Перцы сладкие 'Братья гриль' F1 и 'Рубиновая лакомка' до и после форс-мажора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Продолжаю тестирование семян сладких перцев Братья гриль F1 и Рубиновая лакомка.

16.09

Цветение перцев началось еще в домашних условиях, но цветы опадали без завязывания плодов, несмотря на применение соответствующих препаратов (Завязь, Цитовит).

05.06.21 была проведена перевалка рассады перцев в открытый грунт, в парник на теплой грядке с укрывным материалом Спанбонд 42 г/кв. м. Все растения имели бутоны, а некоторые цвели. 

тт
05.06.21, рассада сладких перцев Братья гриль F1 и Рубиновая лакомка высажена в открытый грунт

Время высадки рассады в грунт совпало с установлением аномальной жары, что усложнило процесс акклиматизации ее на новом месте. Уход в первое время заключался в периодическом поливе растений. Растения приживались с трудом, продолжалось опадание цветов и нижних листьев.

В начале июля начала подкормки перцев раствором биопрепаратов Биоспектр и Здравень турбо для томатов и опрыскивание. Перцы прижились, и в начале июля на одном из перцев Рубиновая лакомкапоявилась первая завязь.

Погода была хорошая, солнечная, и ничего не предвещало беды. Все произошло неожиданно: такая жара, которая наступила в начале июля, была лишь однажды — лет 10 назад. В последний раз тестируемые перцы Братья гриль F1 и Рубиновая лакомка в нормальном виде видела 07. 07.21. До этого на даче бывала регулярно, частыми наездами, и с растениями все было в порядке. По иронии судьбы, все тестируемые культуры были высажены на самом солнечном месте участка, в парнике с укрывным материалом Спанбонд 42 г/кв. м.

Братья
07.07.21, перец Братья гриль F1 с бутонами до форс-мажора

07.07.21
07.07.21, перец Рубиновая лакомка перед форс-мажором, образовалась первая завязь 

Обычно жару переношу очень плохо: начинаю задыхаться. Знойные 2 недели провела практически лёжа, даже на улицу не выходила, так как температура дома доходила до +33 градусов. О поездке на дачу (110 км от города) речи не было. Бедные растения на 2 недели были предоставлены сами себе. 

Ничего хорошего в сложившейся ситуации не ждала, но при первой возможности поехала на дачу. Увиденное меня очень расстроило и удивило одновременно. Самое страшное, что раскрылся парник, вернее разрушился укрывной материал, и растения оказались открытыми в дикую жару и без полива. Удивительно, что почти все растения чудесным образом выжили. На Рубиновой лакомке сохранилась завязь.

24
24.07.21, перец Рубиновая лакомка после форс-мажора

24
24.07.21, перец сладкий Братья гриль F1 после форс-мажора

Сначала попыталась реанимировать тестируемые растения: провела обильный полив и заменила разорванный Спанбонд новым, удалила нижние листья. После вынужденного отсутствия начала регулярный уход за тестируемыми растениями, которые после перенесенного стресса восстанавливались медленно. Только к 06.08 раскрылись бутоны на перце Братья гриль F1, а плод на Рубиновой лакомке слегка подрос.

06.08Братья
07.08.21, перец Братья гриль F1 началось цветение после форс- мажора

07
07.08.21, первый плод на Рубиновой лакомке немного подрос

В середине августа установилась прохладная погода: тестируемые перцы продолжали цвести и завязывать плоды, которые росли очень медленно.

27.08.21 сняла первый плод Рубиновой лакомки в состоянии технической зрелости, чтобы дать возможность роста остальным плодам.

27
27.08.21, первый плод Рубиновой лакомки

16.0916.09.21, перец Рубиновая лакомка с плодами

16
16.09.21, перец Братья гриль F1 с плодами

С начала сентября прохладная погода сменилась холодом. Ожидаемое Бабье лето не состоялось, как и надежда на получение урожая сладкого перца. В середине сентября были обещаны первые заморозки. И они состоялись. Тестируемые перцы под укрывным материалом не замёрзли и продолжали цвести.

23.09.21 перец сладкий Братья гриль - заключительное фото
23.09.21, перец сладкий Братья гриль — заключительное фото

23.09.21 перец сладкий Рубиновая лакомка - заключительное фото
23.09.21, перец сладкий Рубиновая лакомка — заключительное фото

Тестирование сладких перцев Братья гриль F1 и Рубиновая лакомка окончено. Из-за возникшей форс-мажорной ситуации урожай практически не получен. 

Запись размещена в разделах: , , перец сладкий Братья гриль F1 (Аэлита), перец сладкий Рубиновая лакомка (Аэлита), перцы от Аэлиты, , , уход,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: