Выгонка луковичных. Вместо красивого букета получила гербарий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выгонкой тюльпанов и нарциссов в этом году занималась впервые. Для выгонки отобрала по 2 самые крупные луковицы попугайных тюльпанов 'Пэррот микс' и нарциссов 'Пинк Вандер'.

Тюльпаны

Луковицы продезинфицировала в розовом растворе марганцовки в течение 1 часа. Меня привлек метод, подсмотренный в интернете у одного из блогеров, занимающегося промышленной выгонкой тюльпанов на продажу. В качестве субстрата используются влажные опилки. Прозрачный контейнер с дренажными отверстиями заполнила на 1/3 влажными опилками, на которые установила луковицы. 

Начинаем выгонку луковичных
Начинаем выгонку луковичных

Луковицы полностью засыпала опилками, которые хорошо увлажнила. Контейнер поместила в полиэтиленовый пакет и установила на нижней полке холодильника. Периодически пакет раскрывала для проветривания и контроля влажности опилок. Примерно через 2 месяца обнаружила первый росток нарциссов.

Первый росток нарциссов
Первый росток нарциссов

А через неделю появился росток на втором нарциссе и, к моей большой радости, первый росток тюльпана. Контейнер с посадками перенесла на подоконник при температуре около +16...+18°C.

Контейнер с посадками выставила на подоконник
Контейнер с посадками выставила на подоконник

Растения развивались очень быстро, без дополнительной подсветки и подкормок. Осуществлялось только регулярное увлажнение опилок. Через месяц нарциссы достигли высоты 30 см, тюльпаны 15 см и показались первые бутоны тюльпанов.

Показались бутоны тюльпанов
Показались бутоны тюльпанов

Я уже протирала руки в надежде получить цветущие растения к 8 марта, но не тут-то было. Первым неприятным моментом было то, что один из лепестков застрял в раскрывающихся листьях и отделился от бутона. Лепесток аккуратно освободила, но он так и не присоединился к бутону, а потом бутоны на тюльпанах неожиданно начали сохнуть, ещё не окрасившись. Нарциссы дали высокую зелень, но бутонов пока нет.

Отрицательный опыт — это тоже результат. Заниматься выгонкой луковичных в условиях городской квартиры проблематично, но я обязательно этим займусь в следующем году. Теперь я понимаю, что начинать выгонку надо было раньше, пока ещё не установилась теплая погода. В теплицах, где выращивают тюльпаны в промышленных масштабах, возможна регулировка температуры воздуха, что невозможно в домашних условиях.

Запись размещена в разделах: , , , , тюльпаны, , ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Полина! Я высаживаю на выгонку разные луковицы с 20-по 30 декабря и сажу их сразу в землю! Ставлю в своем доме там, где прохладно примерно 10-15 градусов тепла. Они стоят некоторое время не прорастая, а потом начинают потихоньку прорастать и я их перемещаю туда где немного потеплее на 2-3 градуса!!! Зацветают к 22 февраля и к 8 марта! Где сильно жарко луковицы плохо прорастают!
тюльпаны на выгонке
тюльпаны на выгонке

тюльпан уже отцветает
тюльпан уже отцветает
Наташа, спасибо за ваш опыт. Как у вас быстро зацвели тюльпаны.
Перед тем, как приступить к выгонке знакомилась с публикациями: посадка тюльпанов проводится за 3-5 месяцев до предполагаемого цветения.
Я высадила луковицы 31 октября и по срокам ожидала цветения примерно к 8 марта. Все начальные процессы укладывались в планируемые сроки: проростки в холодильнике, рост листьев, появление бутонов… А потом наступила ранняя весна, температура на подоконнике около 20 градусов оказалась критичной. Выставить в неотапливаемую лоджию побоялась, а возможно это позволило бы добиться цветения. Единственное утешение- эти же луковицы высажены на участке в грунт, так, что вероятность увидеть цветение ещё есть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: