Комнатный цветок покрылся желтыми пятнами. Как его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летом боролась со щитовкой, занесла на купленной опоре. Щитовку победила, а молодые листья теперь покрываются желтыми пятнами. Полив умеренный, света достаточно. Единственное — этому растению уже лет 30… )) Помогите, пожалуйста, спасти растение. И еще не знаю его названия. Буду благодарна за ответ, кто знает. Всем — мира и добра!

Растение целиком
Растение целиком

Пораженные листья вблизи
Пораженные листья вблизи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Разновидность филодендрона из лианообразных (не кустовой).
Благодарю! А какой именно филодендрон? ))
Не могу сказать, их слишком много и информация разрозненная. Я бы посмотрела такие как копьевидный, стрелолистный, но гарантировать не берусь. Может пригодится: Ссылка
Спасибо, Хелена!
Похож на Империал Грин, но тот кустистый, а мой лиановидный… )))
Склоняюсь к лиановидному филодендрону домашнему, или копьевидному (Philodendron domesticum). Мила, вы пишете, что растению уже 30 лет. Есть такое правило в отношении выращивания филодендронов: чем крупнее растение и чем дольше оно находится в одном и том же горшке, тем более питательными или частыми должны быть подкормки. «На носу» уже март, поэтому приобретите жидкое минеральное удобрение для декоративнолиственных комнатных растений и с марта начинайте его подкармливать (не реже 2-х раз в месяц).
Дорогая Людмила!
Благодарю вас за такой подробный ответ. Горшок ему совсем недавно поменяла, снова поменяла всю землю в нем и подкормила. Я просто думала, что с возрастными растениями уже ничего нельзя сделать, кроме как выбросить… но рука не поднимается! У меня дачи-огорода нет, поэтому я занимаюсь только комнатными растениями, но в каждое из них вкладываю душу, как бы пафосно это ни звучало.
Низкий вам поклон за уделенное время! ))
Мила, доброе утро! С возрастными растениями, в данном случае с вашим филодендроном, тоже можно кое-что сделать. И это не только подкормки, о которых я написала выше, но и «омолаживание» через черенкование. Филодендроны хорошо размножаются верхушечными черенками, а также кусочками стебля, но необходимо, чтобы на каждом была хотя бы одна почка… Укореняют при температуре +24+26 град С. Если черенки получились крупными, их лучше посадить непосредственного в горшки. На черенки надо одеть полиэтиленовый пакет для сохранения влажности до образования корневой системы. В пакете сделайте хотя бы одну дырку; хорошо его периодически снимать для проветривания и чтобы не образовалась плесень. Еще можно кусочки стебля без листьев тоже попробовать укоренить в теплой тепличке из контейнера пищевого с дырками в дне. Их кладут на почвенный субстрат, прикрывают торфяной землей, часто опрыскивают. Как только почки трогаются в рост, их делят по числу появившихся побегов и рассаживают в отдельные горшки, которые можно потом подарить своим родным и близким. Высаживать надо в почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя, торфа и песка, взятых в соотношении 1:2:1:0,5. Оптимальная температуры для молодых филодендронов +18+20 град С.
Дорогая Людмила!
Сердечно благодарю вас за профессиональный ответ.
Наступает весна, обязательно применю все ваши советы.
Мира всем нам!
Дорогая Людмила!
Сердечно благодарю за ваш профессиональный ответ!
Наступает весна, обязательно воспользуюсь вашими советами, так как цветок мне очень нравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: