Желтеют и опадают листья на мандевилле. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
albinabuyakovamyrkova albinabuyakovamyrkova
альбина буякова (мыркова) г. тольятти
Месяц назад пересадила новые укоренённые растения мандевиллы в горшочки. Грунт готовый универсальный, добавила вермикулит. Стояли на восточном окне. Стала замечать пожелтение листочков, а потом и опадать начали. Решила — им холодно, переселила в более тёплое место. Подкормила комплексным удобрением. Вероятно, зря. Листья желтеют с прожилок и становятся гофрированными. И ещё заметила, как-то быстро деревенеют новые побеги, а новые листочки на них совсем остановились и пожелтели. Лучше всего себя чувствует мандевилла с жёлтыми вариегатными листьями, но выпуклость тоже начинается. Наверное, перекормила… Подскажите, пожалуйста, кто знает, что ещё может быть?

Мои  мандевилы
Мои мандевиллы

ещё

ещё
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Альбина, добрый день! Думаю, что это стресс на пересадку. Вы же выждали 10-14 дней после пересадки, чтобы делать 1-ю после пересадки подкормку? Не забывайте, что дипладения или мандевилла любит влажный воздух, поэтому пока включено отопление его надо увлажнять всеми средствами.
Вот что пишут:
«Желтые и опадающие листья мандевиллы указывают на то, что температурный режим в помещении нарушен.»
Может ли помочь обновлению опрыскивание из пульверизатора?
Добрый день, Людмила. Спасибо Вам большое за участие. Удобрять стала через месяц, подумала что-то не хватает… Брызгаю 2 и3 раза, как только мимо иду… Вчера поставила их в ванну и сильно пролила землю, на случай «перекорма». Думаю что дело не в стрессе, земляной ком совсем не трогала, аккуратно перетащила и досыпала грунт. Всё время боялась перелить… поливала по чуть-чуть. А удобрение поменяю…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: