Комментарии к записи (стр. 1)

Этот снимок я когда-то разместила в своём топике на конкурс «Мой любимый сорт», описывая один из двух растущих у меня сортов жимолости садовой съедобной. Вот этот топик.  Жимолость сорта 'Берель' Снимок этот я потом частенько встречала на...
Яна, жимолость — это такая нужная нам всем ягода! Витаминок-то как много в ней! Сейчас у меня четыре кустика: два Камчалалки, Виола и Гжелка, я их покупала просто потому, что нам привозили эти сорта. Теперь очень хочется вот такую, чтобы вкусная-вкусная, проверенная, например, твой сорт Берель или что-то из Бакчарских. Хочу теперь подойти осознанно к выбору!
Ну-у-у-у у тебя сортов даже больше, чем у меня делись давай впечатлениями какие сорта лучше? по вкусу, по урожайности?
Интересно же!
Яна, они у меня еще все не дали полной картины — самым взрослым (двум Камчадалкам) осенью будет по 4 года. По Виоле я еще не поняла, было в прошлом году пару ягодок, совсем малышка, второгодка, ягодки были совсем некрупные. Но мне, то сейчас я буду прицельно выбирать сорт, а не из того, что есть в наличии (нам привозят постоянно из Кировского питомника, это приближенное к нас по погодным условиям земледелие). Вот и были только эти сорта в то время. Камчадалка по вкусу нравится, но пока уж очень огромного урожая не было, в прошлом году с куста набрала, наверное, по литру. А Гжелка тоже очень молодая, ягодок мало было, мне показались кисловатыми, но совершенно не осыпаются-это плюс. Хочу теперь очень вкусную, богатую, заменила бы одну свою(вынесла бы за забор). Так что я еще очень начинающий садовод, учиться и учиться! Кстати, одну Камчадалку пришлось осенью пересадить-была совсем не на месте.Скоро придется все перекраивать, ведь это был участок родителей мужа(а там только овощи были) и я своими стараниями кое-куда старалась «впихнуть невпихуемое»! Теперь полностью в нашем распоряжении, но нужно делать грандиозную «перестановку» — многое все посажено не на месте, так жаль…
Вот ягодки сорта Камчадалка (если с сортом не обманули — всякое ведь бывает). Кстати, самые первые две купленные жимолости пришлось убрать — оказались волчьими ягодами (хотя продали за съедобную сортовую)

Какие у неё палочки длинненькие прям как у вишни у моих коротенькие совсем
Света, по моему в прошлом году кто-то из девушек наших… по моему Оля (User_945) делилась опытом, что она жимолость вообще из семян вырастила!
Я-то свои только черенками укореняла
Да, я помню, что читала, что из семян вырастила Оля, я была просто в восторге! Я не решусь на такие опыты(у меня с голубикой не получился мой опыт, хотя взошли неплохо вначале).
Света, мне кажется, с жимолостью проще, чем с голубикой, она менее капризная
Прошу прощения, что вмешиваюсь в середину разговора, но голубика прекрасно черенкуется. В прошлом году первый раз попробовала. Из 12 только один не прижился.
Хочу в этом году тоже жимолость посадить.
Я писала «проще, чем с голубикой» не в смысле черенкования а в смысле посадки и ухода. Нет таких заморочек с обязательным подкислением почвы и прочее…
Понятно.
А у нас как раз голубика лучше растёт, т.к. почва кислая. Удобрять её надо дважды: апрель и конец июня ( в июне голубика закладывает почки будущего урожая ) Есть у нас польское удобрение для голубики, но стоит… Я пользуюсь удобрениями для хвойников без хлора.
Я про существование жимолости узнала буквально пару лет назад. Не распространена у нас на Слобожанщине почему-то эта культура. На рынках тоже ни разу не встречала, соответственно и на вкус не пробовала. Но очень же любопытно! Столько хорошего о ней говорят и пишут! Яна, фото просто бомба! Не удивительно, что спионерили для интернета! Лично у меня сразу слюнки потекли и ручки зачесались купить такое чудо! И тут я вспомнила, что у меня уже есть два куста!
Вот я и говорю — не так давно её одомашнили Поэтому и устойчивая такая и неприхотливая не успела избаловаться цивилизацией помнит ещё дикое прошлое
Если есть кусты — надо рОстить! «Холить и лелеять»
А фото не жалко, жалко что людей обманывают с его помощью Мы же ведь практически все «визуалы» — покупаем то, что понравилось внешне. А так человек деньги заплатит за то, что увидел на картинке, а получит… неизвестно что
Вызывает вопросы — что за сорт продаёт питомник, если у него нет своей фотографии и берут чужую из Инета?
А мне длинненькая нравится))) Что интересно, как-то пробовала один кустик черенковать. Так вот с него получились потом кусты с разными ягодами. Один, как у родителя, с длинными, другой куст с округлыми ягодами. Так и не поняла почему так получилось… Яночка, тебе за любовь к этой ягоде большой плюс+++
Таня, я от длинненькой не избавилась до сих пор только потому, что мне тоже нравится форма и вкус. А вот по всем остальным параметрам она Берель уступает, как ни жаль И урожайность ниже и устойчивость (как то даже подмерзла в суровую зиму). И это при абсолютно одинаковом уходе и размещении (рядом растут). А самый большой минус — осыпается при малейшем прикосновении начинаешь собирать созревшую — вместе с ней падает ещё зелёная, которая рядом в кисти висит…
Яна, а птицы не посягают на жимолость? У нас растут три куста, один просто огромный, но ягоды не так много, да и на ту, что есть, птицы слетаются, дрозды, кажется. Обираешь ягоду с одной стороны, они с другой сидят, не боятся. Сеткой укрывали как-то, так и под нее забрались. В прошлом году собрала за раз примерно литр ягоды, это самый лучший урожай за пять лет, а обычно стакан-два. Но и за эту горстку первых ягод благодарна жимолости.
Галина, у вас видимо кусты одного сорта, а ей опылитель нужен. Посадите другой сорт и будет вам счастье
.
Кусты от предыдущего хозяина достались, про сорта не знаю, но по форме ягоды двух кустов отличаются от ягоды третьего куста, ну и по габитусу кусты тоже отличаются. Хотя добавить разнообразия не помешает, согласна.
Галина, нам крупно повезло — у нас нет дроздов! Я на своём участке видела только воробьёв, синиц и поползней… Я их всю зиму подкармливаю, так что разглядела Из крупных только сороки и вороны… но они как то на ягоду не посягают…
Один раз летом залетела как то стайка незнакомых крупненьких птиц (вдвое больше воробья) — так вот они за пять минут «раздели» кустик войлочной вишни! Но жимолость то мы уже собрали к тому моменту давно И кстати, вишню саму они не ели, косточки выковыривали. Потом под кустом «ковёр» из мякоти лежал!
Да, много охотников до нашего урожая Наши птахи ещё иргу «уважают», благо два больших дерева у нас, так что всем хватает.
У Вас ирга деревом растет? А у нас кусты…
Может, кусты, но больше смахивают на деревья
Яночка, опередила ты меня с жимолостью — тоже хотела написать про эту чудо-ягоду! У тебя просто шикарные кусты, а урожай, аж слюнями подавилась! У меня они ещё маленькие, в этом году даже из снега не торчали — намело на них сугробища. Вот жду, как они там, мои родные, когда выкарабкаются из-под белого одеяла
Загогулинка очень красивая, у меня такой Бакчарский Великан должен быть. Высыпаю мульчей тебе тележку плюсиков под жимолости!
О! За тележку «мульчи» спасибо!
Что опередила — извини но ведь это же не страшно? Можешь тоже написать почему нет, если любимая садовая культура? Вон, о вишне публикаций несколько у каждого же свой взгляд
Пиши, Ира у тебя интересные получаются рассказы подробные такие, детальные «всё по полочкам» и всё понятно!
Да, вот пришлось про посадку жимолости писать. Всё-таки правильная посадочная яма приятна не только кустам, но и мне (при полива). Но как же медленно она растёт. Это же просто жуть! По крайней мере, на первых порах.

Хочу спросить, у тебя жимолость насколько большая по высоте? У соседа вполне взрослый куст, но он не больше полуметра, думаю, не поливает он её, а она на солнышке жарится, вот и компактной растёт. У тебя вроде с дождиками даже перебор, как ей влажный климат?

Я покупала жимолость с довольно крупными кустами, до 2х метров у Бакчарских великанов и гиганта, и до 1-1,5 у остальных, соответственно и расстояние сделала между ними большое. А теперь они как среди голого поля с чесноком выглядят. Может к ним ещё подсадить пару сортов, цельным массивом будет расти изгородь из жимолостей
Ира, наверное влажный и прохладный климат ей больше по нраву
Ну и от сорта зависит, однозначно! Берель у меня около 2 метров в высоту. Точно не измеряла, но куст выше меня ростом (мой 1,59).
А вот загогулинка… ну метр с копейками не выше. Третий сорт, который убрала в прошлом году — был с меня ростом (т.е метра полтора)…
Вот так как то…
А скорость роста, кстати, тоже от сорта и от климата зависит Берель укоренённая черенком и посаженная на постоянное место, в первый же год дала приросты по метру длиной!!! Прям хлыстами выгнала ветки! Я офигела от ежевики такой прыти как то ожидаешь, конечно, а вот от жимолости…
Вот это да, суперский прирост! У нас реально солнышко тормозит развитие. Притенить бы её, да боюсь, ветром сдует сетку, а чтобы укрепить, надо мужа звать.
Яночка, спасибо Вам за очердной и очень познавательный рассказ! Прочитав его, мне даже снова захотелось завести у себя жимолость! Ведь когда-то давно у меня росли два куста. Сорта были неплохие — Золушка и Веретено, Конечно очень здорово было очень рано отведать этих витаминных ягод! Но я вскоре от них отказалась, не для наших желудков, слишком кислые ягодки были! Еще раз спасибо, что напомнили мне этот вкус далекой молодости…
Вера, сейчас столько сортов! Есть даже абсолютно сладкие… вот только как угадать с питомником, чтобы не обманули… Я вот пример привела — моим фото иллюстрировали свои сорта… а что там тогда на самом деле продают?
Мои, кстати, не кислые. Даже по сравнению со смородиной, жимолость вкусом выигрывает. Семья съедает зимой именно жимолость а потом неохотно переключается на смородину. Смородина кислее хотя, может у меня сорт смородины не самый удачный?
Да, Яночка, может быть и так… У меня сорт смородины старинный Ленинградский великан, когда спелый — очень сладкие ягоды. Есть и новые супер (как рекламируют) сладкие сорта. Но вот мне почему то кажется, что Лениградский великан намного вкуснее. А про сладкую жимолость стоит подумать, спасибо!
А вроде по описаниям Ленинградский великан не кислый
Хотя у каждого человека разный порог восприятия вкусов…
Есть смородина Ленинградский великан, она кислая. А есть жимолость с таким же названием, очень сладкая, совсем без горечи.
А я как раз голову ломаю, посадить — не посадить… У нас она ещё лет 30 назад росла… сейчас сидит кустик по колено ростиком… Ест её только дочка младшая… вот думаю, может ей сладкую посадить… Не знаю какой сорт выбрать тогда… она и обычную прям с куста объедает)))
Аня, если дочка кушает — посади ещё обязательно! выбери сорта с разным вкусом — для разнообразия может и остальным понравится?
Знаешь, я вообще заметила, что дети как то интуитивно чувствуют, что их организму полезно и требуется особенно маленькие пока ещё не испорченные воспитанием и нашими взрослыми стереотипами
А в Сибири ей (жимолости) климат подходит ещё лучше, чем здесь, в Приморье
У нас давно растёт синеглазая, какой сорт не знаю, да и ладно, её для детей замораживают, сами с куста на перегонки с сойками, а что делать, — кто раньше встал того тапки!
Прикапываю боковые ветки и развожу, чтобы с друзьями поделиться, мне она также досталась, а тебе, Яночка, мои 7+++++++
О! Вот и соек я у нас не видала начинаю понимать, что хоть с отсутствием «нахлебников» мне повезло ! Никто не покушается на урожай
А Витас куда смотрит? Почему не охраняет хозяйскую собственность?
У Витаса под жимолостью одно из любимых местечек — он отдыхает и с удивлением смотрит на этих тётовок, я бы и не знала, что это они орудуют, да соседка как-то стала возмущаться, у неё всё крыльцо в фиолетовых ..., они у неё ели на перилах наши ворованные ягоды и…
София с Новым годом! С Новым годом, друзья!
Яночка, спасибо за рассказ! У меня раньше тоже рос 1 кустик жимолости(сорт не знала), но урожая толком не было и я ее убрала, но глядя на твою жимолость… снова захотелось…
Тамара, я тоже убрала ту, первую, которой сосед поделился… Мелкая. кислая, урожая — горсть с куста… Да и росла плохо, хилая и… никакая короче! Так что в данном случае — выбор сорта себя оправдал на все 100%
Совсем другое впечатление получилось о жимолости
Надо и мне сортовую посадить, но моя тоже ничего
Тамара, надо было обязательно сажать два разных сорта, может быть и урожай был бы хороший!
Яночка, я тоже считаю, что в каждом саду должна быть эта чудо ягодка !
Спасибо большое за интересный рассказ и красивые фотографии Пока читал всё тут и смотрел фотографии так захотелось пару горстей и в рот мммммм какая вкуснятина, а джемы и конфитюры какие из неё эх сказка просто, а не ягода… Вот на сон грядущий себя раздразнил, как вот спать теперь, буду думать о ней… Я её так люблю … Ещё раз спасибо за рассказ мне было очень интересно !!!
Приятных снов, Костя пусть тебе приснится что-то хорошее из детства
Яночка, благодарю Так и было, снилось только хорошее!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий