Комментарии к записи (стр. 2)

Yorik в личный журнал
Никогда понятие дача не ассоциировалась с грядками, теплицами и рядами посаженной картошки. Это вроде  - огород. Никого я не хочу обидеть и ни в чей огород бросить камень (извините за каламбур), ведь у каждого свои понятия, свой стиль жизни,...
Доброе утро, Юрий! С большим интересом прочитала и посмотрела все, что вы показали, и впервые появилось желание «не разбирать» ничего по частям, т.к. все продумывается, взвешивается, исправляется итак вами. Желаю вам счастья, уюта и радости в вашем загородном доме.
Людмила, огромное спасибо!!! Я к Вам за советом. Идея завести на перголу акебию. Будет ли она соседствовать с розами?
Юрий, нет, это неудачное соседство. Акебия пятерная у нас себя ведет довольно агрессивно, вытесняя все. У меня она изначально была посажена с пассифлорой голубой и клематисом — так вот она их вытеснила. Ее побеги укореняются как только касаются почвы; она своей массой не дает хорошо развиваться соседям, она должна быть одна на опоре.
Спасибо, а чтобы Вы посоветовали из не особо распространённых, но «радостных» многолетних кустов или цветов. Питомников много из Польши возят под заказ, но надо знать, что заказывать
Юрий, да вы — Буржуй (в хорошем смысле слова)! Всё у вас есть, и причём, всё, что вы делаете, вам нравится. У меня так бывает редко. Посажу что-нибудь, сделаю, а потом начинаю сомневаться, а в том ли месте и то — ли я посадила, переложила или вкопала. До вашей дачи мне так далеко ещё шагать, наверное, не одну пятилетку. Да и места столько нет, основную часть моей дачи занимают дом и огородные грядки с картошкой, помидорами, огурцами и др. овощами. А вот чтоб так, с размахом, для своего удовольствия всё организовать, нет я так не способна ни в трезвом уме, ни в опьяневшем. Такой уж у меня менталитет. Мне у вас всё понравилось. Спасибо за экскурсию.
Да с вашей энергией (это относится ко всем дамам), вы пять таких дач содержать сможете ещё и в лучшем состоянии. Во первых это пример «сада для ленивых». Растений не так уж много, и постоянного ухода они не требуют. Обработка один раз в неделю, вполне достаточна. Нет проблем «открыл парник, закрыл парник, обрезал усики у клубники, не успел обрезать усики у клубники, поливай огурцы, пасынкуй помидоры». Сколько это съедает времени? А я так, сижу на террасе пью кофе с кардамоном, и любуюсь как дрозды жимолостью лакомятся, и ведь не жалко
Юрий, позволю себе вступить в разговор. Я очень люблю лианы и многие из них у меня растут. Акебию пыталась культивировать у себя много раз, но она, к сожалению, не для нашего климата. Решила в итоге сдаться. Так что это пусть Вам будет дополнительным аргументом «против».
Юрий! Нескромный вопрос — что насчет огорода? Или пары грядочек? С оливками или оранжереи? Есть планы? Или уже все имеется?
Если бы Вы, Наталья, ответили на него правильно, я бы поставил Вам зачёт без лишних претензий и отправил бы ответ в Нобелевский комитет по присуждению премии.
Я слов таких то не знаю как «Нобелевский комитет». Это не я такими матными словами выражаюсь
А я начала лихорадочно соображать, имеет ли ко мне отношение Ваш комментарий и за что я ( если Я, не… Наталья Алексеевна, допустим..) могла БЫ получить Нобелевскую премию )))))
Спасибо. Возможно, это всё же следствие тёплой и сырой погоды зимой в этом году, личинки, возможно, утонули, что маловероятно, либо плесень какая ни то, узнать бы какая. Но которые выжили… будут супер вредители.
Какая фигня… Верхний комментарий- не мой))
Опять сбой на сайте?!
В общем, не знаю, куда именно «улетел» мой НАСТОЯЩИЙ комментарий), но я писала, что безумно завидую деревьям..., потому как, те, что я посадила, вырастут только к тому времени, как повзрослеют внуки, которых нет еще и в проекте))
Остальное- дело времени и желания..., для меня, по крайней мере)
Но Вы, Юрий, умничка)
Мне нравится такой подход, хоть я сама и абсолютно отличаюсь .., в силу «недержания» и наличия шила в ..., там, откуда ноги растут
Зато пластический хирург не нужен, потому что и руки из плеч растут, а не из…
… а не из… там, откуда ноги растут...))))
Наташа, добрый день) Да, снова глюки…(((
Наталья, вот помяните моё слово, через год, Вы из «дачного спринтера», превратитесь в марафонца. просто ситуация такая: есть поле деятельности, есть эйфория «сейчас как развернусь, есть куча растений которые нравятся, и куча идей которые все хочется воплотить. И эмоции берут верх над прогматичностью. А дальше начинается физический спад, ну не хватает на все сил, а с ним приходит и хандра. Сделайте небольшой перерывчик, и с августа с новыми силами
Вот два года клумба была затянута пленкой, не знали что с ней будем делать. Никто не умер, всем нормально, зато потом без проблем иперекопали, и когда мысли созрели спроектировали

Вот два года клумба была затянута пленкой, не знали что с ней будем делать. Никто не умер, всем нормально, зато потом без проблем иперекопали, и когда мысли созрели спроектировали
Да я- всё… Больше не буду)
Вы мне вчера вломили (не только Вы лично, но и девочки), мне стало стыдно и я решила… притормозить.., а то, что-то заносит на поворотах уже… А в октябре ( в сентябре еще в районе +30) начну ..., как тот старый бык из анекдота..., Медленно, но… никого не пропущу..,
Спасибо, Юрий
Я не рискнул этот анекдот рассказать, а как он в тему!!!
Я — рискнула
Ко мне тут все привыкли… и я иногда этим, не злоупотребляя, пользуюсь ))
Наташа, вылавливаю глюки, уже написала программистам. Добавлю и этот… А я вижу, что это ты пишешь… ну, так и оставила без правки «твою» «плесень какая ни то»)))))))
 
Так я этого вообще не писала, Тань,,, Чего ж мне редактировать то, что я НЕ писала?!)))
А на вашу перголу я бы порекомендовала такую композицию: с одной стороны, более защищенной и солнечной: доминанта — плетистые розы+ под ними плющ / он в нашем климате не подавит их и корни от мороза и от палящего солнца защитит/. Ведь это бесспорное классическое сочетание: розы и плющ.
А с другой стороны, где требуется большая тень, чтобы уравновесить излишнюю «нарядность» и дать глянцевую глубокую зеленую массу, предлагаю гортензию черешковую. Она тоже не агрессивна, растет медленно, уверенно взбирается на перголу. Зимой ее плети тоже декоративны и остаются на опоре / ведь розы вам придется снимать/. Цветки у нее, правда, не так декоративны как у других гортензий, но Вам в данной композиции это как раз и нужно. Ведь роза у Вас будет королевой, и гортензия не должна с ней спорить в части декоративности. Со временем это растения сомкнуться, и мне представляется, что будет очень красиво!
Черт!!! Хочу и у себя попробовать такую схему, только не на белом, а на черном фоне. Предлагаю соревнование: вы мне даете фору во времени для сооружения конструкции, а я Вам на приобретение и подращивание посадочного материала
P.s. Вот фото стеблей гортензии: тут видно хорошо как она ползет.




Насчёт плюща: здесь ему очень хорошо, поэтому он растёт очень активно, его даже сажают как почвопокровник. На фото с плющом — его посадили маленькими кустиками год назад. А вот с гортензией очень интересно.
У нас ещё есть куча лип (5 шт), куда можно подсадить лианы
Что то «все смешалось в доме Облонских». Комментарии все перемешаны
Юрий, да, что-то сегодня нечистая сила разгулялась. Пожалуйста, постарайтесь сегодня относиться к глюкам с юмором… может, и еще что подкинется для развлечения…
Завтра ребята-программисты на работу выйдут, разберутся и расставят все на свои места))
Татьяна, что Вы так переживаете? Все нормально, даже забавно. Помните игру в испорченый телефон. Вот и Вы напишите всем: " Сегодня Всемирный день игры «Испорченый телефон». Все подписчики сайта являются игроками этой старинной игры" участие в игре бесплатно"
А еще можно поиграть в «Угадайку»..., попробовав найти «пары», то есть угадать, какой из комментариев относится к кому из пользователей и к какой теме.., ой, тогда — не «пару», а «треугольник»...,
Угадавшему выражаем «респект и уважуху», хлопаем в ладоши и подкидываем чепчики..,,
Сорняки в воздух в честь победы в игру «Угадай-ка» и сломанный телефон!
Юрий, вам с Наташей по медали за позитив! Пошла писать объявление)))
Юрий, очень понравились Ваши дачные мысли. Хорошо, когда делаешь все осознано и с видом на будущее. Очень уютное получилось место для жизни и отдыха. В тень Ваших прекрасных лип ( на фото, где косилка) я бы поставила качели, где можно было бы отдохнуть от яркого солнца! Мне показалось, что участок очень солнечный и открытый. Удачи Вам и исполнения всего задуманного.
Светлана, спасибо!!! Есть идея гамак повесить
Качели не хочется ставить металлические, надо деревянные. А тут опять моё занудство. Пока вынашиваю в голове, но никому не говорю, заполнить это пространство краснолистным Японским кленом, и именно сорт, у которого ниспадающие ветви, но тогда надо сажать довольно взрослое растение. И как отнесутся к новому соседу подружки — липы?
Выживет ли у вас этот сорт японского клена?!
Я его себе тоже хочу.., но он слишком уж теплолюбивый…
У вас ветра есть?!
Думаю, есть.., море рядом…
Вы подумайте..,
Так он уже растет, точнее их два. Сейчас их пересадили в горшки, выискиваем место, где будут хорошо смотреться. Зимуют хорошо.
Справа в уголке спрятались
Справа в уголке спрятались
Юрий! Меня заинтересовала ива с каким-то непростым названием, дерево-бабочка.Мне вообще нравится все штамбовое.У меня из ив есть Козья со свисающими вниз ветками и Матсудана, желтенькая, кудрявая. Вымерзает зимой. А ваша морозоустойчивая?
Вроде растёт без особых проблем, и в подмосковных питомниках продают, только цены какие-то неадекватные
У нас вроде адекватные… Где-то тысяча ( плюс-минус 200) за 1,5 метровое деревце… Нормально.
Но по характеристикам он не переносит ниже -15… У нас ниже -15 бывает раз в пять лет, и то… не больше недели.., Но у нас ветер ( борА)… При -15 ощущения на -30..., поэтому нужно подобрать ему безветренное место..., а таких мест у меня уже почти не осталось… И так… То глициния.., то бобовник… Да и бересклеты Форчуна ..., и миндаль..,
Вот я и думаю…
В Польше 300 руб, мы взяли с доставкой 420. Зимой была неделя -17 абсолютно без снега, но деревья эти пережили, в других садах видел.
300 рублей- это неадекватная цена ??!
Нееет, 420 адекватная, а в Подмосковье, то что видел от 2500, вот это полный неадекват
У нас в Ленинградской области Хакуро Нишики в виде штамба не выживет, а вот кустом под снегом — запросто. Но выше уровня снега вымерзает. Возможно, в Калининградской области влажность повыше и выживет за счет этого. Юрий, а на фото — гортензия черешковая в Юрмале. Обвивает сосны. Зрелище неописуемое!
Гортензия черешковая в Юрмале.
Гортензия черешковая в Юрмале.
Спасибо! Есть желание посадить черешковую гортензию, благо и деревья есть на участке.
Вышел upgraiding поста чего можно только не сделать в пробке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий