Что за цветок? И как собрать с него семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за цветок? И как собрать с него семена?

Что за цветок? И как собрать с него семена?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Бальзамин. Семена созревают в коробочке от цветка, дозаривают на кусте. Но проще и надёжней размножать черенками.
Анастасия, по фото не понятно, цветок комнатный или садовый. Если это комнатный бальзамин, то чтобы образовались семена, во время полного раскрытия цветка и на тычинках появления желтой пыльцы, надо на спичку намотать вату и осторожно коснуться тычинок и нанести пыльцу на пестик, торчащий в середине цветка. Тогда после опыления будут образовываться семена. Их надо будет собрать, когда коробочка немного пожелтеет, но не успеет раскрыться. Семена обычно сеют в середине марта в горшки объемом примерно 0,5 литра по 1 -2 штуки, они хорошо всходят.

Бальзамин комнатный
Бальзамин комнатный

Комнатный бальзамин
Комнатный бальзамин
У Вас садовый однолетний бальзамин. Опылять приходится, потому что дома это сделать некому. Комнатным же считают бальзамин Уоллера, в народе — Ванька мокрый. Бальзамин Уоллера проще размножать черенками, в воде корни появляются через 2-3 недели. Можно также семенами, в магазинах огромный выбор, но это более трудоемкий способ.
Это однолетний садовый бальзамин. При созревании семена выстреливают на значительные расстояния, поэтому собрать затруднительно. Можно изловчиться, накинуть на растение большой пакет, резко стянуть к стволу. Возможно, успеете поймать семена Если нет, не беда, в магазинах продают различных расцветок, также выведены махровые и карликовые сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: