Ждать ли благоприятный день по лунному календарю для посадки рассады в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, я из Волгограда, у меня есть вопрос. Замочил семена в один из самых благоприятных по лунному календарю дней, посеял в торфяные стаканчики тоже в благоприятный лунный день, выросла чудесная рассада. Пора высаживать в летнюю теплицу, буду сажать прямо в стаканчике, но… в мае только в конце месяца самый благоприятный лунный день для моей рассады.
Что делать, ждать ещё месяц, боюсь корням будет тесно в торфяном стаканчике, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, сажать сейчас или ждать благоприятного лунного дня?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Если верить лунному календарю у нас на сайте — Лунный посевной календарь на 27 апреля 2018 года — прямо сейчас вполне благоприятный день для высадки рассады! Успехов!
А я вообще этим не заморачиваюсь. Если Вам так это важно, посадите, когда можно сажать, иначе рассада перерастет и будет только мучиться в маленькой ёмкости. Сажайте, не сомневайтесь.
Олег, луна как на растения, так и нам, людям, оказывает свое влияние. Мы же не живем по луне. И растения надо сеять, сажать, пересаживать, и. т. д, не по луне, а в агротехнически правильные, благоприятные сроки. Подумайте сами, так ведь?
Олег! Вы действительно так думаете?
Ну хорошо, допустим лучшее время посадки через месяц. А Вы свой гороскоп смотрели, а вдруг именно Вам в этот день ничего нельзя делать. Ну хорошо, всё совпало, и вдруг в этот «УДАЧНЫЙ ДЕНЬ» по всем параметрам Гидрометцентр как всегда ошибется с благоприятной погодой и ураган вдруг случится. И последнее, есть еще церковный календарь и по нему в этот самый день работать нельзя…

Олег сажайте 29-30 апреля!
Олег, я бы аккуратно вытащила из стаканчика, пусть и самого хорошего. Всё же корешкам простор нужен, а то покаааааа этот стаканчик разложится… И рассаду высаживайте, когда Вам удобно, и погода позволяет. На календарь надейся и сам не плошай))))
Я торфяные стаканчики обычно надрезаю до дна в 3-4 местах, чтобы корни быстрее в стороны шли. А то ведь эти «торфяные » стаканчики совсем не торфяные бывают, а прессованный картон… А сажать по погоде
Если всё сажать по лунному календарю, можно вообще не успеть посадить. Приеду я в субботу-воскресенье, а день — неблагоприятный. И что мне, сидеть и смотреть, как моя рассада чахнет в маленьких ёмкостях?
После полнолуния через 12 часов посажу, т.е. после праздников, жаль, что луна будет убывающая, в такие дни хорошо сажать корнеплоды, корневая хорошо развивается, а вот при растущей луне лучше сажать растения, плоды которых над землёй.
Олег, это уже Вам решать.
Олег, так Вы же семена на рассаду посадили в благоприятный день. А сейчас уже будет не посадка, а пересадка. Я думаю тут не очень важно, растущая луна или убывающая. Единственное, что могу сказать из своего опыта… Года 2-3 назад я высадила рассаду в парник то ли в полнолуние, то ли в новолуние… в общем в день, когда растюхи вообще лучше не трогать. И перцы мои очень плохо росли, были низенькие, корюзленькие, и очень поздно дали мелкий урожай. Так что после полнолуния может подождете хотя бы сутки — полтора? Потерпит рассада?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: