения заметно подтянулись и окрепли. Но, как уже было сказано выше — всходили неравномерно (хоть и быстро) и впоследствии так же неравномерно развивались. 

Разномастная картина
Разномастная картина. 28 апреля.

Отчёт об уходе и развитии.

Первое цветение — 7 мая, на 75 день от посадки. Ещё в стаканчике.

Первый цветок
Первый цветок

К моменту высадки в грунт цвели все. 



Высадка, цветение, погодные условия и уход

 С высадкой тянула долго, надеялась на наступление более-менее нормальных погодных условий. не дождалась, пришлось высаживать как есть. Три растения раздала друзьям и знакомым, так что они выбыли из тестирования. Остальные четыре высадила сама. Три посажены в обычную огородную землю, в клумбы на участке, одно на застеклённой лоджии у мамы. 

Отчёт о высадке

Очень надеялась увидеть великолепное цветение пышных кустов, как на картинке. 
К сожалению, надежды мои были испорчены объективными причинами, а именно — погодными условиями. Если всю весну солнечных дней было много, что позволяло даже выращивать сеянцы без досветки, то к наступлению нашего приморского лета солнце традиционно исчезло совсем. До осени. Уже в середине мая дни стали пасмурными, тёмными и холодными. Дождь каждый день. Почти каждый день холодные туманы с моря. Средняя температура июня +12. По сути ночью +2...+5, днём +8...+12. Холодно, мокро, уныло, серо. Немного потеплело только после 18 июля. Но зато раньше времени начался сезон тайфунов, которых в этом году было больше нормы. 
В итоге 
влажность и дожди только усилились. А по сумме температур трёх летних месяцев Владивосток (и Пермь) занял первое место как самый холодный город лета 2018 в России. 

Всё это не способствовало красоте и декоративности цветения. Тем более, что  и подкармливать петунии (что они все любят) в таких условиях было невозможно. Опрыскивать — смывает, поливать — вымывает.
В итоге кусты были пышными, да. И цветов было много, этого не отнять. НО! Они очень сильно повреждались осадками. И поэтому нормально увидеть цветение удалось только на лоджии — в защищённом грунте.

Отчёт о цветении

На лоджии
На лоджии

После тайфуна
После тайфуна. У синей цветы повреждены, но у Василисы (справа) выглядят гораздо хуже.

Хорошо выглядеть они (цветы) стали только в сентябре, когда выглянуло наконец солнышко и температура приблизилась к комфортной. Хотя сами растения к этому времени состарились, полысели и декоративность потеряли. Хорошо ещё, что я пару раз за лето подстригла отросшие плети.

Василиса с Анастасией
Василиса с Анастасией на солнышке



Выводы:

1. Как любой другой сорт петунии этот гибрид требователен к теплу и особенно к наличию солнца. В условиях высокой влажности, холодного лета и крайне низкой освещённости не может полностью раскрыть свой потенциал. Отсутствие подкормок тоже сказывается не в лучшую сторону. Хотя именно у Василисы я не заметила замедления роста или уменьшение количества цветов. Проблема была именно в качестве цветения.
2. Цветы оказались довольно нежные, несмотря на простую форму и некрупный размер. Сильно повреждаются осадками и не восстанавливаются.
3. Сам куст 
сильнорослый, мощный. В тяжёлых условиях рост не прекратил и даже не замедлил. Ни одно растение не пропало совсем. Все дождалось «золотой осени», тёплой и солнечной. 
4. В целом, суровые условия произрастания сказываются именно на декоративности цветов, само растение не угнетают так сильно, как это было с некоторыми другими сортами у меня на тестировании.   

Итак, Петуния Василиса F1 выдержала испытания суровым летом во Владивостоке. И если бы не сильная утрата декоративности, в связи с повреждением цветов осадками, возможно я бы посадила такую же на следующий год. Никаких проблем в процессе выращивания она мне не доставляла.


Всем успехов

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петунии серии Русские красавицы (Аэлита), петуния Василиса Премудрая F1 (Аэлита),
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: