Итоги. Баклажан 'Грибной вкус' прощается до следующего сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Пока для меня баклажаны остаются такой культурой, когда я радуюсь даже маломальскому урожаю. Бывает, что с некоторых кустов я не дожидаюсь ни одного плода. Тем трепетнее было брать на тестирование очередной баклажанчик. И тем радостнее получать с него урожай.

Грибной вкус
Грибной вкус

Итак, в этом году я тестировала баклажан Грибной вкус, производителем и оригинатором которого является агрофирма Аэлита.

Посев был осуществлен в начале марта. Всхожесть получилась 70%, правда, растянута на 3 недели. Может, и оставшиеся семена бы взошли, но смысла ждать их не было.

О пикировке и росте рассады, майских мытарствах и пересадке в теплицу можно прочитать в следующем отчете. Про цветение, плодоношение и борьбу с вредителями подробно описано в третьем отчете.

В тестировании у меня участвовало 4 куста, сидящие на 1 м2. Хотя почему участвовало — участвуют. Просто подошло время подведения итогов, а сами баклажаны пока продолжают цвести и завязывать бутоны. И по опыту знаю, что пока их не проморозит приличными заморозками, они будут пытаться нарастить урожай. 

Итоги
Итоги

Средний вес плода 132 г. Самые крупные — 253 и 247 г
Последний сбор 18 октября
Последний сбор 18 октября

Напомню, что весь сезон мою грядку с баклажанами и перцами атаковали полчища вредителей. Соответственно, все силы растения тратили на выживание. Потому урожай получился скромным. Но, по сравнению с другими 4-мя сортами в теплице, Грибной вкус дал самое большое количество плодов и завязей. Посмотрите, как кустики выглядели 11 октября:

11 октября
11 октября

Давайте сравним, что же получилось у меня в процессе тестирования, по сравнению с заявленными производителем результатами.
Новый урожайный сорт с высокой завязываемостью плодов.
Согласна. 12-13 завязей на куст говорят о высокой завязываемости.
По срокам созревания – среднеспелый, от всходов до первого сбора 120-140 дней.
Верно. Я передержала первый сбор. Собрать можно было уже в середине июля. Это 120 дней.
11 июля
11 июля
18 октября
18 октября

Грибной вкус, на мой взгляд, лучше сажать в один ряд. Иначе ветви закрывают дорожку.
Растения полураскидистые, высотой 60-70 см.
Ветви Грибной вкус раскидывает сильно в стороны. 
Шипы на чашечке очень редкие или отсутствуют.
Так и есть. Шипы попадались всего несколько раз.
Плоды крупные, длиной 17-22 см,  Ø 4-8 см и массой 200-300 г.
Было несколько таких плодов после того, как избавилась на некоторое время от вредителей.
Мякоть зеленоватая, нежная и не горчит.Верно. Еще и очень мало семян, что радует.
Рекомендуется для домашней кулинарии, консервирования, приготовления икры, подходит для замораживания.
Жарили, отправляли в рагу и зимние заготовки с овощами.

Сорт устойчив к вертициллезу и паутинному клещу.
Паутинный клещ всё-таки поразил, но гораздо позже и в меньшей степени, чем другие сорта рядом.
Урожайность – 9-10 кг/м2.К сожалению, по весу у меня гораздо меньше. Но если бы все мои плоды и завязи набрали вес в 250 г, то урожай был больше.

Что я могу сказать про баклажан Грибной вкус от Аэлиты? При благоприятных условиях это действительно будет урожайный сорт. Этот сорт имеет огромный потенциал и волю к жизни и продолжению рода. У баклажана приятный вкус, плотная мякоть. При жарке ощущается аромат грибов, а когда жуешь, то и легкое грибное послевкусие. Я обязательно посажу этот сорт в следующем году.

А сегодня жарили баклажаны последнего сбора и вкус грибов у них ощущался очень сильно. Получилось объедение.

Вкуснятина
Вкуснятина

Спасибо компании Аэлита за удачно выведенный сорт и предложенное тестирование. Спасибо сайту 7 дач за то, что позволяет участвовать в увлекательных и познавательных мероприятиях.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , баклажан Грибной вкус (Аэлита), , , ,
9 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Светик, так как для меня баклажаны совсем неизведанная культура, то результаты восхищают. Поздравляю!
Спасибо, Светуль! Если бы не вредители, да как оказалось я их не вижу, рассмотрела гораздо позже на фотографиях на компьютере при увеличении кадра. Муравьев со слизнями и колонию тли вижу и так, а вот мелочь, даже белокрылку не вижу), то результат был бы отличный.
На самом деле, урожайный сорт, если бы не колонии вредителей, что атаковали его. Но он сопротивлялся, как мог стойким оказался
Полина, про его урожайность ты лучше всех знаешь А сопротивлялся он гораздо лучше других. Некоторые кусты рядом ни одной завязи не дали. Кто-то 2-3 и всё. А Грибной вкус молодец.
Света, молодец! Вопреки вредителям баклажаны смогли дать урожай! Напомнил мне твой «Грибной вкус» баклажан сорта «Илья Муромец». Он по поведению очень похож: тоже раскидистый и тоже завязывал несметное количество плодов (30 шт. на одном кусте в теплице), которые никак не доросли до обещанного производителем размера (500 г — до 700 г). Внимательно почитав инструкцию на пакетике, увидела рекомендацию о нормировании плодов — оставить всего 5-6. Думаю, что, конечно, при такой нещадной нормировке, удалив 24 завязи , возможно, и получила бы заявленный результат по весу. А так, были очень разные — и крупные (до 300 г) и совсем небольшие (грамм по 100). А с вредителями нужно что-то решать, хотя и сложно это очень… В зиму теплицу чем-то обрабатываешь? Может быть один сезон попробовать химические средства борьбы, хотя бы для летающих? Например, «Оберон Рапид» — инсектоакарицид широкого спектра действия. Не самый безопасный (срок ожидания 20 дней), но эффективный. Можно купить в ручной фасовке, что значительно удешевляет покупку. Как и все действенные препараты — очень дорогой, если покупать в заводской фасовке (1л). Да и не нужно его много, разводится всего 3 мл на 10 л. Одной обработки в сезон — достаточно. И, по крайней мере, летающая нечисть не будет докучать.
Алла, спасибо за отзыв и рекомендации. По вредителям мне очень понравился Биокил, которым я всё таки отчистила от вредителей и срок ожидания, если не изменяет память, 3 дня. После него растения просто воспрянули. (я подробно про обработки в третьем отчете писала, ссылка здесь в тексте есть). Но я его не смогла еще раз найти купить. Хотя недавно подсказали, что он в ОБИ продается. В ближайшие дни соберу последние плоды в теплице и хочу прожечь Серную шашку.
Света, Биокил не встречала у нас. Поищу на будущее
С серной шашкой желательно быть осторожными. Может повредить металлический каркас. Ранее уже окуривали ею теплицу? Я сама не пробовала, да и обе теплицы у нас деревянные, но часто встречаю отзывы о таком нежелательном побочном эффекте.
Алла, первый раз буду. Тоже боялась, что металл коррозией покроется, но муж сказал жги, металл оцинкованный. Посмотрю, что получится.
Света, честно говоря, тоже раздумывала над вредоносными последствиями серной шашки. У нас многие ими пользуются и при этом жалоб особо не слышно. Пусть все обойдется!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: