Кто-нибудь пользовался поливом помидоров через пластиковые бутылки? Стоит ли так делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался поливом помидоров через пластиковые бутылки? Стоит ли так делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Что это за полив такой? Типа капельного, когда в крышечке сделаны дырочки? Или типа воронки, когда бутылка с обрезанным донышком втыкается рядом с кустом без крышечки? Или еще что- то?
Типа воронкой
Я так часто делаю для многих культур, как Лена написала. И особенно для тех, что растут в прорезях на пленке (или агротексе). Всё нормально, рекомендую!
У меня тетушка при посадке томатов сразу рядом втыкает полторашку на глубину 10 см, как воронку. Потом мульчируют и поливает в бутылку прямо к корням. Говорит от фитофторы помогает, верхний слой сухой
Так делаю на подоконнике, собираюсь поставить повкапывать бутылки))
Я несколько сезонов поливала через бутылки, думала кладика не будет, всё равно был
а томаты, на мой взгляд, были вечно не долитые





Мы накручиваем конусы на бутылки и втыкаем в землю — принцип по сути тот же
Я второй год так делаю. Вначале золовка у себя в теплице бутылки повкапывала. Я к ней постоянно хожу, наблюдала — мне понравилось.
В прошлом году сделала у себя. Понравилось то, что вода идет напрямую к корням, земля в теплице остается сухой. Следовательно, меньше растут сорняки без влаги 😎😎 и слизней гораздо меньше.
На счет кладоспориоза, о чем выше писала Наташа… Да, и он был, но гораздо меньше, чем раньше. Да и я поняла, Натусь, что с ним бороться бесполезно. Мне кажется, он в семенах уже наличествует. Так что или менять полностью семена, или смириться…
Я закопала пятилитровые бутылки в парник под помидоры. Буду поливать через бутылки. О том какие будут плюсы и минусы поделюсь в конце лета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: