Комментарии к записи (стр. 4)

Yorik в личный журнал
Никогда понятие дача не ассоциировалась с грядками, теплицами и рядами посаженной картошки. Это вроде  - огород. Никого я не хочу обидеть и ни в чей огород бросить камень (извините за каламбур), ведь у каждого свои понятия, свой стиль жизни,...
Юрий, какой размах, в хорошем смысле слова. Очень понравился участок. Столько выдумки, с таким напором, энергией да Вы горы свернете! Продолжайте и дальше так же радовать себя и нас, а мы смотреть и любоваться.
Теперь осталось только ждать, когда все вырастет. Конечно задумки ещё есть, и что подсадить, и что пересадить, но это уже, как говорится, в вялотекущем режиме.
 
Наконец-то выпал первый снег
Наконец то выпал первый снег



Юрий, периодически подглядываю в Ваши публикации с фотографиями. Есть что подсмотреть, особенно с точки зрения разумной планировки небольшого участка. Впечатление действительно такое будто тут далеко не 12 соток. Много чего разумного почерпнула для себя.
Подскажите, пожалуйста, что за хвойники по периметру участка. Если они так близко и к дому, и к забору, это малорослики? Я имею ввиду последнее фото в Вашей публикации (не в комментариях).
Это тис ягодный, по осени он ещё и весь в ярко красных ягодах, пока дрозды не склюют. Он, конечно, медленнее растёт, чем туя, но туя не «наше» растение. Доделывание участка ещё будет продолжаться года три, но немного в другом «ключе».
Сначала мы сделали полностью экстерьер дома, затем распланировали участок и посадили молодые растения. Их надо было довольно много, а чем взрослее растение, тем оно дороже. После того как все было посажено, занялись отделкой и интерьером. За это время растения росли.
Теперь подсаживаем довольно взрослые единичные растения.
Мне у Вас ну очень понравилось!
Будем дальше стараться украсить сад. Спасибо!
Определились с посадками на эту весну. Почвопокровниками под изгородь из тиса — кизильник Даммера, и если вырастит из семян Гаультерия. На одну липу пустим Гортензию черешковую. Пару кустов Красивоплодника подсадим к Падубу. Ну и может ещё вечнозеленый Барбарис Дарвина.
Ну вот те на! Я тут из кожи вон лезла, искушая Вас кизильником горизонтальным, а его то в Ваших планах и нет. А я еще хотела Вас и дальше поискушать, но теперь не буду.
Его нет в предложениях магазинов, но… Еще не апрель, в апреле обновят список заказов. Ольга, я прикинул, где то нужно порядка 30 -40 почвопокровных кустиков под изгородь. А горизонтальный мы решили куда, помните? На солнце, в камни под липы. Прямо, обидели. (От обиды нервно закурил)
Ладно, перемирие.
А может все-таки лучше мир? youtu.be/VdAt4qWvz_8
Конечно мир! www.youtube.com/watch?v=PjZf62fKJ-U
Ольга, помните: «Тех кто слушает „Pink Floyd“, гнать поганою метлой», сейчас допросимся от модераторов
За что метлой-то? Тут весь сайт частушки поет, а мне одну песенку нельзя?
Конечно А что это вы Ольгу метлой-то?!!!
Так написано «допросимся», я и себя имел ввиду Ольгам посвящается 
Ольга, начал выискивать кизильники, наткнулся вот на такой Кизильник нань — шан. www.cieplucha.com.pl/ru/oferta/find/1/ord/desc/58b15dfb535dc
Я такого не знаю. Выглядит красиво. В описании тот, который Boer, пишут, что морозостойкость — 25-27. Этого достаточно будет в Ваши бесснежные зимы?
Ольга, все очень просто. Питомник Польский, значит и растение районировано. Самая холодная ночь в этом году была — 14, в прошлом -18. А участок от ветров закрыт. Там у них ещё и рододендроны финской селекции с морозостойкостью до — 30
Так там ещё и горизонтальный есть. Жизнь-то налаживается!
Ну слава Богу! Теперь я спокойна. А скажите, у Вас есть еще какие-нибудь «хотелки» на посадку или план уже выполнен?
На сегодня план выполнен, но со следующей недели буду составлять новый Ваши предложения?
Я видела, у Вас растут гортензии, и метельчатые, и крупнолистные. А Вы не хотите еще одну? Я думаю, что эта стала бы украшением Вашего сада. Заинтриговала?
Давайте, терзайте душу, чего теперь, ночь не спать, мучаться.
Две метельчатые отдали в прошлом сезоне. Есть идея с внутренней стороны создать вторую «живую изгородь», но это пока только мои фантазии.
Речь пойдёт о метельчатой гортензии Hydrangea paniculata 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire). Это необыкновенно красивая гортензия и ее названия говорят сами за себя. Я не знаю у нее недостатков, одни достоинства. Хотя, может, она у Вас есть, или как раз ее Вы и отдали? Знаю, что мужчины любят, чтобы цветы были яркие и крупные, но эта «девушка» немного другая. Одно из её достоинств, то, что она зацветает почти на месяц раньше других и цветет нежными, ажурными соцветиями до осени. В зависимости от погоды во второй половине лета меняет цвет с белого на розово-красный или красно-фиолетовый. В соцветиях может одновременно присутствовать несколько оттенков. Выглядит очень необычно и привлекательно. Ещё одно ее достоинство, это то, что в отличие от других метельчатых, у которых цветочные шапки к осени становятся некрасивыми и приобретают чулочно-колготочный цвет, Early Sensation никогда не выглядит неопрятно. Она умеет достойно стареть. Боже, как будто все это про себя пишу. Растет она не очень быстро, где-то 20-25 см. в год. У меня она сейчас около 70 см. А теперь, представьте себе куст такой красоты ростом 2 метра. Оригинатор Mark Bulk из Нидерландов дает ей размер 250 см. Очень неприхотливая гортензия, зона 4 (-34 / -29 °C). Все, что я с ней делаю, это небольшие подкормки, по осени обрезаю соцветия и связываю веревочкой, чтобы снег не развалил. Уверена, Вы ее встречали в каталогах, но не обратили на нее внимания из-за плохих фотографий. Мои тоже не ахти, но все же получше. Эти фото двухлетней давности, сейчас она еще красивее.
Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)
Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)

Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)
Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)

Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)
Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)

Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)
Гортензия метельчатая 'Bulk' (Early Sensation / Quick Fire)
Теперь, как говорится «для особо одарённых», помедленнее. А почему цветы меняют цвет? Подкормка удобрениями для гортензий? У нас в пункте временного содержания растёт куст, его в своё время неудачно посадили под липы, а там уж очень было тенисто и сухо, сейчас пересадили в ПВС. Надо к нему, как распустится, присмотреться. У неё ствол красного цвета и нежно зеленого цвета листва?
Нет, Юрий, это не подкормки, это генетическая предрасположенность. От погоды и состава почвы может слегка меняться только насыщенность цвета. Есть гортензии, которые до старости остаются белыми, или даже зеленоватыми. А есть, которые к концу сезона меняют свой цвет кардинально.
Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая
Это пионы маленькие или гортензии большие? С вами пообщаешься, и пойдёшь не растения покупать, а еще один участок это Вам, песня старая, но аранжировка!!!
Там все большие! Пионы — 1м, гортензия — 2м. А музыка — Fantastic! Спасибо.
Ничего они не 2 метра, если пион метр, то получается гортензия где то 2,3-2,4 метра.
Если бы шапки не падали, а торчали вверх, то да, больше 2-х м. А так, они сгибаются под тяжестью собственного веса.
Ах ты какая, Оленька, провокаторша, из-за тебя Юрочка даже закурил, а может уже стремился, чтобы бросить это ужасное занятие.., вот было бы хорошо-то как
Ну тут мы с Вами бессильны.
Зато болезни Альцгеймера не будет
Мы с мужем очень хотим посадить липу, в свое время свекровь вырубила практически все деревья на участке (мотивировала тем, что они ей не нравились), мы же потихоньку засаживаем, абрикос, слива, яблоня, сосенки, каштан уже есть… Вот теперь идея фикс — хотим липу… Ну, и мне к 8 марта кое- кто обещал подарить гортензию наконец-таки! У Вас красиво и ухоженно, большой Вам плюс, учитывая то, что Вы в общем-то и не стремились к даче), а так в дальнейшем… Основательно так подошли
Жизнь подошла к тому моменту, когда надо уже думать, что ты оставишь после себя А синдром Мартина Идена уже даёт о себе знать Вот все-таки интересно получается, мы первое время замучились с липами, точнее с её прорастающими на газоне семенами, и весело читать, как люди лелеют мечту вырастить липу
Могу сказать, что мы сливу также ежегодно удаляем, но это же не повод удалить плодоносящее дерево, в нашем случае сливу. А липа дает великолепную тень, чего нам так не хватает в сухое жаркое лето. Мне вообще нравятся большие деревья
Вы все правильно говорите В принципе, когда строились, одна из задач была сохранить растущие деревья, и планировку делали, исходя из растущих красавиц.
Татьяна, осуществили свою мечту, посадили липу? Я со своими в этом году «повоевал»6 как говорится пригласил парикмахера Теперь надо ждать когда обрастут.
Нет, я после нашего с Вами разговора поговорила с мужем, он говорит, давай не будем, тем более у людей есть опыт Так что, пока не выбрали крупное дерево. У нас перед домом пол палисадника закрывает береза, очень величественная, если не забуду сфотографирую. А на самом участке только яблони большие, черешню, грушу купили в том году. Кустарников набрали смородину: золотистую, красную, белую, кизил и жимолость. Еще хотела грецкий орех, в нашей полосе оказывается он даже успевает вызревать, рядом в другом поселке мужчина завел себе орех, но там такое огромное дерево, что я передумала. Еще сумах хотела, но опять же читала, разрастись может активно.
Посмотрите веерный и дланевидный клен. Очень эффектное компактное дерево. Не знаю только, что с морозостойкостью
Муж как-то кинул на авось семена клена островидного (не знаю, правильно ли назвала) поздней осенью, в том году вышел маленький отросток с листочком. А еще забыла написать, еще есть три каштана, но они еще тоже малыши. В общем пока не знаю, надо ли нам или нет, решим. У нас только в апреле высаживают деревья и кустарники, есть время
Нашла, часть березы)))
Нашла, часть березы)))
Необычно (для нас) много снега
Для Вас да. Для нас норма. В этом году его не так много… но впереди февраль да и март)))
Юрий, у вас необыкновенно красиво!!! Правда, на дачу (в обычное её понимании) мало похоже. Это прекрасный загородный дом! Мне у вас понравилось!!!
Я просто сейчас довольно часто думаю, ввязался бы сегодня в эту, как мне говорили «авантюру», и ловлю себя на мысли, что может быть и нет. А сейчас самое приятное идёт, украшательство дома. Но ещё немного времени, и можно будет сидя на террассе, с сигарой и стаканчиком виски, думать: «А может зря не поставили теплицу»
Спасибо на добром слове. Просто, учитывая советы умных людей, постарались избежать главной ошибки — быстро, все и сразу. Вырисовали основную картинку, теперь наполняем её.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий