Комментарии к записи (стр. 1)

Yana_Vl в личный журнал
Хочу поделиться фотографиями из своей декабрьской командировки. Просто фото… постараюсь с минимумом текста :), чтобы не получилось, как в прошлом году по Туле или Сахалину. Вдруг «аборигенам» не понравятся мои оценки и умозаключения...  Короче,...
Яночка, спасибо огромное за прогулку, некоторые части города напомнили старую часть города нашего Орска.
Ира, рада что заглянула
А мне — наоборот, всё кажется абсолютно не так, как у нас Владивосток слишком молод, по сравнению со этими городами. в них, как мне показалось всё выглядит так, как в учебниках истории. Ну… по крайней мере в историческом центре.
Мы вообще то были в командировке во Владимире. Но ещё удалось буквально краешком глаза заглянуть в Муром и Суздаль. Про них чуток позже напишу. Начала с того города, в котором меньше всего фото сделала.
Яна, хорошая прогулка.Снежно, тихо, красиво.Замечательно красивые храмы и церкви.Спасибо.Посмотрели на Муром, теперь ждем Владимир.Фотографировала?
Конечно фотографировала Столько наснимала, что телефон потребовал скинуть данные на внешний накопитель которого у меня с собой не было. Пришлось чистить на месте
Начать конечно нужно было с Владимира, но там еще не отсортировала фотографии. Вот и начала с Мурома, тут меньше всего — легче выбирать.
Ну и Суздаль… там тоже много!
Снега было объективно немного, но грязь припорошило и снимки вышли (некоторые) очень красивые белые храмы на белом снегу… «Ляпота-а-а-а!»
Ну тогда ждем.Никогда не была в этих городах.Поэтому посмотрю, поброжу с удовольствием.
Яна, спасибо за прогулку! я немного разочарована что не увидела те самые пресловутые " три сосны", которые стояли на муромской дорожке А если серьезно, то прогулялась с удовольствием. Немного жаль что ты про Петра и Февронью вскользь упомянула. Поэтому можно я добавлю, что бы как можно больше людей знали, что у нас есть свой праздник Любви и Верности ( а это именно про Петра и Февронью) и празднуется он 8 июля. С тех пор как в России стали праздновать этот день народу в Муроме собирается видимо-невидимо. Так что Валентинов день ( сомнительного происхождения праздник) — это совсем не наш праздник (хотя… каюсь, валентинки готовлю регулярно, но только потому что это красиво). Вот как я завернула
Марина, мы в Муром поехали только потому, что одна из коллег является их горячей поклонницей и когда встал вопрос — в Суздаль или в Муром… выбрали Муром именно по этой причине. Правда потом всё таки нашли немного времени, чтобы и в Суздаль заскочить… но это уже просто повезло.
А легенду о Петре и Февронии любой желающий может найти в Инете. И памятники им во многих городах стоят. Просто в Муроме лежат их мощи… Но там фотографировать нельзя… внутри.
Ян, найти -то могут, но надо для начала (как минимум) знать что такие люди были!) Сегодня не очень многие про них знают.
Очень люблю Суздаль! Для меня — это возможность прикоснуться к истории в буквальном смысле слова. Буду ждать путешествия. Вообще надо сказать, что вся владимирская земля- сплошная история.
Да, по поводу сосен
На дорожке осталась только одна сосна на фото с камнем её ветка как раз нависает в правом верхнем углу снимка.
Яна, не факт что она, доподленно неизвестно на какой именно дороге они стояли: из Владимира в Муром или из Вязников в Муром.
Ну так то да… это нам так экскурсовод рассказывала
В любом городе туристам что угодно расскажут
Лично у меня вызывает огромное уважение возраст города… Хотя сейчас (по моим личным ощущениям он и на город то не похож… по современным меркам… так… крупный посёлок…
Ой… опять я сбиваюсь на личные оценки, от которых обещала воздержаться…
Яна, так тут и так ясно, что это не Москва, и даже не Владик Однако, если я не ошибаюсь, то в области после Владимира, он самый большой.
Так мне и Владимир большим не показался. Хотя до поездки я почему то думала, что раз он такой древний — то очень большой. Ну… по крайней мере больше Владивостока… А оказалось, что вдвое меньше, по крайней мере по численности населения Владивосток больше 600 тысяч, а Владимир чуть больше 300.
И ещё для меня шоком был тот момент, что жители свой город тоже зовут Владик!
Я понимаю, конечно, что лингвистически это вполне правильно, но… лично для меня Владик только один
Ян, где логика? то что в древности было большим- сейчас деревня ( если это не Москва, конечно) Древность же не в размерах города, а в количестве сохранившихся памятников на столь малой площади, я думаю так.) Взять тот же Суздаль, который всего три на пять километров площадь занимает, а сколько на этой площади памятников?
Да всё в порядке у меня с логикой. Если у города было больше тысячи лет, чтобы расти и развиваться — то можно ожидать, что это время было использовано с пользой. Хотя да — не всем городам повезло. Какие то вовсе умерли за это время.
Про Москву… это уже не город… а… впрочем, не буду ничего говорить, во избежание, так сказать.
А памятники сохранившиеся — это здорово и я готова ими благоговейно любоваться… Но ведь древность не уменьшается от того, что где то меньше их сохранилось… Наоборот, чем древнее — тем меньше сохранность. Время не щадит даже пирамиды, что уж говорить об деревянных избах наших предков?
Ян, нет времени развивать эту тему- она неисчерпаема. А то, что Москва- не город, я полностью согласна
И жители Владикавказа называют свой город Владик. А наш соседний Пятигорск мы называем Питером)
Да, написала, потом землячкин ответ увидела
Хм… Значит теперь буду осторожнее в комментариях Раньше всегда писала «у нас во Владике»… и даже не сомневалась, что все поймут, о каком городе идёт речь! А теперь выходит, что понять могли очень по разному!
Яна, жители Пятигорска, вполне себе лингвистически неоправданно, называют свой город Питер.
О! Ну Питер то для меня только один
Вчера не вспомнилось, ео есть ещё и Владикавказ, кстати, этимология такая же — «владей» только на этот раз Кавказом, и тоже местные называют его Владиком. Видимо, это для нас знак называть свои города гордо и полными именами.
Эх… вот интересно было бы побывать во всех Владиках
Сравнить, так сказать, насколько похожи «однофамильцы»
Училась в Пятигорске и много лет называла Пятигорск-Питером. Переехала жить в СПб и теперь само название Пятигорска режет слух А Владик, это Владикавказ, для нас южан Правда долго называли Орджоникидзе и Владик тоже начально резал слух.
Я все свои первые 17 лет провела на Северном Кавказе. И эти сокращения стала замечать только приезжая к маме на каникулы. Люда, оказывается, мы дважды землячки
Я провела на Северном Кавказе значительно дольше. Жила территориально, начиная от Грозного, заканчивая Новороссийском. Но земляки мы с Вами точно… дважды
Яна, спасибо за прогулку, я с удовольствием посмотрела с тобой достопримечательности Мурома. Уж не знаю, кто из туляков был недоволен твоими впечатлениями, всё было очень позитивно и красиво! Но тебе бы на летние командировки переходить надо. Погрелась бы на солнышке, позагорала! А у нас есть кто-нибудь из Муромской сторонки?
Не знаю, Ира… есть ли кто то? Но на всякий случай не стала рисковать
А в прошлом году сначала мои восторги по поводу Сахалина местные начали критиковать… Типа, всё, чем я восторгаюсь, просто показуха. А если копнуть поглубже — столько проблем и чернухи…
Ну так так ведь в любом городе, разве нет? И в общем то это логично, что туристам такими вещами не хвастаются. Будь у меня побольше времени… может и добралась бы до окраин и закоулков, а так… Даже туристические места то увидела далеко не все. Что поделать — работа.
А время выбирать не приходится когда посылают — тогда и еду Всё равно счастье, что есть хоть такая возможность! За свой счёт я так не покатаюсь никогда…
Так это ж надо не критиковать твой топик, а просто дополнять своими фотографиями и впечатлениями, показывать что видит другой глаз! Когда человек приезжает в новый город, естественно он пытается увидеть самые знаковые места, а не искать какие-нибудь проблемы и недоделки. Это же совсем другая история! Мне лично очень нравится путешествовать со всеми нашими семидачниками! Ведь для меня сейчас это единственная возможность вырваться из дома! Яночка, пиши, буду ждать!
Ира, я всё, что вижу — сравниваю естественно с тем, что уже видела до этого не только с Владивостоком но и с другими городами, где довелось побывать
Есть города, что не понравились с первого взгляда. И я даже логически не могу обосновать — почему. Это просто внутреннее чувство…
Муром — понравился
Красиво! Народ, наверно, летом и в праздники наполняет все огромные площади.
Мне тоже очень понравилось!
По поводу народа… Лично мне несколько мешало большое количество верующих внутри церквей. Они же все действующие… И поэтому чувствовала себя несколько неудобно… Я то чисто с познавательными целями ходила… а там внутри люди молятся… и косятся неодобрительно
Яна, спасибо. В Муроме не была, но хочу Если получится, то добавлю еще и летних фото.
Светлана, думаю летом гораздо красивее! Да и учитывая летний длинный день — от Москвы летом можно просто за день съездить туда и обратно без гостиниц и прочих заморочек…
Красиво-то как!!! Никогда не была в Муроме, хотя, вроде, недалеко от нас. Спасибо за экскурсию, Яна
Снег и белые стены — правда, ощущение какой-то духовной чистоты… Хорошенькие домики у монашек, а машины у домиков — тоже их?
Представляю, как тут красиво весной, когда цветут эти яблоньки, и всё зелено кругом. Но тогда и народу здесь, наверное, тОлпы… и ощущения другие.
По поводу критики местного населения… Иногда приезжий увидит то, что местные уже не замечают, глаз, так сказать, «замылился»… Замечают только неприглядное. А этого, действительно, везде хватает…
Про машины у домиков — не знаю а сами домики мне однозначно понравились я бы в таком с удовольствием пожила
Говорят, зимой там тоже больше народу бывает. А мы попали в межсезонье — ещё зима не настала окончательно. Слякоть и грязь, но холодно. Повезло, что сыпал небольшой снежок и припорошил таки основную грязь. Хотя ноги были мокрые но на фото этого не видно.
А по поводу негатива… Мне его и дома хватает. Поэтому ищу всегда самое интересное и красивое!
Это правильно, Яна!
Красиво! Ощущение спокойствия, размеренности бытия веет от пейзажей. Спасибо, Яна, за возможность попутешествовать. Ждём продолжения!
Да… там просто «другой мир»
Мне и улицы то в городе показались полупустыми по сравнению с нашим а уж в монастырях… тишина, красота и чистота…
Попыталась представить, на что это станет похоже, когда туда доберутся китайские туристы содрогнулась
Яна, мне тут недавно рассказывали, что наши музеи (Пушкин, Павловск, Гатчина и т.д.) обязали всех туроператоров из Китая сдавать экзамен на правила поведения в наших парковых комплексах. Иногда они пересдают экзамен по несколько раз. Затем это все надо донести до туристов. И только потом их выпускают. Я сама наблюдала, как на дереве возле Екатерининского дворца висели три китайских туриста, а наша охрана пыталась их оттуда снять
Ой, прям вижу эту сцену
Хотя если серьёзно, то скорее страшно, чем смешно…
Яна, честно… я просто обалдела..три сидят на дереве, а один принял «позу» под деревом… их попросили уйти, так они переместились к газонам возле воды и веселыми криками начали располагаться там... Бедные охранники
Так вот куда ты, Яна, пропала! Очень люблю тихие, провинциальные старинные города! С удовольствием бы сама по родила по Мурому, ощущение спокойствия. Спасибо за фотографии, буду ещё раз рассматривать, с телефона сейчас не очень удобно.
Ну да…
Сначала неделю в командировке, потом неделю разгребала накопившиеся дела
Теперь постараюсь понемногу показать что успею. У меня ещё пост про красные дубы Чандолаза в черновиках ждёт всё нет времени дописать…
Давай дописывай побыстрей, интересно! Жду!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий