Забытый город Сагалассос. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Белоснежность скульптур на фоне старинных колонн и кристально чистой воды создают неизгладимое впечатление.

фото

К северу от верхней Агоры находится самая старая часть городка с дорическим храмом II в. до н. э., построенным из мощных блоков.

фото

фото

Ниже главной улицы находится нижняя агора и примыкающие к ней бани. Она менее красочная, чем верхняя, но может и была более скромной, чтобы не соперничать с ней в красоте.

фото

фото

А это уже бани римского периода.

фото

И немного обзорной экскурсии.

фото

фото

фото

фото

фото

Раскопки пока ведутся на очень небольшой территории, по принципу «Раскопал — сохрани и восстанови». Более древняя часть города эпохи Хетского царства находится под землей.

фото

Курган Александра Македонского. По преданию, где-то в глубинах этого холма зарыта золотая статуя Александра Македонского.

фото

За весь день нам встретились только два немецких туриста, по всей видимости, такие же «чебурахнутые» как мы.
Вот такая экскурсия.

Запись размещена в разделах: , ,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 3605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Вот интересно, как всё-таки эти блоки втаскивали на возвышение. Это должна быть либо какая-то технология, либо большая сила. О римских банях я читала, любопытно было на них посмотреть. Курган Александра Македонского. Легенды о зарытых сокровищах или золоте сопровождают каждую историческую область. У нас например, рассказывают, что под Бендерской крепостью зарыта карета с золотом. Не думаю, что это правда, а вероятнее всего, местные жители распространяют такие сказки для привлечения туристов. Спасибо, Юрий, за отличную прогулку по забытому городу Сагалассос.
Синее небо и древние камни… как красиво…
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: