Один день по Костромской области. Часть 2. Город-крепость Буй. Железноборовский монастырь в селе Борок. Места памяти Ивана Сусанина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Центр Буя, Стрелка меж двух рек
Центр Буя, стрелка меж двух рек — Костромы слева и Вексы справа  

Именно в Вексу впадает чудная речка Ноля, о которой я писала в части 1

Осень
Осень

Из этой беседки открывается вид на обе реки
Из этой беседки открывается вид на обе реки

Стоит она на самом мысу высокого берега при впадении Вексы в Кострому, где в 16 веке создали крепость. Но и до этого времени здесь тоже были поселения, о чем свидетельствовали в разное время найденные клады времен Ивана Калиты.
Буй — районный центр в 100 км к северо-востоку от Костромы на берегах рек Кострома и Векса, разделяющих город на три части. Уже наличие этого делает интересным ландшафт. «Буй да Кадуй чёрт три года искал...» — так говорили предки буевлян. По повеленью Ивана Грозного и челобитью жителей в 1536 году поставлена была здесь крепость для защиты от набегов татар. Городок был во владении московского Симонова монастыря, так что отрабатывать приходилось в его казну местным крестьянам. Считают, что слово «буй» несёт смысл отваги и смелости, каковой и была крепость. После завоевания Казанского ханства, Буй, как и другие крепости, утратил своё значение и превратился в административно-торговый центр.

Центр города
Центр города

Первая поездка в районный центр Костромской области Буй выдалась на ноябрь, сырое и холодное время. Мы не планировали заезжать в город, решение приняли на месте. Обычно солнце, тепло и ясное небо сглаживают восприятие старых построек, не бросаются в глаза недостатки. Несмотря на дождь и студеный ветер город очень понравился своей ухоженностью. Даже по быстрым фотографиям из машины заметна забота и бережное отношение буевлян к своей истории. Бордюрами и газонами, а, главное, — чистотой, похвастается далеко не каждый районный центр. Город сохранил свою историческую планировку, а также застройку центральной площади. По генплану 1781 года предполагалось, что 9 радиальных улиц будут стягиваться к центру из заречья, но в начале 19 века план был переработан и упрощен.

"Новые" торговые ряды. Нач. 20 в.
«Новые» торговые ряды. Нач. 20 в.

По периметру площадь была застроена двухэтажными домами — жилыми на втором этаже и торговыми лавками внизу. А вместо девяти улиц получили три.

кон. 19 - нач.20 в.в.
кон. 19 — нач.20 в.в.

Первая поездка, площадь
Первая поездка, площадь

Левое здание, безусловно, творение не исторически важное. Справа видны главки собора, о котором ниже... 

Подъезжаем к собору
Подъезжаем к собору

Вот так центром осталась крепость с присутственными местами и красивейшим Благовещенским собором 1810 г. в котором соединились стили классицизма и барокко. 

Благовещенский собор
Благовещенский собор                                                                                  

Белый цвет добавляет лёгкости весомому строению, собор устремлён в небо колокольней и высоким храмом за ней, это ощущение легкости присутствует здесь в любое время года. Много раз бывали здесь, в любое время года можно любоваться храмом.

Колокольня
Колокольня

В 1542 году была заложена на этом месте деревянная Благовещенская церковь ( на территории крепости обязательно строили церковь), эстафету которой и принял Благовещенский собор.

Подъезжаем к Благовещенскому собору
Подъезжаем к Благовещенскому собору

Вход в собор
Вход в собор

Внутри собора
Внутри собора

Для интересующихся привожу несколько фото внутри Благовещенского собора:

Одна из икон
Одна из икон

В соборе
В соборе

Одна из икон
Одна из икон

Одна из икон
Одна из икон

Резьба напомнила раму от иконы, найденную нами среди  хлама после покупки нашего 115-летнего дома:

Наша рама от домовой иконы
Наша рама от домовой иконы

Рядом с собором стоит здание красного кирпича начала 20 века — земская больница.

Слева земская больница
Слева земская больница

больница
больница

Штакетник красили в наше время весёлые буевляне. На месте старой крепости разбит сквер с ухоженными деревьями, газонами, скамейками.

на месте крепости
на месте крепости

Все прогулочные дорожки сходятся у каменной беседки над рекой Вексой:

беседка
беседка

Район на правом берегу реки Костромы
Район на правом берегу реки Костромы                                                      

Это северная и западная часть крепостного вала. Сейчас здесь поставили ограждения, вырубили заросли ивняка, воссоздали часть защитных сооружений, безусловно, не в натуральную величину.

ограждение у беседки
ограждение у беседки

Три года назад в жаркое лето это место было не узнать.

Место впадения рек обмелело
Место впадения рек обмелело

Здесь можно отдохнуть и детям и взрослым.

пешеходная зона
пешеходная зона

Набережную в уходящем году украсили коваными скамейками и фигурами средневековых ратников.

С внешней стороны крепости
С внешней стороны крепости

И далее стена тянется еще на сотню метров. Здесь же, рядом, располагается кафе, но в выходные дни оно, как и по всей России, часто занято, здесь поют и пляшут либо в честь свадьбы, либо юбилея. Любят у нас такие мероприятия (поминки упустила). Но в городе есть кафе и даже рестораны.
 Защитная стена
Защитная стена

На противоположной стороне реки Кострома находится Воскресенская церковь1838 г.

Воскресенская церковь за рекой Кострома
Воскресенская церковь за рекой Кострома

Небольшой одноглавый храм и очень выразительная колокольня с верхним ярусом в виде ротонды является украшением ноябрьского Буя. Здесь нет золота куполов, и как органично вписывается в окружающую природу эта постройка! А это летом…

Воскресенская церковь
Воскресенская церковь

В 1975 г. масляную живопись в интерьере храма реставрировали.

Воскресенская церковь
Воскресенская церковь

Вид на крепость и беседку от Воскресенской церкви
Вид на крепость и беседку от Воскресенской церкви

Между берегами есть мост.

Мост через реку Кострому
Мост через реку Кострому

Старина и современность. И надпись на колонне.
Старина и современность. И надпись на колонне.                                    

Живёт город, раз есть такая надпись... 
Выезжаем из старой части города.

Часовня в честь св. мученицы Параскевы Пятницы
Часовня в честь св. мученицы Параскевы Пятницы

История этой часовни уходит в седую старину. На месте её были церкви, которые сгорели. Параскева Пятница считалась покровительницей купцов, вот и стояли они на самом бойком месте на торговой площади. В 2000 году часовню, разобранную в 60-х годах прошлого века воссоздали. Святая Параскева особо почиталась на Руси, поскольку её считали помощницей в женских заботах и покровительницей семейного очага, домашнего хозяйства, сельскохозяйственных работ, молились ей об исцелении детей, просили послать хорошего жениха, даровать дождь, защитить от грозы и града. 10 ноября совершается крестный ход из Благовещенского собора к часовне. 
На площади перед «новыми» торговыми рядами привлекут внимание деревянные скульптуры, вырезанные из цельных стволов деревьев.

Одна из скульптур
Одна из скульптур

Гусляр
Гусляр

Еще скульптура
Еще скульптура

Еще...
Еще...

И ещё...
И ещё...

Не поняли, кто это
Не поняли, кто это

Деревянная жилая постройка в городе практически не сохранилась.

Дом на выезде из центра
Дома на выезде из центра

В городе очень интересный краеведческий музей, расположившийся в 2-х особняках купцов Милославских и Белеховых. В экспозиции есть материалы о быте крестьян Буйского уезда, об истории Буя, о строительстве железной дороги Вологда-Вятка. А еще здесь есть интересный отдел природы с чучелами животных и диорамой заслуженного работника культуры Российской Федерации В.А. Тяка. Его работы представлены во многих краеведческих музеях и их признают лучшими. 
Еще одно место, которое стоит посмотреть, это железнодорожный вокзал Буя с церковью Николая Чудотворца нач. 20 века. Прошу прощения за низкое качество снимка, хорошие снимки пропали вместе с поломкой ноутбука. Город обязан своим ростом и развитием железной дороге. Паровозное депо и ж/д станция здесь была открыта в 1905 году.

Вокзал справа.
Вокзал справа.

Вокзал возведён в начале 20 века. Обычно снимок церкви делают с моста через железную дорогу, вход на мост по лестнице справа за церковью.В первую поездку по площади у вокзала проехали с трудом. В следующую поездку ремонт шел полным ходом, часть вокзала тоже была закрыта.

Вход в вокзал. На заднем плане - старая водонапорная башня
Вход в вокзал. На заднем плане — старая водонапорная башня

Есть еще одно здание в городе, которое поразило своим масштабом. Это сельскохозяйственный техникум. Фото, к сожалению, сделать не изловчилась на ходу. Надпись над колоннами прочитать успела. Огромное, с колоннами, вызывающее восхищение здание, как двойник ветеринарной академии им. Скрябина в Москве. Вопрос для знатоков: кого готовят там сейчас?!
Выезжаем из Буя в сторону Костромы.

Знаки покажут направление
Знаки покажут направление

В уходящем году асфальт положен новый. Конечно летом путешествовать можно весь световой день, в ноябре в 16-00 уже сгущаются сумерки. Поэтому можно выбрать несколько самых интересных мест, оставив другие на следующий раз. В 18-ти км от Буя будет поворот на село Борок, в котором расположился Железноборовский монастырь, основание которого относят к 1390 г.

Дорога через село Борок к монастырю
Дорога через село Борок к монастырю

По преданию основал монастырь при великом князе Василии Дмитриевиче преподобный Иаков. Был он сыном галичских бояр Аносовых, став же учеником Сергия Радонежского, отправился на родину и основал здесь скит, превратившийся со временем в один из самых почитаемых монастырей северо-востока Руси. Вначале была построена деревянная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи, поэтому монастырь и назывался  Иоанно-Предтеческим в Железном Борке. Побывали мы там 3 года назад, реставрация шла полным ходом.
 Монастырь Железноборовский
Монастырь Железноборовский

Это каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи с колокольней справа возведена в 1761 году.

Колокольня
Колокольня

Делаю фото, стоя у самой первой постройки на территории монастыря — 1753 г.- церкви Рождества Богородицы. Увы, фото её очень плохого качества. Только фото расписания служб осталось, да на самом первом фото с дороги из села видны главки обеих церквей. Обе церкви пятиглавые, расположены под углом друг к другу и очень близко, между ними высокая шатровая колокольня. Монастырь расположен на берегу реки Тебзы, впадающим в нее ручьём территория поделена  на две части. В центре монастырской территории ручей образует 2 пруда.

Жилое строение на территории
Жилое строение на территории

Расписание службы
Расписание службы на церкви Рождества Богородицы

Преподобный Иаков, основатель монастыря, был похоронен здесь же, с 15 века его почитали святым, а обретение мощей состоялось в 1613 году, с которого началась династия Романовых. Монастырь был известен ремёслами, кузнечным в особенности. Здесь с древнейших времен добывали руду, выплавляли железо. Отсюда и название Железный Борок. В 1450 году здесь стояла дружина великого московского князя Василия Васильевича, воевавшего с Галичским князем Шемякой из-за желания того сделать столицей Галич. В честь своей победы Василий отслужил молебен в церкви Иоанна Предтечи. Спустя 150 лет здесь был пострижен в монахи под именем Григория дворянин Юрий Богданович Отрепьев, Лжедмитрий I, вор и самозванец, захвативший русский престол. Сюда же ссылали неугодных власти в 17 и 18 веках. В 1686 г. монастырь со всеми крестьянами и угодьями был приписан к Донскому монастырю (тогда он был под Москвой). По указу Екатерины II 1764 года монастырь стал заштатным. «В настоящее время монастырю принадлежат две мукомольные мельницы, два озера и 9 пустошей, в которых считается 441 десятина земли. Со всех этих угодий монастырь получает 549 рублей серебром. Кружечный сбор весьма незначителен и бывает до 30 руб. серебром, а иногда немного более» ( Из «Материалов для географии и статистики России, собранными офицерами Генштаба». Сост. Я. Крживоблоцкий, 1861г.). История продолжается...
Продолжаем своё путешествие из Буя.

Дорога Буй - Кострома
Дорога Буй — Кострома

А это такая она летом:

Дорога в Кострому и Сусанино
Дорога в Кострому и Сусанино

Слева, не доезжая до Сусанино, надо повернуть на Попадьино. Вы попадете в места, связанные с памятью Ивана Сусанина. Здесь пустынная дорога, никто и ничто не помешает вам насладиться тишиной и покоем (если только не попадете на костюмированное представление или молодоженов). Справа на холме увидите небольшую часовню из красного кирпича. Стоянка для машины есть, отправляйтесь туда пешком, потом продолжим путь в том же направлении.

Часовня на месте деревушки с названием Деревеньки
Часовня на месте деревушки с названием Деревеньки

По преданию в этой деревушке родился Иван Сусанин.
 Часовня
Часовня

Табличка на часовне
Табличка на часовне

И поближе:

1913 год. А мы живем в доме 1902 года)))
1913 год. А мы живем в доме 1902 года)))

Путешествовали с "варяжским гостем" из Швеции
Путешествовали в этот раз с «варяжским гостем» из Швеции, другом мужа. 

Мы не ожидали, что он останется доволен поездкой. Внутри часовню реставрировали, на улице лежит песок. Едем дальше...

Указатель, скоро будем на месте.
Указатель, скоро будем на месте.

Камень в память о подвиге Ивана Сусанина
Камень в память о подвиге Ивана Сусанина

Ни одна фотография не отразит красоты и величия этих мест, кажется, что ты паришь над бескрайним лесом. На самом же деле внизу Чистое болото, которое называют ещё и Исуповским по названию сельца Исупово, где по одной из легенд был убит Иван Сусанин. Чем могут притягивать эти места? Пару раз мы бывали здесь не одни. Но что такое еще 2 человека на пустынном холме?! Молодые люди спросили, не из Москвы ли приехали? Я ответила, что вон там справа вдали на холмах жили мои предки… А они объяснили, что приезжают сюда часто из Костромы, помогает это место привести мысли в порядок, а затем принять верное решение… Вот так-то...

Взяли бинокль, чтобы рассмотреть получше
Взяли бинокль, чтобы рассмотреть получше

Вниз можно спуститься.

Спуск вниз
Спуск вниз

Спуск к колодцу
Спуск к колодцу

По деревянному настилу
По деревянному настилу

Осень в этом же месте
Осень в этом же месте

Над болотом по настилу
Над болотом по настилу

Вид на болото
Вид на болото

Смотровую площадку оборудовали здесь в 1988 году, когда-то на этом месте стояла деревня Анфёрово. Памятный знак — огромный валун с очень лаконичной надписью «Иван Сусанин. 1613 г.» и память потомков. Более полутора веков спорят историки и прислушивающиеся, было, не было ли, где убит, где похоронен Иван Сусанин. А людская молва сильнее их всех… Она живет своей жизнью, передает из поколения в поколение историю подвига народного героя. И пусть так будет и дальше...

Связь поколений
Связь поколений

А мы возвращаемся в Кострому, выезжая на дорогу Буй — Кострома, оставляя село Домнино, вотчину бояр Романовых, слева, а старинное Молвитино (ныне Сусанино) справа. Об этих селах надо рассказывать отдельно, а посмотреть их в этот же день не удастся, слишком много впечатлений иногда тоже плохо. Можно вернуться в Кострому и по другому пути: выехать со смотровой площадки направо  и свернуть на грунтовую дорогу, не доезжая Вырокино.

Вот такая грунтовая дорога
Вот такая грунтовая дорога

Она приведет вас в село Воронье (через Свозово и Первушино), а далее Судиславль и Кострома. Но такой путь хорош в летнюю погоду. Здесь август, около 19-00. Справа внизу будет речка Шача, чистая и живописная.

Вид с холма на Судиславскую землю
Вид с холма на судиславскую землю

А мы едем кратчайшим путём к себе домой, на заросший хвойным лесом холм, что справа. Иной дороги нет…

Запись размещена в разделах: , , ,
19 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 6806 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Татьяна, спасибо за интересный рассказ!
Татьяна, с увлечением читала ваш рассказ и рассматривала фотографии. Как много исторических самых разных памятников в Костромской области! Моё внимание привлекли деревянные скульптуры. Кажется, что дотронешься до них и почувствуешь дыхание мастера, их сотворившего. Да и память о подвиге Ивана Сусанина сохранили. Молодцы.
Татьяна, огромное спасибо!!! Я в восторге от рассказов! Очень интересно, информативно. Обожаю читать про разные уголки нашей (и не нашей) страны.+++++
Спасибо, Ира и Людмила, я так хотела передать настроение, какое даёт эта поездка, потому перегрузила снимками, возможно. Мы ведь многие места здесь сами открывали, к сожалению, живут люди иной раз и не видят и не ценят. Иногда по деревням ездили по указке моего отца, разыскивая и живых родных и могилы.
Татьяна, большое спасибо за такой интересный и содержательный рассказ! Надо чаще обращаться к нашим корням родословной, к нашей истории, это интересно. С удовольствием просмотрела фотографии. Очень красиво. Молодцы, что путешествуете. +++
Татьяна, наоборот, спасибо за фотографии!!! И ничего не перегружено, фотографируйте еще!!! Все замечательно!
Татьяна, спасибо) Очень люблю Буй, красивый город) А какие вокруг леса!!!
Я не стала углубляться, но в комментариях упомянуть надо об этом. Еще в студенческие годы от нашего преподавателя (он вёл спецкурс по истории СССР) слышала выражение «карежские дворяне». Никто не спросил, кто это такие, хорошо дома отец объяснил. И вот только спустя 40 с лишним лет пришлось почитать об этом явлении. Есть воспоминания и описания, это Салтыков-Щедрин, Гоголь и О'Генри в одном «флаконе», смеяться можно долго. Так что и тут буйские земли и леса.
Спасибо ВАМ, Татьяна, за поистине ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ статью. Просто подарок к НОВОМУ году! Кланяюсь в пояс.
Благодарю Вас, уважаемый Олег, за отклик, совершенно неожиданный и очень приятный. Честное слово, искренне рада, что отозвались не на салат а-ля оливье и модные маффины))) Всё же не все хлебом единым живём!
Добрый вечер, Татьяна! Объяснение моего письма можно обнаружить в www.drive2.ru/c/2198429/
Спасибо за ссылку. Почитаем вместе с мужем с удовольствием. Один из сыновей часто бывает в Каргопольском р-оне, там тоже собираются из разных мест.
Добавлю: бегло глянула… Фантастическая красота!
Замечательная статья, спасибо! Красота русская! Как не любить такие просторы? Городок Буй понравился. Захотелось поехать туда.
Спасибо большое, Татьяна, за очередной очень интересный рассказ и за фотографии, просто как будто сама путешествовала) Я Ваши повествования всегда читаю, заодно открыв яндекс карты, смотрю где, что располагается, чтобы оценить «масштаб» путешествий. Про Костромскую губернию мне очень интересно всегда читать, так сказать, зов предков — бабушка моя была внучкой богатого костромского купца, почетного жителя Костромы, а потом до середины 30-х годов жила именно в Буе, с большой теплотой рассказывала о своем детстве в этом городе. Очень понравился город — красивый и, действительно, неожиданно ухоженный. Только дорога меня ужаснула, жесть просто. Вообще, Вы такие молодцы, что вот так путешествуете и еще и нам всем рассказываете и показываете эту древнюю красоту, спасибо Вам)
Спасибо, Наташа, я вообще уважаю людей, которым интересна своя Родина в первую очередь. Сейчас часто молодых встречаем, раньше редко. В августе махнули из Москвы в Кострому через Иваново, много раз ездили так. Очень понравилась Кинешма.
Очень интересно, Татьяна! Как по мне, так еще с десяток-другой можно фоточек добавить! Леса вокруг изумительные!
Очень рада, Ирина, что понравилось. Про леса всё собиралась, и так и не собралась написать. Очень много необычного, а здесь нехоженные места, охотничьи, хотелось поделиться. Но соберусь…
Татьяна, я буду ждать! С нетерпением!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: