Является ли требование о выносе счетчика на столбы для заключения прямых договоров с Мосэнергосбытом на оплату электроэнергии законным?

Было выдвинуто требование по выносу счетчика на столбы для заключения прямых договоров с Мосэнергосбытом на оплату электроэнергии. Является ли данное решение по выносу счетчиков необходимым условием? Также за дополнительную плату возле железобетонного столба предлагают вкопать металлический столб и на него повесить счетчик, т.к. у большинства электростолбы находятся на территории участка, но у меня ж/б столб стоит возле забора с внешней стороны. 3.09 будет собрание, прошу, если возможно, дать скорый ответ...
С уважением, Ренат. 

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaGorbatenkova Елена Горбатенкова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Да, сейчас именно такие требования. И счетчик вешается на трубостойку, а не на столб.
У нас в селе все решено иначе. Никто никого не заставляет выносить счетчики. Фирма-поставщик сама выполнила эту работу за свой счет, при этом сама закупила счетчики. Да не совсем простые. Теперь показания моего счетчика считывает оператор, сидя в своем офисе, никто к столбам не бегает, не проверяет. У меня дома тоже есть возможность узнать эти показания в любое время. Нам выдали устройства, которые показывают дату, киловатты и принадлежность счетчика лично мне.
У нас тоже никто не бегает, все в интернете. Но свет бесплатно никто не проведет, к сожалению.
Ренат, а вы относитесь к можайскому Мосэнергосбыту? Если да, то у вас такие же требования, как и у нас, значит, вынос счетчика на трубостойку и счетчики определенных моделей. И кто вам выдвинул требования?
У нас тоже энергетики, за свой счет, установили всем счетчики на улице. Но не на столбах, а на стене дома. Очень удобно. Расположен на уровне глаз. Правда, зимой приходится чистить дорожку. Сейчас вообще снимают показания удаленно. Приезжает в поселок машина и дядька с каким-то прибором регистрирует показания всех счетчиков и передает их через интернет в базу данных. Квитанция приходит — только плати.
Вообще нужно смотреть договор, где определена зона разграничения ответственности. Обычно, собственность клиента всё, что находится после счетчика.
ПУЭ ( п.1.5.27) никто не отменял, а там черным по русскому написано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.
Почитайте статью— здесь все очень подробно, со ссылками на законодательство, описано.
 
Цель выноса счетчиков простая — исключить несанкционированное подключение помимо счетчика. Проще — против воровства. По поводу — ПУЭ ( п.1.5.27) никто не отменял, а там черным по русскому написано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С, то это касалось аналоговых счетчиков, электронные этому не подвержены.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:




Другие записи про юридические вопросы
Добрый день, вопрос такой: поставили со стороны улицы сплошной 2-х метровой высоты забор, не сокращая при этом ширину проезда, которая составляет 5 метров, но вот столб общий электрический оказался на нашей земле… Правление просит (требует)...
Вырубка деревьев за забором. Ситуация такая: за нашим забором посадка, которая отделяет дачные участки от автомобильной дороги, наш сосед по даче (мы в начале, он в середине) живёт круглый год на даче. Приезжаем мы на дачу, а он пилит деревья в...
Здравствуйте, посоветуете, пожалуйста. Дом соседей стоит на меже. Т.е. граница участка проходит по стене их дома. Три окна выходят в мой двор. Мы посадили вьюн в 50 см от их дома. Вьюн затенил окно, не наглухо, но все же. Имею ли я право так...
После сноса дома поздней осенью временно заняли территорию близлежащего лесного массива (сложили доски). Не успели утилизировать, но планируем, когда подтает снег. Лесник выписал санкцию без нашего присутствия (штраф). Правомерны ли его действия?...
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, зафиксировано ли в законодательстве, какой максимальной высоты могут быть деревья на дачном участке в СНТ? У соседа рядом с нашим забором высокая береза, никак не можем уговорить его подрезать это дерево....
Здравствуйте, имеем участок в СНТ, на участке был готовый дом со всеми коммуникациями. Участок 2,5 сотки. Договор никакой не заключали, просто дали книжку, по которой оплачиваю по счетчику за электроэнергию. Членские взносы требуют 4500 в год....
Смотрите все материалы про юридические вопросы: Смотреть все




Эти материалы также могут вас заинтересовать