Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1. Подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Завершен сезон 2020 года. Тестирование капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 также завершено, только его результаты, к сожалению, совсем не радуют.

20.09

Все начиналось очень хорошо и ничего не предвещало такого результата: семена были получены вовремя, а в конце марта была объявлена самоизоляция в связи с коронавирусом. Выезд на садовые участки был запрещен до неопределенного времени, поэтому к выращиванию рассады капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 приступила уже с нарушением рекомендованных производителем сроков посева, 27.04.20.

Весь процесс тестирования подробно представлен в отчетах по этапам: 
Капуста 'Фиолетовый шар' F1. Цветная капуста должна быть цветной
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1. Борьба за выживание
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1. Тестирование окончено — сожаления остались

Для посева использовала незнакомый ранее грунт «Жирнозем универсальный», так как традиционный грунт закончился, а приобрести его в ближайших магазинах не было возможности.

Всходы появились быстро и дружно:
01.05.20 — 1 проросток;
02.05.20 - еще 3 проростка.
Всхожесть 80%.

03.05.20, всходы цветной капусты 'Фиолетовый шар' F1
03.05.20, всходы цветной капусты 'Фиолетовый шар' F1

08.05.20 появились зачатки настоящих листьев ярко-фиолетового цвета.

17.05.20, рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1
17.05.20, рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1

Рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 выращивалась в естественных условиях на юго-восточном окне, без дополнительных подкормок и подсветки. Всхожесть семян — 80%. Рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 была готова к пересадке в грунт на садовый участок, но мешал объявленный карантин. 

Проведение пикировки рассады не имело смысла при постоянном ожидании разрешения выезда на садовые участки. Уход заключался в ежедневном поливе отстоявшейся водой. Плошка оказалась уже слишком мелкой; в связи с потеплением она сильно перегревалась — рассада начала вянуть и терять сначала семядольные, а потом и нижние листья. 

С выездом на садовый участок 11.06.20 многострадальная рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 была успешно пересажена в открытый грунт. Направление посадки — север-юг. Ближайшая соседка — клубника 'Фестивальная'. В каждую лунку добавила столовую ложку биогумуса «Вашей земли основа» универсальный.

Для защиты от улиток и облегчения процесса укоренения на новом месте рассаду прикрыла 5-литровыми бутылями.

для защиты
11.06.20 для защиты от улиток рассаду накрыла 5-литровыми бутылями

Через несколько дней рассада хорошо акклиматизировалась, и для защиты от улиток бутыли были заменены кольцами, вырезанными из таких же бутылей. 

кольца
Для защиты от улиток были установлены пластиковые кольца

После высадки в грунт капуста хорошо прижилась, только несмотря на «защитные сооружения», она была объедена улитками. Уже к 03.07.20 капуста восстановилась, нарастила новые листья и ее можно было окучить. 

рассада
03.07.20 рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 после окучивания

10.07.20 рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 была замульчирована измельченной травой сныти и начались еженедельные подкормки травяным настоем, приготовленным с использованием ЭМ-препарата «Сияние 3» (100 мл/10 л воды).

рассада
10.07.20 рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 после мульчирования

К сожалению защита от улиток оказалась бесполезной. Рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 потеряла товарный вид: листья  изгрызены, от некоторых остались одни прожилки, но рассада пока жива. 

капуста
28.07.20 капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1

В течение длительного времени рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 прекратила  рост, и к середине августа плоды так и не завязались. 

капуста
16.08.20 наиболее презентабельное растение капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1

Почву под растениями продолжала рыхлить, мульчировать свежими листьями, полила травяным настоем на препарате «Сияние 3». 

20.09
20.09.20  капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1

Несмотря на качественный уход, ни на одном из 4-х тестируемых растений капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 не произошло завязывания плодов даже к середине октября. На всех растениях центральные листья имели фиолетовую окраску.

Результаты тестирования капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 представлены в таблице соответствия.

Ads by

Таблица соответствия

  Параметры     Заявлено   Фактически      Примечание
Срок посева
   20 III-10 IV
         27.04     Не соответствует
Высадка в грунт  
    20 IV-10 V
      
         11.06       Не соответствует
Схема посадки, см       50х40         50х30      Не соответствует
Сроки уборки      VII-VIII                 Не соответствует
Созревание плодов, дн от высадки рассады       80-82              Не соответствует

По всем показателям семена капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 не соответствуют заявленным показателям, но не по вине производителя и тестировщика (несоответствие сроков посева и высадки рассады в грунт из-за коронавируса). К сожалению, урожай капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 получить не удалось.

Выводы и впечатления

По всем параметрам тестируемые семена капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 не соответствуют заявленным производителем сортовым характеристикам. Растения капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 выращивались в экстремальных условиях с нарушением сроков высадки в грунт, что, возможно, сказалось на отсутствии урожая. Семена капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 показали хорошую всхожесть и быстрый рост рассады.  
 
Спасибо агрофирме «Аэлита» за предоставленную возможность знакомства с этим гибридом цветной капусты. Приношу извинения агрофирме за полученный отрицательный результат.

Запись размещена в разделах: , , , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
В любом случае видно, что у капусты большой потенциал. Отличные всходы, крепкая рассада. Ну а дальше невозможность вовремя вырваться из изоляции сделали своё дело. Да мерзкие улитки ((
Полина, я в прошлом году, когда рассаду тыквы спасала от слизняков, то тоже ставила вокруг обрезанный пластиковый горшок и смазывала его по кругу клеем от вредителей, еще и острым молотым перцем посыпала )), До первого дождя хватило, а там всё грязью присыпалось. Еще и тыква очень быстро нарастала. Тогда я кольцо из сухой горчицы и острого перца вокруг делала. Может пригодится на будущее.
Плеть приходилось на палочку поднимать )) Потом уже листья жесткие стали
Плеть приходилось на палочку поднимать )) Потом уже листья жесткие стали

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: