Комментарии к записи (стр. 3)

На моем участке песчаная почва, поэтому теплые, насыпные грядки с черноземом — отличный способ что-либо вырастить из овощей. За три года у меня появилось 13 таких грядок, но вот трава между ними меня сильно раздражала. Приходилось полоть не только...
Сочетание дизайна и практичности, и выглядит красиво, и ухаживать удобно, и растет очевидно все, что посажено, мне очень нравится!
Валентина, спасибо большое за такой приятный комментарий! Понемногу всего вырастает, я очень довольна.
Здорово, просто здорово, аккуратно, мило, ухожено. Я тоже мечтала так сделать, грядки у нас тоже высокие, правда немного накосячили, торопились и доски не обработали, ну сколько простоят. Так вот, повторюсь, я тоже болела щебнем, а потом увидела у друзей, что они террасной доской проходы оформили между грядками, и поняла, что это круче. Не в том круче, что красивее, с точки зрения эстетики у всех свои предпочтения, а вот именно с той точки зрения, что как-то более природно смотрится, более по деревенски что ли, у Вас, сами говорите, зона есть для отдыха с газоном, т.е. более торжественная, вот и у нас газон, цветник и т.д., а тут пусть кусочек деревни будет, да, у нас тут еще и птичий двор есть.
Мне Ваш огород очень понравился, извините, если я со своей идеей неправильно влезла )))
Я рада, что вам понравилось, а идея с досками между грядками очень даже хорошая, просто это наверно будет гораздо дороже, чем отсыпать щебнем. А так идея отличная!
а это мой огород на лоджии...., о настоящей даче пока мечтаю!

Зато без щебня
Ничего! Зато свой! у меня вот тоже грядка в теплице, а теплица на асфальте ))) образец у мужа стоит. Я уже писала, чтоб место не пустовало, решили посадить всего по немногу. Метр на метр а сколько удовольствия. а с дачей стоить только захотеть! со временем обязательно купите!

Ольга, очень красиво и ухоженно! и растения такие красивые, довольные ) хочется пройтись по вашим замечательным дорожкам. Вот только я бы так побоялась сделать из-за страха, что гравий растащится по участку, и прорастет травкой со временем.
Извините, но я дачница с приличным стажем. И уже много испробовала: и картон, сверху опилки, и щебень, и пленку, и черный материал. Но природу не обманешь. Все равно прорастает. Особенно так называемая гусиная трава или спорыш. Через все прорастает. Только подрезать. А в дождливый сезон безполезно, все равно растет, даже с большим слоем перегноя на грядке все равно растет
Я спорыш уважаю и оставляю его на тропинках. Можно иногда позволить себе походить босиком по весьма полезной травке. Спорыш хорошо приживается там, где его притаптывают, а на грядках ему не комфортно, и удалить некоторые ростки легко.
Что касается высоких грядок, я за них. У кого грунтовые воды близко и неровный участок. У меня воды близко и неровный участок. Отгородила грядки 1.3 на 7. Выкопала на 1.5 лопаты, навалила мусора, веток, затем травы и сверху перегной, а затем землей. Получились поднятые грядки. Сажу перец, помидоры, баклажаны, летом заливаю хорошо раза 4 и урожай прекрасный. А вот где не поднятые грядки, урожай на 3 -.
Для «Афина Греческая» — Вы не совсем правы. у меня тоже на даче песчаная почва. это кошмар какой-то, грядки «уползают» даже без полива, а уж если прошел сильный дождь, то вообще краев не найдешь. Пришлось делать ограждения гряд, но у меня из бетона, в ширину кирпича. Удобно обрабатывать, завезли землю, лет на 4-5 хватает, а потом все равно проваливается и опять песок один. И междурядья я тоже хочу засыпать, только все же наверх пленки — землю. трава растет как сумасшедшая, не успеваю все в порядке держать, как ни старайся. А для того чтобы по травке походить босиком, у меня есть цветник и небольшой газон возле бассейна.
Спасибо, Оля, конечно.… Но даже не знаю с чем сравнить ваш прихотливый огород. Очень всё искусственное. Ну в общем, помидоры ваши «сказали» за весь ваш огород!
Ну, помидора может и без щебня хорошо «сказать». Это я про фитофтору. У нас как-то уже подзабыли её. А в этом году ливни, град вперемежку — многие уже повыдергивали и сожгли ботву зараженную. В нашем районе таких дождей не было, помидора пока ещё ничего себе.
Дарья, а что с моими помидорами не так?
Супер! Тоже так сделаю на следующий год!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий