Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1. Тестирование окончено - сожаления остались

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Продолжаем тестирование капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 от агрофирмы «Аэлита».

Фиолетовый шар
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1

После высадки в грунт капуста хорошо прижилась, только несмотря на «защитные сооружения», она была объедена улитками. Особенно досталось растению, высаженному отдельно (сообща легче противостоять вредителям), от которого через 3 дня после посадки в грунт остался лишь один верхний листик. Но ствол был цел и растение восстановилось.  

рассада
18.06.20 рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1, пострадавшая от улиток

Уже к 03.07.20 капуста восстановилась, нарастила новые листья и ее можно было окучить.

рассада
03.07.20 рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 после окучивания

Уход за растениями заключался лишь в рыхлении и поливе, но 10.07.20 рассада была замульчирована измельченной травой сныти и начались еженедельные подкормки травяным настоем, приготовленным с использованием ЭМ-препарата «Сияние».

рассада
10.07.20 рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1после мульчирования

После похолодания и начала дождей защита оказалась бесполезной. Рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 потеряла товарный вид: листья  изгрызены, от некоторых остались одни прожилки, но рассада пока жива. Случайно обнаружила и виновника этого безобразия. Начала сомневаться, что улитки не летают.

капуста
28.07.20 капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1

Прошло много времени, а рассада капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 почти не проявляет признаков роста, и к середине августа плоды так и не завязались. Об особенности сорта можно судить только по центральному фиолетовому листику. Даже прожорливые улитки потеряли к растениям гастрономический интерес, вероятно, листья огрубели.

капуста
16.08.20 наиболее презентабельное растение капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1

Почву под растениями порыхлила, поверхность замульчировала свежими листьями, полила травяным настоем на препарате «Сияние 3». Надежда на получение урожая все еще остается.

В течение всего лета регулярно собирала урожай улиток с растений капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1. Внешний вид растений постоянно ухудшался: все листья в отверстиях, возможно, это результат действия не только улиток. Нижние листья желтели, приходилось их удалять. Уход заключался в регулярном мульчировании и подкормках по мульче травяным настоем на основе ЭМ-препарата «Сияние».

20.09
20.09  капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1

Несмотря на качественный уход, ни на одном из 4-х тестируемых растений капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 не произошло завязывания плодов. На всех растениях центральные листья имели фиолетовую окраску.

Тестирование капусты цветной 'Фиолетовый шар' F1 окончено. Урожай не получен. Очень обидно.

Спасибо агрофирме «Аэлита» за предоставленную возможность знакомства с этим гибридом цветной капусты. Приношу извинения агрофирме за полученный отрицательный результат.

Запись размещена в разделах: , , , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , уход,
8 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Полина, не сожалей, видимо, не наш это сорт, у Люды разультат такой же, значит, дело не в агротехнике, а в климате. А ты, вообще, цветную капусту сажала? Я как-то и не встречала ни у кого в ЛО. Кольраби и разнокочанную видела, а цветную нет.
Света, я когда-то успешно выращивала цветную капусту. Проблем с завязыванием плодов не было. Правда это было давно. А лет пять назад заяц скосил всю рассаду под корень.
Полина, капустка у нас не хочет расти из — за повышенной кислотности почвы. Это совершенно точно. И цвет листьев об этом говорит.
Люда, я когда-то выращивала цветную. Вроде даже неплохо получалось. Обидно, что совсем ничего. Если бы были хоть мелкие кочанчики — было бы не так обидно. Столько времени и труда впустую.
Абсолютно согласна с Людмилой! Я в этом году потеряла патиссоны из-за закисшей почвы, практически потеряла перцы. Вовремя подсказали, начала все заливать известью, и капусту заодно. Тут завязался первый качанчик. А сейчас с середины августа уже не топит и киснуть почва перестала, вот и второй качанчик завязался и даже романеско пошла, на которой я уж крест поставила!
Ну и травяные настои — азот и заквашенность закисляет дополнительно почву. Я не знаю по какому рецепту вы делаете с Сиянием, у меня в инструкции на 30 литров поллитра золы не гашеной стоит и столько же мела или извести. Я в этом году так же нагрелась на переработке сквашенных кухонных отходов и водичка эта полезная от ферментации этих же отходов. Там же тоже все квашенное, то есть кислое! Надо было тоже добавлять известь! А я чучело! Кто б знал!
Ну вот теперь знаю, ученая =))
Спасибо, Оксана. Жаль, что поздно. Учту на будущее.
Да уж, Полин. Мне тоже жаль, что поздно дошло.
Опыт сын ошибок трудных. Обидно, пипец!
А помидорам вот понравилось! И баклажаны не особо жаловались. Так что наблюдаю, ищу ошибки, делаю выводы, чтобы не повторять.
Оксана, томаты точно любят кислые почвы. Про баклажаны не знаю, но наверное, тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: