Дыня 'Милана' F1 от Аэлиты. Развитие, уход, болезнь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zemleroyka Zemleroyka
Юлия Углич
Дыня Милана — моя печаль в тестировании 2020 года. Спустя три недели после высадки в поликарбонатную теплицу на листьях появились пятна. Задав вопрос на сайте о том, что это за болезнь, получила ответ эксперта Василия: "Здравствуйте. В теплице в Угличе ну очень сыро. Климат не для дыни. Пошел антракноз. Что орданом обработали — правильно. Но болезнь особо не остановить — сыро в Угличе. Огурцам хорошо, а дыням — нет. Удачи".

Если бы культура была не тестируемая, то давно бы уже вырвала, но… Боролась с болезнью до конца сезона, так её и не победив. Вырастила два недозрелых плода, но урожаем это назвать нельзя. 

Рост и развитие

08.06.2020 — растения растут в один стебель, боковых побегов не наблюдается. Укрывной материал снят.



20.06.2020 — на кустах видно множество боковых побегов. Верхушка прищипнута над 8 листом. Дыни подвязаны шпагатом к шпалере. Виден единичный женский цветок, мужских цветков нет. На листьях обнаружена жёлтая каёмка и мелкие коричневые пятна. Растения обработаны препаратом Ордан.









26.06.2020 — поражённых листьев становится больше. Пятна увеличиваются в размере. Со слов эксперта сайт, это антракноз. Продолжаю опрыскивание препаратом Ордан. Растения укоротила до 6 листа. Женская завязь пожелтела и отпала.







10.07.2020 — дыни массово цветут. Все видимые цветки мужские. Плети не укорачиваю, жду завязей. Новые листья выглядят здоровыми. Старые продолжают болеть. Сами растения крепкие, хорошо идут в рост, стремительно.



20.07.2020 — множество мужских цветков, единичные женские. Опыляю кисточкой. Плети не обрезаю, жду завязей. На верхних листьях видны признаки заболевания. Продолжаю обрабатывать препаратом Ордан.







01.08.2020 — завязалось три плодика. Размер с финик. Радости нет предела! Все боковые побеги удалены. Обработка растений препаратом Фитоспорин М.





10.08.2020 — завязавшиеся плоды быстро набирают вес. Растения продолжают болеть.









23.08.2020 — оставлено два больших плода. Плоды приостановили рост. Появился характерный рисунок. Дыни имеют длину 12 сантиметров.





31.08.2020 — обнаружена гниль на стволе. Растение погибло. Плод снят.





12.09.2020 — погибло второе растение.



Ads by

Агротехника

  • растения росли в поликарбонатной теплице;
  • проветривание регулярное;
  • полив по мере необходимости тёплой водой;
  • прополка два раза;
  • регулярное удаление больных листьев;
  • подкормка настоем коровяка 3-х кратно;
  • многократная, регулярная (каждые 7-10 дней) обработка листьев препаратами Ордан, Фитоспорин М;
  • температурный режим: май +2...+18°С, июнь +10...+30°С, июль +15...+30°С, август +10...+25°С, середина сентября +10...+20°С.

Урожай

Урожая как такового нет. Есть снятые недозрелые плоды. 
При разрезе первой дыни, снятой 31 августа, аромата не чувствуется. Однако видно множество сформировавшихся семян.  



Решила, что вторую дыню разрезать пока не буду, оставлю на дозревание. Шкурка дыни приобретает жёлтый оттенок, приятно пахнет. 



Выращивать повторно дыню Милана не планирую.

Запись размещена в разделах: , , дыня Милана F1 (Аэлита), , , , болезни растений
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Надо же, такая маленькая, а уже такая красивая, с узором Жаль дыньки, ну что ж, хоть попробовали вырастить
Да, Полина, попробовала. Может ещё решусь))
Жаль, что не получилось. Но первый блин говорят комом. Но почти почти. Может даже дойдет дынька и удастся полакомится. Юля, зато потренировалась, узнала что да как и в следующий раз получится!
У меня они второй год вообще не всходят, даже семена не проклевываются. А когда взошли, то быстро захирели. Но бум дальше пробовать
Света, спасибо за добрые слова. Пока желания выращивать дыни нет. Только может, если встречу сорт подходящий под наши условия и очень устойчивый к болезням.
Но, опыт несомненно получен! Глядишь, и пригодится))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: