Тис для бордюров

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вообще, интересное растение — золотистый тис.  
сажали маленькими кустиками. Честно говоря, довольно скептически относился к мысли, что получится полноценный бордюр. 

Фото

Прошло два года. Бордюр стал преображаться. Здесь он  нестриженый и «ветреный»

Фото

А здесь уже «строгий»
Фото

И чем больше солнца, тем ярче хвоя. 
Если хотите бордюр из хвойников, лучшего растения, не найти.

Запись размещена в разделах: , , , хвойные
16 комментариев 10 спасибо за запись 2 в избранном 6342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bousia Наталья и еще 1 человек


Комментарии (16)
Слушайте, а ведь, действительно, хорошо смотрится. Даже «Ветреный» мне нравится. Скажите, Юрий, а какой высоты тис золотистый достигает, как зимует, надо укрывать, или он и так зиму переносит, а как выглядит зимой? Извините, много вопросов задаю. Но понравилось мне это растение, и я хочу присмотреть его к бордюру впереди дома.
По фотографиям, я думаю Вы поняли, что у нас концепция «ленивого сада». Поэтому и растения посажены такие, что не требуют какого либо особенного ухода. Теперь о тисе. Два раза в год подкормка, один раз стрижка, но так как теперь он подрос, может придётся стричь и два раза. От паразитов всяких ( это я не про соседей), ещё ни разу не обрабатывали. Полива не требует, но рядом газон, и ему хорошо. Единственно что вдоль бордюра газон стал желтеть, видно тис «нагулял аппетит», но подкормили в этой части газон (один раз удобрением для газона, через месяц гранулированным куриным помётом) и желтизна исчезла. Срезанные ветки раздаём, кому надо на укоренение. Говорят приживаются хорошо, после последней стрижки было две садовых тележки веток, часть разобрали соседи. Хорошо отзывается на стрижку, пуская новые ветки.
К свету нетребователен. Великолепно чувствует и на солнце, и в полутени, и в тени. В тени единственно что, не такая яркая хвоя. На солнце в жару великолепный аромат, а в смеси с ароматом от самшита, вообще бесподобно. Ягод на нем не наблюдалось (может пока). На ягодном тисе ягод полно, и периодически находим тисовые самосевки. Птицы, особенно дрозды, ягодному тису рады больше. На зиму ничем не укрываем, к зиме специально не готовим, просто вносим осенние удобрения для хвойников, он же и зимой должен нас радовать. Месторасположение по климатической зоне — V в, но написано, что и приживается в четвёртой зоне.
По высоте, есть несколько кустиков, которые оставлены в первозданном виде. Сейчас их высота наверное где то с полметра, это если учесть новые ветки этого года.
 
Спасибо, Юрий, за ответ. Очень толково и подробно описали всё.
Юра, красиво у Вас очень. Участок по восприятию — не кричащий, лаконичный, с редкими яркими вкраплениями.
Тис в нашей местности не живёт) Я нашла для себя другие низкорослые кустарники для бордюра — лапчатка, и стрижку хорошо переносит., и в цветении глаз радует.
У меня была идея, в одном месте сделать бордюр из брусники, но пока эта идея не нашла понимания в моем понимании, бордюр должен быть «вечно живым», правда в нашем климате это сделать гораздо легче.
Согласна полностью и по поводу климата, и по поводу «вечно живого». У нас климатическая зона 3-4, смешанная, могут спокойно жить растения из 4 зоны, но и вымерзать могут)))
Ну у вас хоть снег выпадает, а здесь бывает и так. О!!! Тут тис неподстриженный
На улице — 18
На улице - 18
А посмотрите, есть тис канадский, он относится к зимостойким сортам.
На участке должно чувствоваться пространство, тогда чисто визуально он кажется большим, и противоположность по стилю различных зон растений, добавляют виртуальной площади.
Согласна)))
А я пока в раздумьях, у меня и забора-то нет, и стройка продолжается. Да и проблема у меня с огородом… Нужно его либо задекорировать, либо наоборот, вписать в участок.
И правильно, что в раздумьях, чем больше сейчас думаете, тем меньше потом пересаживать придется
Я Ваш тис уже давно себе на заметку взяла. Не уверена еще, что воспользуюсь, но присмотреться обязательно стоит.
Натусик, тебе все карты в руки с тисом, мне кажется, у тебя он будет чувствовать просто великолепно на участке.
Очень интересное хвойное! Всегда думал, что тис — растение для тени. Где бы еще найти саженцы? Инете что-то тишина на эту тему!
Игорь, это было относительно давно, и заказать растения, притом в довольно большом количестве, не составляло труда (так как это еще и была частичная предоплата, и заказ непосредственно из питомника, то и очень хорошая цена). Сейчас с этим стало намного сложнее, границы закрыты, до питомников не доедешь. Нв то что завозят централизовано, цены «как у чугуного моста». Грустно Мой тис
Меня очень порадовал сайт магазина OBI: «Золотистый тис – удивительное растение со своими особенностями и плюсами. Не каждый отважится выращивать на своем участке, в саду или в доме настолько изящное, но в то же время богатое и раскидистое растение. Оно способно прожить не как, например, туя около 50 лет, а 2 или 3 тысячелетия. Поэтому очень важно сохранять его и подходить с максимальной концентрацией и заботой к нему. Выберите такое место для посадки, чтобы никакие переустройства сада не потревожили растение, и тогда, при правильном уходе за золотистым тисом, он будет радовать глаз и облагораживать сад любого человека.»  Теперь понял, почему мне приглянулись тисы а не туи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: