Огуречный дуэт от Аэлиты. Финал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katygrak katygrak
Екатерина Грак Большой Улуй
Вот и пришло время самого вкусного и урожайного отчета. Напомню, что после форс-мажора мне пришлось заново выращивать тестируемые огурцы, только уже безрассадным способом. С посадкой и развитием данных растений можно ознакомиться в предыдущих этапах.
А теперь о вкусняшках:

Цветение и плодоношение

Вкусная гирлянда F1


Первые завязи и цветы
Первые (сохраненные) завязи и цветы. Напомню, что самые первые завязи в первых трех пазухах листьев были удалены — согласно схеме формирования данного гибрида

Первый сбор

Сбор первых огурчиков был произведен 12 июля — возрасте 45 дней от всходов (можно, конечно, было еще денёк подождать, но уж очень хотелось эти огурчики попробовать)).

Последующие сборы.

За весь период плодоношения с тестируемого растения мною было собрано 6621 г огурцов «Вкусная гирлянда F1», 36 шт. Средний вес — 184 г.

Заключительная мелочевка.

5 сентября оборвала все мелкие огурцы с удаленного растения. Так как мы их съели, добавлю их вес в общий. Итого с одного тестируемого растения мы полакомились огурцами общим весом 6680 г.

Размеры первых огурчиков
Размеры следующих сборов
Размеры огурчиков Вкусная гирлянда F1

Вкусная гирлянды в разрезе.
Вкусная гирлянда F1 в разрезе

Вкусовые качества данного гибрида очень высокие (на мой вкус). У всех, кого угощала, одним из определяющих вкус словом было «молочный». Огурцы ровные (в основном), гладкие, лежкие, я бы сказала «товарного вида». Не перерастают, — даже крупные съедали с удовольствием.

5 сентября
При удалении растения (5 сентября) длина плети огурца «Вкусная гирлянда F1» в возрасте 100 дней от всходов была около 270 см

Баба Клава F1


Первые завязи и цветы
Первые (сохраненные) завязи и цветы (первые завязи в первых трех пазухах листьев были удалены — согласно схеме формирования данного гибрида)

Первый сбор

Первые огурчики сняла на 46 день от всходов (старший можно было и на пару дней раньше снять, но я ждала пару).

Последующие сборы.

За весь период плодоношения я сняла огурцов общим весом 4395 г. Для определения среднего веса последний сбор (5 сентября) считать не буду — снимала всю мелочевку с удаленного куста. «Крупных» огурцов было собрано 37 шт., значит средний вес огурца = 114 г.

Пожелтение огурчиков
Несмотря на обильные пучковые завязи, многие огурчики пожелтели и отсохли

Размеры первых огурчиков
Размеры первых огурчиков

Баба Клава в разрезе
Баба Клава F1 в разрезе

Вкусовые качества огурца «Баба Клава», по моему мнению, тоже очень высокие. Помимо «молочности» (как и у Вкусной гирлянды F1), есть во вкусе огурца «Баба Клава F1» что-то необычное, но вкусное. Поначалу они меня «отпугнули» своей колючестью, но потом я их раскушала — счищала колючую кожуру и съедала по 2-3 шт. за раз. Еще закрутили несколько баночек — заготовок на зиму.

При удалении 5 сентября длина плети огурца «Баба Клава F1» в возрасте 86 дней от всходов была около 210 см

Ads by

Развитие тестируемых растений в парнике


Тестируемые огурцы
Тестируемые огурцы

Баба Клава F1 (мухоловка)

И еще, как и обещала. Отчитываюсь о единственном выжившем после последнего весеннего заморозка кусте огурца «Баба Клава F1»(посадка и высадка). Том самом, который усиком поймал муху.))

Первые завязи и цветы
Первые (сохраненные) завязи и цветы (первые завязи в первых трех пазухах листьев были удалены — согласно схеме формирования данного гибрида)

После форс-мажора у него остались два листа с пазухами и огурчиком. Очень долго ждала, когда этот огурчик вырастет, в результате сняла его только 1 июля. В пазухах появились новые побеги. Растение стало разрастаться, в дальнейшем я его не прищипывала, только собирала огурцы.

Первый сбор

Первый огурчик сняла на 75 день от всходов. Он был явно переросшим, хотя по размеру этого не скажешь)), да и на вкусовых качествах не особо отразилось — только кожура была чуть жестковата.

Сборы

За весь период плодоношения с куста огурца «Баба Клава F1» (мухоловка) было собрано 3317 г (включая мелочь последнего сбора). 27 шт. «крупных» огурцов. Средний вес 117 г.

Размер и разрез
Размер и разрез первого огурчика

Огурец "Баба Клава" - мухоловка
Огурец «Баба Клава F1» — мухоловка в парнике

5 сентября

5 сентября удалила куст из парника. Длина растения в возрасте 141 день от всходов — около 220 см. Так как боковые побеги я не удаляла, растение очень закустилось и завязало множество маленьких огурчиков. 


Уход и наблюдения

Температура воздуха на улице: ночью около +7...+22°C, днем +14...+32°C.

В солнечные дни парник открывался с одной стороны, в пасмурные и ночью парник не открывался, в жаркие дни открывался с двух сторон. 

Удаляла сорняки. Обрывала пожухшие листья (к концу августа их было все больше). Прищипывала боковые побеги в соответствии со схемами формирования огурцов (кроме «Бабы Клавы F1»-мухоловки).

Поливала теплой дождевой водой. 13 июля — полив с брагой (ковш 1,5 литра на 20 литров воды).

Парник от Аэлиты


Урожай от АЭЛИТЫ
Урожай от АЭЛИТЫ. В целом, несмотря на все трудности, урожай порадовал!

Ну и напоследок видео — вкусовой баттл огурцов от АЭЛИТЫ.



Победила Вкусная гирлянда! (видео обрывается, так как «специалисты», закончив с огурцами, переключились на оператора — вот палец и дрогнул.))) Для видео были использованы огурцы последних сборов, по 0,5 кг каждого гибрида.

Запись размещена в разделах: , , огурец Баба Клава F1 (Аэлита), огурец Вкусная гирлянда F1 (Аэлита), , , , уход, цветение,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: