Конструкция под фитоленту на скорую руку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Светодиодную фитоленту купила год назад. Она была на липучке и легко приклеилась по контуру подоконника. Эффект был! Начитавшись всяких умностей на сайте, поняла, что ленту нужно разместить намного ниже над растениями. 
 Над клубникой-земляникой, около 15 см над листочками
Над клубникой-земляникой, около 15 см над листочками

Но так как рассада уже взошла, то пришлось на скорую руку сообразить вот такую конструкцию. 

Общий вид
Общий вид

Светится
Светится

Была попытка приклеить ленту на деревяшку с помощью горячего пистолета, но она отклеилась. И я даже рада, что это произошло! Теперь конструкцию можно полностью разобрать.

Привязана на бантики из шпагата
Лента привязана на бантики из шпагата

Брусочки скреплены с помощью винта.

Винт длиной на ширину трёх брусочков
Винт длиной на ширину трёх брусочков
 
Верхнюю рейку можно было попробовать закрепить на саморез, но она такая тоненькая, что побоялась — треснет. Прибила гвоздиками.

На гвоздях
На гвоздях

Сделала из того, что было под рукой. Выглядит, конечно, не очень презентабельно и надёжно. Но, на мой взгляд — мило, из-за бантиков))) Свою работу выполняет! Возможно, это вариант только на этот год. 

Спасибо всем, кто заглянул)))

Запись размещена в разделах: , рассада, , ,
8 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 8022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Удобная конструкция и доступна в исполнении)) Юлия, а где вы покупали фитоленту?? Хотелось бы почитать про нее ну и приобрести, на второй ярус стеллажа для подоконника нет пока подсветки, а полезная площадь освещения у круглых ламп безобразно маленькая.
ru.aliexpress.com/item/5050-Grow-LED-Strip-light-4-1-waterproof-Aquarium-Greenhouse-Hydroponic-Plant-Growing-Lamp-60led-m/32691346741.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.8Ta5kj
Оля, мы заказывали вот здесь, но их полно на Али. Покупка была не очень удачная — сразу при первом включении перегорел трансформатор. Китайский друг тут же выслал новый, и больше проблем с ним не было.
Я вообще скептически отнеслась к этой штуковине. А мужу очень хотелось вырастить рукколу зимой. Но толк, действительно есть!
Ко мне можно на «ты», если конечно не напрягает
Юльчик, во, увидела у тебя растюхи зеленеют.Расскажи, какой земелькой нынче пользуешься? Покупным грунтом? Я всегда смешивала свою огородную землю с покупным грунтом.А нынче вот купила какой-то незнакомый, решила помидорки проверить на всхожесть.Взошли хорошо, а потом начали падать одна за одной.Блин, сгорели корешки, что ли? Были веселые сначала.Никогда такого не было.Цветам ничего не сделалось, пересаживала комнатные.А вот теперь еще в такой земельке земляника(клубника) должна проклевываться… А ты в чем посадила? Горчице(микро) тоже ничего не было, а вот помидорная рассадка тю-тю, вся погибла.


Посеяла в покупную землю, а какой фирмы не запомнила. Выкинула пакетик
А потом купила «Чудо грядка». Посеяла рукколу. Взошла хорошо, но почти вся загнулась. Растюшки будто подкосило, все попадали. Хорошо, что руккола быстро взошла и я на ней эту бяку увидела.
Потом купила в АШАНе «Народный грунт». Перчики в нём уже взошли. Несколько дней стоят бодренькие. Очень надеюсь что всё будет нормально.
За клубнику очень переживаю — вдруг она тоже в «Чудо грядке» растёт и вся поляжет… Вот ведь, и ничего не сделаешь! Таких малюсек не пересадишь…
Вот и у меня попадали.Название там(на пакете) было никакое, что-то типа грунт универсальный для рассады.Впервые купила в Пятерочке, повелась на дешевизну.Я помидорки хотела пересадить сегодня с утра, не успела… Две последние лежали.В ночь по две штучки погибали.Теперь я в думках вся-какую лучше купить, ведь в них не влезешь… Пусть твои растюхи стоят, как оловянные солдатики!!!
Юля, с удовольствием на ТЫ)) Спасибо за информацию, правда у меня проблемка, я не могу делать предоплату, поищу на нащих сайтах, может найду с наложенным платежом))
Юля конечно молодец. Теперь про недостатки. Конструкция правильная, но излишняя. Достаточно было эти «козлы» сделать только над растениями. Ленту наверное надо было крепить на радиатор и всю её длину расположить над растениями. А так получилось что большая часть ленты работает в холостую. Сама по себе эта лента с отдельными красными и синими светодиодами это «вчерашний день».Там же на Али есть диоды полного спектра для растений. А если интересно, то посмотрите фото моих светильников.














Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: