Ароматная зелень на моём столе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
зелень

Уверена, что зелень выращивает на своем приусадебном участке каждый уважающий себя дачник. Я тоже отношу себя к их числу. Ну какие же грядки без ароматной петрушки, укропа, зеленого лука! Сейчас такой огромный выбор различных семян, каких только нет видов зелени. Я пробовала поначалу сажать разнообразные, интересные виды, но все-таки пришла к выводу, что больше всего мне нравятся обычные петрушка, укроп, зеленый лук и еще базилик. Сажала рукколу, выросла очень интересная травка, но по вкусу мне совершенно не понравилась. Сажала разные виды салата. Конечно, он очень полезен, но мне кажется он совсем безвкусным. Кинза! Муж ее очень любит, а я ее на дух не переношу, для меня хуже ее запаха нет. После того как вырастила ее однажды, больше не сажаю. Много чего еще пробовала, но самая моя любимая травка-  это конечно же петрушка! В этом году купила сорт «Богатырь». Посадила в конце апреля, всходила очень долго, сначала была некрупная, а сейчас очень выросла, разрослась, действительно оправдывает свое название. Всегда буду сажать только «Богатырь». Вот одна маленькая грядочка.

зелень

Никаких особых сложностей в ее выращивании я не увидела, взошла очень дружно. Поначалу укрывала агротексом, поливала несколько раз удобрением «Бочка». Мне оно очень нравится.

зелень

А вот еще одна большая трехметровая грядка.

зелень

Весной на одной ее половине я сажала укроп. Почему-то он очень быстро сошел, хотя был очень крупным, вкусным и сочным. Хочу подобрать такой сорт, чтобы можно было несколько раз за сезон срезать. Если посоветуете сорт, буду очень рада!

зелень

Еще мне понравилась кудрявая петрушка. Она такая же ароматная как и Богатырь, но еще и интересной резной формы.

зелень

зелень

А еще я очень люблю зеленый лук. Мы его едим и в свежем виде и везде добавляем. Сажала севок, который выращивают на зелень, но он обходится недешево, чтобы засадить двухметровую грядку мне требовалось около 2 кг, это довольно затратно и всего на один сезон. Свекровь дает мне многосемейный лук, но каждый раз у нее его брать мне не совсем удобно, а размножить самой как-то не получается. Как-то я купила в магазине лук-батун, набрала разных сортов, глаза то завидущие! Посеяла на грядку. Он благополучно взошел, но перья были очень тонкие, только к концу сезона более менее окрепли. Каково же было мое удивление ранней весной, когда из еще не совсем сухой не прогретой земли показались зеленые крепкие побеги.Теперь у меня вот такой лучок.

лук

Ему всего второй год, а перья у него около 30 см. Планирую ближе к осени разделить его и рассадить. Прочитала, что он таким образом размножается.Теперь полностью засажу двухметровую грядку.
Весной снова будем кушать зеленый лучок. Если за зиму петрушка вымерзнет, то посажу только «Богатырь» и обязательно кудрявую. А вот укроп поищу хороший для нескольких срезок.
 Очень мне еще нравится по вкусу и аромату базилик, но сама я его никогда не сажала, но после того как получила подарочный набор семян «Русский богатырь», посажу обязательно!

семена

Вот такая  простая, но очень вкусная и ароматная зелень растет на моих небольших грядочках!

Запись размещена в разделах: , зелень, лук, , , овощи
7 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 3187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_100584324 Любовь Иванова




Комментарии (7)
Ольга, такие красивые грядки! Весьма непривычные для первого взгляда, зато очень все аккуратненько, стильненько, хоть на выставку! Наверное немного сложноваты в уходе, так как белый щебень вокруг, а земля может просыпаться и не очень эстетично уже, как вы с этим боретесь?
Марина, спасибо большое за похвалу! Я же их щебнем засыпала только в этом году, поэтому меня этот вопрос тоже интересует. Несколько раз уже, конечно, выдергивала сорняки, вроде не много земли просыпается. Посмотрю, как будет дальше
Ольга, все понятно! А я думала, что это давно уже так и удивилась, как так удалось сохранить чистоту.)
Буду пытаться как-то сохранить красоту, правда не придумала еще как
Ольга, с землей не знаю как бороться, а опавшие листья осенью я старым пылесосом в сухую погоду сдуваю (имею ввиду те места на клумбах, где щебень, у меня щебень красный, на нем не так сильно видно засорение).
Ой! Кстати пылесос — классная вещь для уборки сухих листьев. Я у мужа специальный строительный беру с большим шлангом. Смешно смотреть, когда ходишь по участку с пылесосом как в квартире Есть специальные конечно садовые пылесосы, но мы и такими обойдемся
Ольга, ничего не смешно Многие соседи от меня тоже научились и с удовольствием дуют А сначала вроде смеялись.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: