Почему на самшите появились засохшие листья и белые точки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прошу помочь найти причину, почему листья самшита приняли такой вид: засохшие листья и белые точки. Неужели это симптомы грибкового заболевания? Еще до того такие же белые точки появились на лавровом и гранатовом дереве.
Спасибо заранее!











Лавровый лист
Лавровый лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А белые точки на мучнистого червеца похожи!
Ну как-то похожи, да. Как с ними бороться?
Мучнистый червец (фото с интернета)
Мучнистый червец (фото с интернета)
Можно опрыскиванием препаратами Танрек, Конфидор и Актара, можно поливом под куст. Учтите, если растения поливать и опрыскивать этими препаратами группы из Неоникотиноидов, то они станут ядовитыми не только для червеца, но и для человека.
После опрыскивания этими препаратами выходит, что лавровые листья уже не используешь в качестве приправ для блюд.
На разных сайтах также пишут, что можно использовать мыльно-спиртовой раствор и чесночный настой. Что вы можете об этом сказать?
Стоит пробовать! Можно рассмотреть микробиологический препарат Фитоверм, срок ожидания около недели.
Спасибо!
Да, спиртом --хорошо, проверено.
Спиртом я купала растения, техническим, быстро избавилась. Разбавляла на глаз, на стакан спирта-- пол-стакана воды, примерно. Распылителем хорошенько, несколько раз в течении дня. Через несколько дней повторить. Сначала проверить на части растения, обжигает ли.
Спасибо Лилия!
Вы использовали мыльно-спиртовой раствор или спиртовой? Наверно у вас комнатные растения и не было проблем с их обработкой. Насчет самшита и лаврового дерева не знаю, как получится, чтобы максимально обработать их, они не маленькие… особенно лавровое дерево.
Лавровое Дерево
Лавровое Дерево

Самшит
Самшит
Последний раз редактировалось
Вот так самшитик! Он какой высоты? А лет ему сколько? Да, я лечила от мучнистого маленький кустик гардении, был ооочень запущен, у подруги забрала, когда ходила к ней поливать во время её путешествия. --Но это я ей его подарила месяца 4 до этого-- в лучшем цветочном магазине покупала . А вот было у меня, до переезда, дерево Лагерстрёмия индийская, метра 4 высотой, не смотря на преклонный, более сорока лет, возраст. Три года назад оно было метров семь высокий, но его сильно обломало снегом, пришлось кардинально стричь, и он в последствии стал болеть мучнистой росой. Вот его пришлось обрабатывать множество раз, и растворами соды, и мыла, и перекиси и спирта, десятки раз... Обычным, хорошим распылителем 2-х литровым, на стремянке тянулась, рисковала по копаным клумбам разного уровня и камням . Собиралась купить распылитель на 5 литров, но мы переехали
Это у соседа, бывшего ., у меня похожее было .
Это у соседа , бывшего ., у меня похожее было .
Да, забыла написать-- без мыла я спирт разводила, меееелко распылять, чтобы повсюду между листьями проникло, как туман .
Да самшит не младенец… он высотой до 3 метров, не могу точно сказать сколько ему лет, наверно больше 20 будет. Когда тут переехали с 2000 года он уже был во дворе и не маленького роста.
"… на стремянке тянулась, рисковала по копаным клумбам разного уровня и камням..."

А вы молодчина девушка, герой-спасательница зеленого мира!

Еще раз спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: