Как заменить сгнившее бревно под окном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила старенький дом в родной деревне, под дачу и для души. Решила заменить окна на пластиковые. Под одним из окон заметила на бревне гниль, стала чистить — одна труха. Дальше больше, стала очищать другие бревна под окном от штукатурки и поняла, что, кажется, и угол с гнильцой. Какие есть способы лечения этих бревен?

Бревна сруба
Бревна сруба
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 950 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Предполагаю, что это работа древоедов. Если есть возможность сделайте крупный снимок (структуры) поврежденных брёвен. Если это жуки, то и соседние брёвна тоже повреждены, стоит только ковырнуть бревно чем то острым. Древоеды оставляют за собой туннели и они должны просматриваться если смести труху с повреждённой древесины. Требуется глубокая не однократная пропитка брёвен специальными комбинированными составами, от плесени, грибка и древоедов.
Да, жуки поточили бревно.
Да, соседние бревна тоже повреждены и протыкаются стамеской. Предполагаю, что они так начали гнить от жуков и их просто заштукатурили.
Жуки выгрызают древесину стараясь не выходить на поверхность, но отдельные дырочки на поверхности всё равно будут и чем их больше тем сильнее повреждено дерево. Вам придётся вскрывать поверхность всех брёвен до рыхлой повреждённой поверхности. Повреждения обнаружатся сразу, в одном — двух миллиметрах от поверхности. Очистив щёткой древесину, остаток древесной пыли надо пропылесосить, стараясь очистить ходы ведущие в глубь бревна. Чтобы пробить пылевые пробки можно использовать тонкую проволоку, если есть возможность используйте струну, она не только пойдёт все изгибы ходов, но и будет потыкать личинок грызущих дерево. После очистки ходов, их надо шприцевать, т.е. медленно заливать ходы антисептиком используя большой шприц с толстой иглой. Лить пока жидкость не потечёт из других ходов, т.к. ходы связаны между собой. Заливать надо во все дырки идущие в глубь, пока поверхность дерева не потемнеет от пропитавшей её жидкости. В конце надо промазать всю поверхность кистью, в том числе и не повреждённые брёвна. Для большей гарантии в целых бревнах высверлить тонкие отверстия, глубиной больше половины диаметра бревна и залить в них антисептик. Работа сложная, кропотливая но другого выхода я не вижу.
В интернете есть ролики по замене нижнего бревна: выпиливается частями и заменяется бревном или брусом. В вашем случае порядок действий будет аналогичный. Это если вообще в труху сгнило и сожрали.
Для защиты, как предлагает Александр, нужно тщательно пропитать защитными составами.
Спасибо за ответ, да я смотрела, по типу протеза или коронки вставляется выпиленный брус в бревно, только рабочий у меня опасается это делать: место сразу под окном, да еще и угол, сомневается.
Ставить временные сжимы: по сторонам выпиливаемого участка к стене с обоих сторон прислоняют толстые доски на максимальную высоту, просверливают их в нескольких местах длинным и толстым сверлом по дереву насквозь вместе со стеной, продевают в отверстия резьбовые шпильки минимум М16 и стягивают с обоих сторон гайками
Доброе утро Ягодная! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Отличный путь Вам предложил Александр. Учтено все.
Также дельный совет предложил Андрей. Полностью его поддерживаю. Сейчас в youtube вписал в поисковую строку словосочетание «замена бревна под окном» и на меня «выкатились» десятки видеороликов, досконально рассматривающих эту проблему. Так что, вам осталось только просмотреть эти видеоролики и заняться восстановлением своего нового дома.
Спасибо всем! Читаю на этом сайте давно, но вот теперь самой пришлось столкнуться с проблемой (задачей), которую вы помогли мне решить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: