Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aka_inc aka_inc
Хочу посадить деревце, но не знаю, что это за растение и где взять саженцы. В Челябинской области растения очень редкие, но попадаются в парках или на окраинах дорог в населённых пунктах. В дикой природе не встречаются. Очень похоже на черноплодную черёмуху. Листья примерно как у черёмухи, ветки, расположение листьев и внешний вид, как у черёмухи, но плоды другие. Плоды красные, размером, как у черёмухи, но на длинном черенке, как у вишни. Самих плодов на ветке больше, чем на вишне, но расположены также хаотично по ветке, как и вишня. Черенки плодов образуют небольшие кисточки по две-пять ягодок. Это не красноплодная черёмуха. На вкус она не похожа ни на черёмуху, ни на вишню, ни на что-то другое. Фото сделано в Златоусте в новом парке Красная гора. В Челябинске два таких растения когда-то видел на обочине перед въездом в санаторий Каштакский бор и на обочине дороги в районе перекрёстка Чайковского — Куйбышева. Ягода созревает примерно в августе.

На фото молодое растение, видел и большие деревья
на фото молодое растение, видел и большие деревья

Крупный план листьев и ягод
крупный план листьев и ягод
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день! Судя по описанию и фото, вашим желанием является один из культиваров (сортов), созданных на основе искусственого гибрида вишни 'Идеал' и черемухи/вишни Маака — церападуса сладкого. Им (сорта 'Новелла', 'Русинка', 'Памяти Левандовского' и др.) характерны черные, блестящие, сладкие плоды. Они зимостойки, толерантны к болезням и вредителям, и у них кистевидное соцветие дающее «пучки» плодов, как у вас на фото.
Большим плюсом церападусов является их неприхотливость и защитные свойства. Известно, что они защищают от вредителей яблони, а их корневые выделения стимулируют здоровый рост и развитие.
Благодарю за ответ. Попробую найти саженцы. Или поеду туда, где видел деревья, возьму веточку и попробую её прорастить.
Многие из нас сталкивались с этим. Видим красивый цветок или интересное растение, фотографируем его, выкладываем в соцсети, но название не знаем. Призываем на помощь друзей – знатоков, которые выдают множество вариантов. Но среди них обязательно найдется самый находчивый, который подтверждает свой ответ ссылкой на энциклопедию или другую страницу с достоверной информацией. Этот человек либо эксперт, либо просто умеет искать в сети.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: