Путёвый огурец, или Подвожу итоги выращивания гибрида 'Всё путём' F1 от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaOmelchenko SvetlanaOmelchenko
Svetlana Omelchenko Санкт-Петербург
Как уже понятно из заголовка, с этим огурцом я подружилась. Не могу сказать, что это любовь на веки вечные, но знаю точно, что, посадив этот гибрид, без хрустящих сладких огурчиков семью не оставлю. 

Первый сбор путёвых огурчиков
Первый сбор путёвых огурчиков

Преимуществ перед сородичами этот огурец имеет много, но стопроцентная любовь у меня с ним не сложилась. Огурчик колючий, крупно-пупырчатый, да и зеленцы для меня крупноваты. Он очень быстро перерастает мой «любимый размер» и, вместо того чтобы пойти в баночку на зиму, а мы очень любим маринованные огурчики, попадает на стол в свежем виде. Не могу сказать, что это большой недостаток, но из-за этого мелкого недочёта огурчик не вошёл пока в пятерку любимых сортов-гибридов, но ради его устойчивости к болезням и урожайности, пожалуй, от его посадки отказаться будет сложно.

Тем не менее без огурчиков на зиму я семью не оставила
Тем не менее без огурчиков на зиму я семью не оставила, это три полочки, которые уместились на фото:)

Давайте посмотрим, что пишет об этом гибриде производитель:

Всё путём F1
Всё путём F1, информация производителя

Да, огурчик партенокарпический, мужских цветов я на нем не заметила, и да, рос он как в поликарбонатной теплице, так и в открытом грунте.

От всходов (26 мая) до первого урожая (11 июля) в теплице прошло 46 дней, но один день опоздания я могу оправдать своей ошибкой, уж больно я затянула с посадкой рассады. Зато в открытом грунте с 11 июня до первого сбора (24 июля) прошло 43 дня, что полностью соответствует заявленным срокам.

Букетное плодоношение подтверждаю фотографией, по 2-3 зеленца в пучке было, но 5-8 (а иногда и до 12) не наблюдалось. Возможно, северо-западные болота не очень пришлись по душе, или же повлияло отсутствие формирования после 12 листа, которое в силу семейных обстоятельств я упустила.

Огуречные кисти
Огуречные гирлянды не очень похожи на гирлянды с «пакетика»

Производитель заявляет: зеленцы массой 75-85 г, опушение белое. Вкус великолепный. Урожайность 6-8 кг с растения. Здесь остановлюсь подробнее. 

С трех растений (2 в теплице и одно в ОГ) мною было собрано 186 огурчиков общей массой 11300 г, то есть средний вес огурчика 61 г, но выше я отметила, что люблю меленькие огурчики, то есть я старалась их собирать меленькими. Но когда сбором занимались мои соседушки и Палыч, то огурчики перерастали заявленные габариты.

Крупняшки
Крупняшки: 568 г/6 огурцов = 95 г

Но и при таком размере огурцы остаются достойными стола, семенная камера небольшая, семечки мелкие, вкус сладкий и нежный, пустоты отсутствуют. Так что размер и вес огурчиков понятие относительное, но в любом случае соответствует заявленной производителем.

Урожайность с куста у меня составила 3,8 кг, но не забывайте, что лето у нас короткое и холодное, температуры в августе опускались до +6ºС по ночам, да и отсутствие формирования плетей, думаю, сказалось не лучшим образом. Я склонна доверять агротехникам «Аэлиты» и верю, что с такого куста можно получить и в два раза больше.

Устойчивость к болезням отмечу плюсиком, огурцы ничем не болели, хотя и был у них шанс «подцепить» белую гниль от соседнего огурца. 

В целом до первого огурчика 'Всё путём F1' был моим фаворитом, и я делала все ставки на него. Он показал отличную всхожесть, быстрее других адаптировался к посадке рассады. «Выскочил» в ОГ раньше всех, не заболел. Подвели его крупные колючие бугорки, видимо, мое отношение к мужской щетине (если уж щетина, то путь почаще и помягче) перенеслось и на огурец, а зря, потому что если этот недостаток для вас недостатком не является и трехлитровые банки — ваш «размерчик», то этот гибрид вам точно понравится. Да и я его точно посажу, потому что с этим гибридом без огурцов я не останусь.

Очень надеюсь, что вас заинтересовал этот гибрид и вам потребуются пройденные мной этапы и «грабли»:

И в конце, как и всегда, не устаю повторять мои благодарности агрофирме «Аэлита» за знакомство с отличным гибридом, коллективу 7dach.ru за возможность тестирования, за поддержку на всех его этапах, моим семидачным соседям за поддержку и то, что дочитали этот отчет до конца.

Запись размещена в разделах: , огурец Все путем F1 (Аэлита), , , ,
7 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1385 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Света, очень симпатично смотрятся!
Это ты ещё следующего отчёта не видела. Завтра допишу-опубликую, самый-самый огурец фаворит оставила на десерт
Вот теперь не засну, как интересно какие пять огурцов сталь твоими любимчиками! А шкаф с баночками — это вообще удар ниже пояса! Так захотелось жареной (знаю-знаю, что вредно!) картошечки с хрустящим огурчиком!
А мне как раз с такими бугорками нравятся огурцы. Не могу работать с мелкошипыми, которые как в колючей шубке, у меня от них руки огнём горят. Значит, это мой огурчик!
Значит твой ты на мою совесть не дави, завтра на свежую голову вычитаю, что бы меньше Марине с Ларисой работы осталось, да опубликую своего фаворита. Но он как раз не в твоем вкусе, мелкопупырчатый, но он бархатистый, не колючий. От него у меня руки не горели.
А ты огурчики замачиваешь перед засолкой-маринованием на пару часиков? Мне так делать понравилось, так огурцы лучше стоят и шипы легко смываются, «руки не горят».
А уж в картошечке не мне тебя упрекать, это же наше всё
Света, я обязательно замачиваю огурчики, мне кажется они тогда более тугие и хрустящие получаются. И первый раз прямо в этой воде мою, с тряпочкой. Потом меняю воду, и ещё раз мою и обрезаю попки-носики, и третий раз уже под проточной водой ополаскиваю. Возни вроде много, но мы без маринованных огурцов не перезимуем!
Мне кажется, что после замачивания щетинки мягче, я потому и спросила. А так-то свежие огурцы считается, что замачивания не требуют, а у тебя как раз тот случай, когда с грядки в банку. Это у меня до банки иногда дней по пять проходит. А возня с огурцами нужная, зимой без них никак, в магазине такого не купишь
Няшки-вкусняшки! Да еще по баночкам, баночки по полочкам, полочки в шкафчик! Красота!
Девочки, не травите душу, уж полночь, а тут картошечка жареная да с огурчиком! Я сейчас точно все слюнями залью!
В магазине такого точно не купишь! А огурчики очень аппетитные у тебы выросли! Я, наверно, тоже далека от малюсеньких корнишончиков, а такое вот самый размер!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: