Сколько часов в день подсвечивать рассаду под фитолампой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотелось бы узнать мнение и опыт семидачников о количестве часов для подсвечивания рассады. Стеллаж оборудован лампой, но включать ее хотелось бы только во время нахождения дома, ибо включенную электрику без присмотра оставлять не хотелось бы. Можно ли днем рассаде устроить ночь (окна смотрят на север, света нет вообще, полутьма), а вечером после рабочего дня включать и устраивать до утра в стеллаже день? У кого есть подобный опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 40876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
akshenn akshenn
Все ответы и комментарии (16)
Асия, очень правильно, не желательно оставлять включенным эл., когда Вас нет дома. Желательная «долгота дня» 10-14 часов. Уж, как у Вас получится.
Как раз планирую с часов 6-7 вечера до 6-7 утра, а может и 8 ми) Как раз 12-14 часов получается. Просто переживаю, когда высаживать придется, как этот переход перенесут.
Привет, Татарстан!
А спать когда они будут? Растениям нужна и темнота.
Спать будут днем, у меня дома очень темно(
Асия, это совсем не правильно. Им же нужна и ночь. Может вспомните со школьной ботаники, если это было не совсем давно, световую и темновую фазу фотосинтеза. Растениям, как необходимо светлое время суток, так же важно и темное время — темновая фаза. Освещать надо днем. По крайней мере до работы и после, сколько можно. А в облачные дни желательно бы целый день.
Спать будут днем, укрою стеллаж со стороны окна, темнота обеспечена.
Асия, я держу под лампой примерно с 16-17 часов до 23-24 часов, потом на ночь ставлю на подоконник, где темно и гораздо прохладней, а с утра они стоят до вечера на том же подоконнике при дневном солнечном освещении. Окно юго-восточное. Но мой опыт не пример, так как рассада у меня вытягивается. Наверно, всё-таки днём их тоже нужно подсвечивать.
А Вы когда из дома уходите и холодильник тоже отключаете?.. Полностью обесточиваете дом?..
Если электрика исправна, то не за что беспокоиться…
Какая у Вас лампа? Она сильно нагревается?
Холодильник все-таки высокоинженерный электроприбор, а вот стеллаж с подсветкой самодельный, поэтому рисковать не буду.
Самодельную подсветку оставлять, действительно, может быть небезопасно…
Да, ладно.
У вас же не лампа накаливания на 500 Вт и не натриевая лампа, а, скорее всего, светодиодная. От нее ничего не может быть. Мощность маленькая, сама не лопнет, если механически не разбить, тепло выделяется незначительное (либо лампа с офигенным радиатором охлаждения).
Вы же не отключаете от сети телевизор и другую подобную технику, когда выходите из дома. Там очень похожие светодиоды на standbay.
А лучше включать через «умную» розетку. Выставили время включения, время выключения и только поглядывайте и вовремя поднимайте свой светильник в соответствии с ростом рассады.
Приятного урожая!
Это Вы мне ответили? Или автору поста?
У меня не самодельная лампа и временной таймер имеется… и я ничего не отключаю. Светит ровно столько, сколько надо.
Это в ветвь обсуждения.
А вот как у нас на севере растения спят в теплицах? ) Когда почти все лето белые ночи…
Интересный вопрос.
Но белые ночи начинаются в июне, не так ли? Предположу, что рассада уже подрощена. А вот с отдыхом и фазами фотосинтеза, не знаю.
Может растолкуют наши корифеи и ботаники?
А если рассада стоит на подоконнике ночью и с улицы светят фонари, это является,, ночью,, для растений или всё же нет… Тк окна выходят на проезжую часть и соответственно освещение включено всю ночь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: