Земляника из семян. Это ростки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Две недели на стратификации во влажных ватных дисках (для макияжа) в холодильнике (овощной ящик). Сорта Флер, Мальга, Хадемар (Валдберриз, «Ягодка кубани»). Очень много раскладывал (12 сортов), поэтому мог просмотреть. Сегодня при контрольном осмотре увидел.

Прострел

Чиполлино
Чиполлино + Прострел

Кракозябра
Кракозябра

Летом при проращивании семян «Али-бабы» ростки были зелёные, там проращивал в светлой комнате. При проращивании без света ростки тоже должны быть зелёные или пора готовить грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1251 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сначала появляется корешок. Он белого цвета. Как на первом фото в левом верхнем углу у семени (но там вроде точка от фона). И только потом появляются зеленые ростки.
На фото ни корешков, ни ростков нет.
Я посеял безо всякой стратификации, просто чтобы успокоить душеньку, да и семена с весны оставшиеся, на глаза попались. Посеял, закрыл стеклом и на стеллаж. Каждый день опрыскивал из пульверизатора. Сегодня посмотрел, а всхожесть то неплохая!

всходы земляники
всходы земляники
В темноте зеленым ничего не будет, зеленеет только на свету, зеленый цвет же приобретается в процессе фотосинтеза, не идущего в темноте. Помню у меня в хлеву отсырела в одном месте подстилка, куры рассыпали пшеницу, ну она проросла там в углу, а там темновато, окно далеко, да еще и зима (короткий день), ну и все побеги были тупо белые, и не зеленели, и листья толком не развивались, фигня какая-то.
Растениям нужен свет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: