Помогите определить - что не так с моим чубушником?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что не так с моим Чубушником?
Помогите разобраться, что не так и чем помочь моему Чубушнику. Вся беда видна на фото. Листья слегка скручены, новые побеги тоже… При осмотре все листики чистые, тли нет! Обрабатывал на всякий случай Золотой искрой. Всё без изменений.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я бы Актарой или Фитовермом обработала, может паутинный клещ, хотя в такую погоду вряд ли. Еще попробуйте подкормить комплексным удобрением. У меня чубушник не болеет, только если тля, вполне возможно, что его «колбасит» от нехватки какого- то микроэлемента.
У меня такая же беда с клематисом и гортензией. Растут в разных местах. Удобрениями подкармливала. Растения, растущие рядом абсолютно нормально развиваются.
Галина, требования у всех растений разные, кому-то нравится такая погода, кому-то нет, требования к почвам тоже разные у всех. Можно попробовать эпином пролить, может быть он поможет растениям как стимулятор роста.
Спасибо. Попробую. Уже проливала и корневином, и гуматами. Пока безрезультатно.
Сегодня консультировалась с агрономом, сказал, что не хватает калия, подкормить удобрением с калием и фосфором. Хлористый калий не стоит.
Здравствуйте, год назад была подобная история! Но это было из-за сухости воздуха, чубушник любит больше влажный воздух и рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи, но, к сожалению, он у меня растёт на солнце, в том году в жаркий период листья скручивались, приходилось делать душ вечерами… ближе к осени проблема вместе с дождями исчезла! Но в этому году дожди, или у-вас их нет? Если нет, тогда у чубушника проблемы чаще всего возникают из-за недостаточной влажности воздуха, скудного полива или воздействия прямых солнечных лучей. Либо Листья скручиваются при недостатке молибдена, марганца, магния, калия, серы и азота… Либо перебор в обработке препаратами, он может скрутится из-за этого и в конечном счете опасть! Ещё паразиты, но вы говорите их у вас нет! В наземном виде, может быть в подземном быть, возможно быть проволочник, он подгрызает молодые корни в итоге растение погибает, можно вместо химических добавок просто добавить азота в почву он погибнет! Порой корнями не хватает просто кислорода! Чаще рыхлители почву, особенно после дождя, предотвращайте появления корки на земле…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: