Патиссон 'Большая удача'. Итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zemleroyka Zemleroyka
Юлия Углич
Патиссон от Аэлиты Большая удача оказался весьма хорош! Урожайный, вкусный, требует минимум ухода. Я такие культуры люблю!



О подробностях выращивания, росте и развитии растений, урожае можно прочитать здесь:
 

Сравним характеристики, указанные производителем, и то, что получилось у меня

«Высокоурожайный сорт с оригинальной окраской плодов». Всё верно! Урожай отличный! Плоды очень интересно выглядят. Я раньше патиссоны такой расцветки не видела никогда. На мой взгляд, полосатенькие выглядят гораздо привлекательнее и аппетитнее, чем белые и жёлтые плоды.



«Раннеспелый, период съёма плодов 45-55 дней». Первый плод сняла через 56 дней, но можно было снять и на два дня раньше. А если бы не холодный июнь, то патиссоны бы созрели гораздо раньше. Считаю сорт раннеспелым.



«Растения кустовые». Всё так, плетей куст не даёт. Но, стоит отметить, что кустам свойственно уползать от места посадки на 1-1,2 метра в сторону.



«Плоды в биологической спелости массой 220-330 граммов». Плоды довольно крупные. Средний вес составил 363 грамма. Были экземпляры и по 600 граммов. Вес и размеры плода никак не отражались на вкусовых качествах овоща.





«Мякоть белая. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для домашней кулинарии и консервирования». Мякоть очень нежная, белая с небольшим кремовым оттенком. Отличные вкусовые качества при тушении. При приготовлении патиссона в составе овощного рагу кусочки долго сохраняют форму. Не превращаются в кашу, как кабачок. Что для меня является несомненным плюсом. Вкус и консистенцию маринованных плодов ещё предстоит проверить.





«Урожайность 4,2-5,0 килограммов с квадратного метра». Я получила 9,1 килограмм с квадратного метра, с двух растений. Это вдвое превосходит данные, указанные производителем на упаковке.



«Плоды хорошо транспортируются и хранятся». При транспортировке не повреждаются. Кожица довольно эластичная. Хранятся отлично. Не знаю, сколько они должны храниться, но сейчас у меня лежат патиссоны, собранные в начале августа. Они отлично выглядят, нет признаков усыхания или гниения. 



Ads by

Итоги и выводы

  • всхожесть семян составила 67%;
  • культура не требовательна к уходу;
  • раннеспелость;
  • урожайность;
  • подкормки не проводились;
  • полив не проводился;
  • хорошо хранится и транспортируется;
  • отличные вкусовые качества;
  • яркая, необычная для патиссона расцветка.





С удовольствием посажу патиссон Большая удача в следующем сезоне! Могу рекомендовать как давнишним любителям патиссонов, так и новичкам. Культура малоуходная, урожайная, вкусная.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , патиссон Большая удача, , , , ,
3 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 1156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Юль, я так люблю твои фотографии, всегда любуюсь)))
Альмира, благодарю!
Юлия, поздравляю с 10 кг на метр против обещанных производителем 5, редкий счастливый случай, интересно что покажут его семена в следующей генерации. Интересна расцветка — наверное подсознательно напоминает арбуз, отсюда кажется вкуснее))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: