Как спланировать участок площадью 37 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaBelaya5 OlgaBelaya5
Нужна помощь в планировании участка. Взяты 2 соседних участка по очереди. Сначала левый купили и начали возделывать, теперь появился второй участок. И теперь не знаю, как все перепланировать. Общий размер 60 на 70 по прямым сторонам. Участок ровный, сухой, есть небольшой уклон на северо-западе, там где посажены деревья. Регион — Новгородская область. 

Нам нужны на участке баня, сарай, гостевой дом (6х6, который уже есть), планируем большой дом 10 на 12. Еще нужна детская площадка для игр, зона барбекю, уединенная зона для отдыха, хочется  бассейн, спортплощадку, дорожку для бега по периметру, немного добавить грядок для овощей, еще одну теплицу. Нравятся изогнутые дорожки, зонирование декоративными кустарниками, но газон тоже нужен. 

Схема участка
Схема участка, 1 клетка = 2,5 м
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Ольга, добрый день! Будем работать над планировкой Вашего участка. Придется подождать, надеюсь на понимание.
Уточните, где планируется, или он уже есть, заезд на территорию?
Спасибо за оперативный ответ!
Въезд удобнее с южной стороны.
Слева от электрического столба сейчас расположены ворота. Забор из рабицы, можем перенести в любое место справа от столба.
Ольга, здравствуйте! Подготовил проект планировки Вашего участка, постарался учесть все пожелания. Посмотрим, что получилось в результате.
Участок достаточно большой по площади, поэтому есть, где разгуляться фантазии и размерам плоскостных объектов.
Первое, с чего стоит начинать – это с привязки жилого дома, поскольку он является главным объектом на участке. В данном случае – размер дома в плане 10х12 м и его предлагаю расположить в восточной части, с отступом от входной части в 15 метров и от границы участка в 3 метра. Это позволит обратить фасады дома в сторону главного пространства участка, дать жилым помещениям хорошую инсоляцию, получить солнечную веранду перед домом. Вокруг дома сформирована мощеная орнаментальная площадка, от которой по всему участку расходятся пешеходные связи.
Центр участка предлагается круглой формы в плане, и отдан под досуг, где, кроме мангальной части и обеденной, встроена зона для тихого отдыха, здесь же бассейн. Дополнения в виде активных зеленых насаждений (газоны и цветочные композиции), создают уютное пространство, а дорожки удобны для прогулок.
Из центральной зоны отдыха имеется удобный подход к огородно-хозяйственной части, на небольшом удалении остался небольшой жилой дом, поменявший статус на гостевой. При нем имеется своя уединенная зона для отдыха, что удобно для гостей. Рядом намечено место для бани, откуда легко пройти к зоне отдыха.
Детская площадка и спортивная объединены в единый объект, и расположены рядом с выходом из дома и с хорошим обзором с веранды.
Обращу Ваше внимание, что по всей территории участка, в силу его больших размеров, «разбросаны» локальные зоны для отдыха, которыми можно воспользоваться как во время прогулки, после работы в саду, и во время пробежки по периметру территории.
Надеюсь, что помог Вам. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Виктор Григорьевич! Огромное спасибо за такой замечательный проект! Изучали всей семьей. Идея с кругом вообще оказалась неожиданной! Все пожелания учтены. Спасибо!!!
Решили передвинуть теплицу и грядки от гостевого дома. Чтобы было больше простора перед домом. Думаем поменять их местами со спортивной площадкой на Вашей схеме.
Надеюсь, у меня получится перенести электричество, чтобы осуществить такой красивый проект, Пока получила ответ от россетей, что перенос только платный и стоит 1,3 млн рублей.
Но с таким проектом, мы не сдадимся, будем икать другие пути.
Есть еще один вопрос. Хотим поставить скважину, т.к. в колодце мало воды. Где ее лучше ставить?.
Ольга, здравствуйте! Скважину логично бурить ближе к подъездной части участка, поскольку несложно будет сейчас заехать, и стоит учесть, что она может потребовать технического обслуживания в будущем, соответственно, это обеспечит подъезд к ней.
А также напомню, что между данным техническим сооружением и фундаментом дома, расстояние должно составлять не менее 3 метров. Сейчас на плане, от фронтального забора до дома, примерно 15 метров, в этой части можно искать место под скважину.
Согласен, что теплицу и грядки можно перенести из центра участка, и хорошо, что есть такая возможность.
С электрическим столбом не стоит торопиться, если ему мешает парковка, то её можно подвинуть правее, до дорожки примерно 5- 6 м.
Рад, что помог Вам сориентироваться в планировке участка. Успехов Вам!
Все понятно. Будем переносить план на участок. Еще раз большое спасибо!
Здравствуйте! Огромное спасибо за проект! Много новой информации, будем изучать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: