Что это за улитки? Нашли на кустах в Краснодарском крае

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Во дворе на кустах обнаружено нечто. Помогите, пожалуйста, опознать. Мама переживает за клумбу возле дома, она ухаживает там. А сегодня увидела это и листья скрученные и в паутине. И висят вот эти… Краснодарский край.

Что это?
Что это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
68 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (68)
Виноградная улитка, у нас таких полно.
Спасибо, Максим. От нее избавляются? Она и другие кусты может заразить? Чем то обработать?
Нет, не избавляются, может немного листьев съесть, а паутина не от неё. Их еще разводят и едят.
Сделайте фотку листьев.
У меня тоже похожие есть. Папа притащим несколько лет назад с рыбалки зачем-то пару улиток, где-то нашел. Теперь живут за двором и часть во дворе. Цветы не пострадали, овощи они не жрут. Если честно вообще не знаю, что они едят. Ни разу не видела, чтобы жрали листья. Единственная проблема с ними — не наступить на них, хотя в основном они порядочные, сидят под кустами в тени.
Слава Богу ни разу не попадались!
Они очень вкусные! У меня сосед их жарил и ел на углях на рыбалке. Говорил, что по вкусу отличные, если нормально прожарить. Я, правда, не ел (терпеть не могу улиток и мидий и прочую фигню), но склонен ему верить, ибо человек компетентный.

З.Ы.: Брал как-то мидии в супермаркете под домом за две сотни в баночке 150г. Такая гадость… Еле поел… Отвратительные. Но жареные, я думаю, будут гораздо более вкусные. Так-то я и мясо вареное терпеть не могу, а жареное ем за обе щеки: -)
У меня муж коренной Сахалинец. Помню познакомились, повез меня на море. Приехали, ничего не пойму, люди стоят на отмели и танцуют твист без музыки! И при этом зачем- то типа подныривая! Оказалось, так ловят мидий. Они так быстро в песок зарываются, поэтому ты ходишь по дну, делая движения твиста, и как пяточкой нащупаешь типа камня- их панцирь, так быстренько рукой подныриваешь и достаешь. Мне, материковской- так на Сахалине нас называют, это было в диковинку. Поначалу дико было смотреть, как муж, раздвигая ножом их панцирь, тут же сырую втягивая в себя ел Я так не могла, хоть и прожила там долго. Вкуснотень неимоверная и просто отварные и с уксусом! Но, конечно, о вкусах не спорят
Игорь, у нас в округе частые гости, хоть разводи. Жрут только девичий виноград ну и прячутся в нем.
Слышал, что они жрут все подряд! Как слизни! Поэтому и опасаюсь!
Возможно, у нас улитки живут на девичьем винограде, иногда выползают после дождя на дорожку. Может это связано с прудом по соседству?
Хорошо, попрошу маму, спасибо, что успокоили, а то она собралась выкорчевать этот куст((
Выкорчевать куст? Зачем? Причем тут куст? Улитки всего лишь едят листья, а это (а тем более к осени) кусту особого вреда и не нанесет.
Виноградная улитка. Как и все улитки, выползает после дождя, в сырую и влажную погоду. Как такового вреда не приносит.
Да, у них там как раз дожди прошли
Они и у нас уже два дня идут. Правда, это не нормальные дожди, а тупо морось.
Ну это домик улитки, а где сама домохозяйка?а вы что улиток не видели никогда?
А паутина может быть там бабочки, то есть, их гусеницы окукливаются, ну или просто паучья паутина. Нужно фото.
Нууу, не знаю, мама их описала как какую то мерзость, свисающуюся с листьев, как яблоки и ещё, что она думает, что это американская бабочка, вот меня и смутило это все. А по фото я вообще не поняла, что это.
Ну да, именно гусеницы белой американской бабочки и оплетают все паутиной.
То есть, это не мамино богатое воображение? Имеет место быть? Спасибо, Полина. Мама сходила, сфотала этот куст, говорит дождь смыл паутину
Тот самый куст
Тот самый куст
Плохо видно. Листья вроде целы.Вот посмотрите, на эти фото и покажите маме.
Так выглядят гусеницы американской белой бабочки, это их работа






Надо надеятся, что это не то))
Спасибо, Полина. Покажу! А то там такая ситуация, хозяйка этого куста уехала, но не разрешает ничего с ним делать, а мама за свои растюшки переживает, что рядом посадила на этой общей клумбе
Последствия нашествия не то улиток, не то паутины((
Последствия нашествия не то улиток, не то паутины((

Куст заболел, но улиток на нем больше не было
Куст заболел, но улиток на нем больше не было
Это листоеды.
Нашествия паутины не бывает. Бывает нашествие гусениц бабочек, которые эту паутину плетут.
Обработайте инсектицидом строго по инструкции (любым). Инсектицид — это от насекомых.
Не только они. Но в этом сезоне вспышка как раз-таки этой белой амерской бабочки. Я сам не понимал, в чем дело, пока эксперт Василий не разъяснил. Нашествие гусениц. Кто они?
Паутина вполне может быть от белой американской бабочки, вспышка которой на юге в этом году очень серьезная. Даже у нас в Курской области вспышка тоже ее, но не такая жесткая, конечно, как на юге (Крым, Кубань, Севастополь).
Улитки же паутину не плетут от слова «совсем». Их следы — это засохшая слизь на листьях, траве, побегах. Как будто харча засохшая. Так она выглядит. Но она не опасна. И сами улитки тоже. А улиток можно жарить и есть (чуть выше писал). Они жареные реально вкусные. Так что не переживайте, и ни в коем случае не корчуйте куст. Он еще вас порадует ягодами или вином, или настойками (не знаю, как вы его юзаете).
Улитки — опасные вредители, быстро размножаются и могут «сьесть» большую часть садоогорода, собираем, относим подальше в лес))
Спасибо, Александр, скажу это маме, обрадую
Своевременно спохватились)))
Наверное осталось понять что там за паутина и почему мама решила что это кокон американской бабочки
«Паутина» — это уже другое испытание и тема, недавно очень много писали, тоже, чем раньше принимать меры тем лучше))
Поискала, нашла, что Актарой или вообще не обращать внимание, так как паук не наносит вред
Если паук — то наоборот, полезное насекомое (если не очень ядовитый))))
Паутину не только пауки вьют. Тут уже писали про американскую белую бабочку, и фото впечатляющее выложили. Похожий беспредел устраивают гусеницы горностаевых молей. Я был свидетелем двух массовых вспышек размножения черемуховой — все листья всех черемух как в лесах, так и у домов были съедены дочитса, а деревья опутаны покрывалами из паутины от вершины до корня. Так что издали казалось, что черемуха снова зацвела в июле.
Надо сказать, что при этом не погибло ни одно дерево, кроме тех, что хозяева с перепугу вырубили, посчитав их уже мертвыми. Уже к осени из спящих почек отрастали новые зеленые листья. Причем каждое нашествие длилось два года подряд, перерыв между ними составлял 15 лет
Ого, какой только заразы не бывает. Со слов мамы этот куст, вернее его листья белесые в крапинку и скручиваются. Завтра попытается сделать фото получше.
Представляю эту картину. Видел похожую под Харьковом лет двадцать назад… Правда, там было поедена не только черемуха, а пушистые разноцветные гусеницы свисали гроздьями и с вишен, и с яблонь, и со слив, и даже с кленов и каштанов.
А уж калина была съедена вообще подчистую…
Деревья при этом, естественно, не погибнут, а вот под топорами глупых несведущих дачников, увидевших это и повергнутых чуть ли не в шок — погибают…
Саня! Их едят! Читай выше тред. Но только жарить надо именно! Вареные и тем более сырые они на вкус отвратительны.
Андрей, соблюдайте пожалуйста, правила форума, в том числе обращения))
В посте нарушений нет.
Андрей, в посте — да, нарушений нет. Но в комментариях есть. Поэтому лично к вам просьба: исключить фамильярность в диалогах, не переходить на ты, если это не оговорено с собеседником. Хорошо?
Пост и комментарий — одно и тоже ж.
Я каждый день вижу его посты, да и обсуждаю в разных темах с ним всякую бороду (то завязи, то ягоды, то грибы) и так-то уже давно пора переходить на «ты». Просто я соблюдаю правила воспитания. Правда, не всегда. Особенно с женщинами (молодыми, понятное дело). Что интересно, последних это не так тревожит).
Привет, Александр!
Да, крупных улиток я собираю в банку в раствор уксуса под крышку.
А вот мелкие улитки за оградой в степи — вот как выглядят их популяции:

Это абсолютно массовое расселение, с которым вообще не ясно как можно бороться! — если надумают сделать налёт на наш сад...

Это  абсолютно массовое расселение, с которым  вообще не ясно как можно бороться! - если  надумают сделать налёт на наш сад...
А я им наоборот водички подливаю, в крышке отверстия делаю, что бы не задохнулись)) Ну, всё же в природе возвращается.
Ооо, целая статья про них. Спасибо.
Два вопроса, главным образоми к южанам. 1. Это точно виноградная улитка? У нас они не водятся, а на снимках в сети раковины более однотонные. Зато мелких улиточек других видов с такой раскраской и у нас хватает. Или это просто молодь, не удостаивающаяся внимания фотографов?
2. Что за куст под угрозой? Мне он напоминает некоторые ивы очередным расположением листьев и мощными прилистниками, но уж очень листья блестящие.
Это точно не ива. Хотя и у ивы бывают блестящие листья. Но не кожистые. Особенно под определенным углом они часто отсвечивают так, что кажется, что это сортовая бирючина (но у бирючины листья супротивные), а не ива вовсе.
Такой расцветки мелкие (не более двух с половиной сантиметров) улитки встречаются в заиленных местах на речке, но те улитки живут в воде.
А виноградные улитки в разы больше. Это именно виноградные. По фото видно. Я не раз таких встречал в садах. И под Харьковом тоже. Помню, собирал их, а потом с силой бросал их в кирпичную стену курятника и, падая, разбившиеся, они уже были доступны курам, которые накидывались на них, как будто не ели неделю (ибо комбикорм и трава им капец надоели, а это мясо ж!).

А в сырых пойменных лесах у нас в области (около Сейма — это самая основная река у нас в регионе) — не таких улиток, а просто белесых- полно. После дождя и шагу в лесу не ступить, не наступил на улитку… Но такого ж размера они, как и виноградные… Они обитают и в хвойных лесах у нас и в смешанных и вообще везде, где сыро бывает периодически (активизируются они именно в такие периоды). А в сухие же они тупо заплетают вход в улитку слизью, которая засыхает и спят, ждут наступления следующих сырых дней.
Даже хозяйка этого куста не знает, что посадила как правило на рынке там происходит так: берите, не пожалеете, вырастит красивый куст! Видимо купили и не запомнили
Которых в воде-то я знаю: лужанки. Увлечение гидробиологией обязывает. А с сухопутными особо не разбираюсь, знаю только янтарку, но у неё конусовидная раковина.
Наши сухопутные улитки в голенища сапог засыпаются, когда по высокой траве ходишь( а я в связи с пастьбой КРС это делаю постоянно). Новомодные сапоги из вспененной пластмассы очень удобны, ношу их практически круглый год, но непрочны — протыкаются порой даже стеблями сухого бурьяна. И как правило слишком широки в срезе голенища — далеко не всякие портки на них натянешь. Есть модели с затягивающимися шнурком или резинкой манжетами, но они намного дороже и сделаны «на отвали» — шнурки эти постоянно развязываются сами собой, а резинки сильно пережимают ноги. А потом быстро отрываются, ибо и пришиты халтурно. Ну и лишаешься ещё одного преимущества: быстроты надевания/симания. За день десятки раз шастаешь из дома во двор, где мягко говоря, не стерильно. Так-то с ног сапоги стряхнул, шлепанцы надел и вперед. Или в обратном порядке.
Так что приходится мириться с сенной трухой, опилками, а то и улитками в сапогах.
на фото Helix Aspersa Maxima (большая серая)
Едят всех
Helix Pomatia (виноградная улитка) – ее мясо считается самым ценным.
Helix Aspersa Maxima (большая серая) – в отличие от виноградных, эти моллюски быстрее растут.
Helix Aspersa Muller (маленькая серая) –
Otala Lactea (молочная) –
.
он
он
Оооооо… Владимир, я по вашим названиям полезла на сайты просвещаться… и смотрите, на что натолкнулась:

А не турецкая ли улитка на фото Оли Уфаевой?
HELIX LUCORUM (Турецкая улитка)

Спасибо, Татьяна, очень похожа! Вышлю маме. Правда ей сейчас не до кустиков((( муж приболел
по-бургундски
лучше так
лучше  так
Не пробовали, на Сахалине ели так))
Мидии Сахалинские
Мидии Сахалинские
Ольга, это гребешок
И гребешки тоже и морских ежей, все ели и трепангов не нашла просто другой картинки, похожей на тех, что пятачками выдавливали из моря при отливе, эх… воспоминания!
Оля, а мы маленьких крабов собирали при отливе, варили на костре ведрами…
Здорово, Александр. А я только мидий в море и тоже на костре тут же варили. А муж ещё за чилимами ездил, по- материковски это креветки)) ну и за корюшкой само собой по торосам — это такие ледяные завалы хаживала))) ну и само собой икру ведрами на берегу у самок забирали, пока не ввели лицензии на отлов для местных. Вот тогда то мы и слиняли с острова
Никак не решусь попробовать!)) Продают их в Германии такими замороженными. Уже с маслицем с приправками. Братова жена В Гродно уже ела, говорит, в студенческие годы довольно-таки часто. Но сейчас французы скупают их тоннами в Белоруссии. Всё меня подбивает, говорит, что могу не успеть попробовать — сметут всё!)))
Моя коллега, женщина очень сведущая в народной медицине, сказала, что себе изводила бородавки на руках, дав улиткам проползти по поражённым местам.
Я не знаю, мама тоже. У них там клумба возле дома и каждый что- нибудь посадил. Вот ходят и лелеют свои растюшки. А сегодня вдруг увидела этих улиток и паутину на кустике.
мидии готовили так на стальном листе
но фото не наше
последний раз в августе
последний  раз   в августе
А мы не разу так не готовили, муж, как местный абориген их мог есть просто ножом раздвинув створки, сырыми, а я как пельмешки варила, ну или в уксусе крепком, только это корейцы делали, я не запомнила как
Понимаю, это надо есть не через силу. Помню, когда мне муж впервые принёс краба, я тоже морщились. Эти клешни… бррр. А потом за уши не оттянуть! А когда напоил меня клоповкой, то чуть вообще не расстались) рекомендую, Лиля, отведать мидий, а то вдруг и впрямь разберут))
ОНИ фильтруют грязную воду. Посему или промывать, или уксус, а лучше вотку.
Видео про устриц.
Нууу, не знаю как там их искусственно разводить. Какой вкус будет?

Вот нашла, их собирали))
Вот нашла, их собирали))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: