Томат 'Чудо карлик' F1. Пришло время чудес

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Продолжаю тестирование семян томата Чудо карлик F1 агрофирмы Аэлита. 

xelj

После перевалки рассада хорошо прижилась, но стремительного роста не наблюдается. Бутоны первой цветочной кисти практически не растут, но наметилась вторая кисть. Пока собиралась подкормить растения, на первой кисти засох и отвалился 1 бутон. Неожиданно и очень неприятно. Роста бутонов первой кисти я так и не дождалась, а цветы второй кисти раскрылись к празднику 09.05.21.

чу
Цветы второй кисти раскрылись к празднику 09.05.21

Первую цветочную кисть и образовавшийся пасынок удалила. Рассаду полила настоем банановой кожуры. На втором растении Чудо карлика  F1 рост бутонов и цветение проходило нормально. Первый цветок тоже 09.05.21.

второй
Первый цветок на втором растении Чудо карлика F1 раскрылся тоже 09.05.21

12.05.21. Цветут оба растения томата Чудо карлик F1. Окраска цветов изменилась от желто-зеленой до желтой.

цветут
Цветут оба растения томата Чудо карлик F1

Неожиданно установилась жаркая погода, и растения на подоконнике начали гореть, приходится проводить ежедневный полив, но все равно рассада вянет. Возможность завязывания плодов в таких условиях вызывает сомнение. Начала притенять рассаду в солнечное время дня. Притенение оказалось своевременным: 20. 05.21 на второй цветочной кисти появились первые завязи.

Появились первые завязи томата Чудо карлик
Появились первые завязи на томате Чудо карлик F1

На втором растении Чудо карлика F1 зацвели одновременно 3 кисти, правда, не все цветы в третьей кисти раскрылись, а в двух первых часть опала, не завязав плодов. 23.04.21 оба растения томата Чудо карлик F1 опрыскала раствором препарата Завязь. Надеюсь на изменение ситуации, так как бутоны и цветы еще остались.

К сожалению, ожидаемой метаморфозы не произошло: завязавшиеся плоды на первом растении подросли, но бутоны следующей кисти не росли. На втором растении образовались 4 цветочные кисти, но плоды не завязываются, происходит пожелтение отдельных листьев. Несмотря на то, что рассаду  штамбовых томатов формировать не принято, удалила нижние листья, соприкасающиеся с грунтом, потом следующие листья.

чудо
03.06.21, рассада томата Чудо карлик F1

Предприняла все возможные приемы для улучшения жизни рассады томата Чудо карлик F1, но ничего не помогало. Приняла единственное правильное решение: отказаться от домашнего выращивания томата Чудо карлик F1 и высадить его на садовом участке.

При первой же возможности, 05.06.21, вывезла рассаду томата Чудо карлик F1 и высадила на теплой грядке, ориентированной с севера на юг. Рассаду высадила в лунки с добавлением 0,5 стакана биогумуса в каждую лунку. Рассада высажена в первом ряду; расстояние между растениями 35 см.

При перевалке у рассады томата Чудо карлик F1 обнаружена отличная корневая система: корни полностью оплели земляной ком, свободной земли не было, что исключало возможность дальнейшего развития рассады. Ближайшие соседи по грядке рассады томата Чудо карлик F1 - тестируемые сладкие перцы и овощная фасоль. Над грядкой временно установлены дуги с укрывным материалом Спанбонд 42 г/кв. м.

рас
Рассада томата Чудо карлик F1 высажена на теплую грядку

Данный этап тестирования семян томата Чудо карлик F1 завершен. Рассада томата высажена в грунт на теплую грядку. К моменту высаживания на одном растении имеются 2 плода и бутоны, на втором 4 кисти бутонов и цветов, но плодов и завязей нет.
Другие записи автора по теме "Томат Чудо карлик F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , томат Чудо карлик F1 (Аэлита), , , , цветение, ,
10 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Я выращиваю карлика вне теста, ради интереса))
сегодня то же высадила в грядку — в пятилитровых контейнерах задыхались, у меня два кустика, на каждом маааленькие Помидорки по пять штучек.
Наташа, спасибо большое за информацию. Вы подтвердили правильность моих действий при высадке Карлика в грунт. Нет возможности выращивать его в больших ёмкостях: не хватает места. Производители семян рекомендуют выращивать его, как горшечную культуру. Какого же объема должен быть горшок для его выращивания?
Пожалуйста, Полина, завтра сфотаю, если не забегаюсь)) представления не имею какие должны быть горшки мои уже третью перевалку перенесли из стаканов 0,7 в 3-х литровые горшки, потом в пяти литровые ну вот теперь пусть на воле растут как хотят, только успела дуги накрыть над ними как ураганище налетел, ужас ужаснай, думала п/карбонат с теплицы сорвёт, все двери и форточки были настежь открыты, обошлось.
Наташа, хорошо, что все обошлось. Никакие стихийные бедствия сейчас совсем не нужны. У нас неделю назад закончились ежедневные ливни и грозы, прошла угроза заморозков. Я только начинаю вывозить рассаду. Не надо отвлекаться на фото горшка. Я уже поняла, что для нормального развития нужен не просто большой, а очень большой. Просто удивительно.
Полина, нам в ночь на 10 июня обещают заморозки до -2°, а у нас картошечка уже по 40/50 см колосится((
в магазинах цены на свежие овощи шкалят — морковь отборная 105 рэ, замухрышка — 79 рэ,
свекла чуть дешевле(( и погодка норовит урожай испортить((
я уже смирилась с катаклизмами… чему быть — того не миновать((

вчерашним ураганом в одном из сел разнесло двух этажный дом((
а в селе в 30 -ти км от нас выпал град слоем 10 см((
слов нет… страшились високосного года…
Ужас какой. Каждый раз при поездке на дачу не знаю, чего ждать? Больше всего пугают падающие деревья, так как траектория «полета» не предсказуема. Урожай слишком тяжело даётся, отсюда и цены, к которым трудно привыкнуть. У меня только слегка просох участок, ещё ничего практически не посажено, а люди уже урожай собирают.
Вам, дачникам проще, квартира то имеется))
а вот нам, селянам, порой приходится пугаться((
В чем-то, конечно, проще. Но вот вручную перевозить рассаду на 3-х видах транспорта за 110 км от города, совсем не просто. К каждой поездке готовлюсь, изучаю прогноз. Уезжаю, не зная чего ждать в следующий раз. Иногда заливает, ломает и треплет ветром, нет возможности укрыть или притенять при необходимости. Многие планы остаются несущественными: редис и другие корнеплоды пока так и не посеяла.
Я сажала чудо-карлик вне тестирования, пока на балконе сидят в горшках, но плодов не видно
Подожду еще чуть-чуть
Галия, мой Чудо карлик в домашних условиях расти и плодоносить отказался, хотя тоже это планировала. Несмотря на небольшой рост ему нужен большой горшок: в этом убедилась при высадке в грунт. В парнике на первом растении, наконец, начали зреть завязавшиеся ещё дома плоды; на втором цветы и завязывание плодов сразу на нескольких кистях

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: