На некоторых перцах 2 настоящий листок вылезает с почернением, а семядоли начали желтеть по уголкам. Что это и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить проблему и найти лечение. Перед посадкой семена протравливала марганцовкой. Полив умеренный. сегодня обнаружила, что на некоторых перцах 2 настоящий листок вылезает с почернением, а семядоли начали желтеть по уголкам.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , перцы
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Фото не лучшие, но скорей всего могут быть две причины: Нехватка микроэлементов или гниль. В первом случае опрыскайте комплексным удобрением (внекорневая подкормка), во втором — противогрибковым средством. Если не знаете и не узнаете причин, попробуйте спасателем, описание препарата здесь.
Юрий, а в нашем регионе таких препаратов нет — что делать? И еще для Анны — что за грунт? Как пишут в таких случаях, виноват грунт, может быть РН кислый? Попробовать подсыпать золу в этом случае и аккуратненько прорыхлить грунт.
Спасатель перца — производится в России. Почему у вас нет, я не знаю. В золе много микроэлементов, но среда щелочная, здесь надо очень аккуратно. В открытом грунте золой пользоваться не так опасно, как в горшочках. Вообще почти все культуры лучше растут на слабо-кислых почвах, хуже на нейтральных, а на щелочных не хотят расти вообще, за редким исключением. Примером могут быть солончаки, соленые почвы имеют щелочную среду. Для внекорневой подкормки я использую новоферт. Это действительно комплекс макро- и микроэлементов для пасленовых. Я думаю, что подобных удобрений много. Но я когда-то при выборе приобрел именно такие и мне понравились.
По тому нет, Юрий, что живу в Латвии, а если кто-то из фирм готов выслать — то за пересылку огромные деньги…
Я думаю, что аналоги у вас есть в продаже.
Перцы распикированы в другой грунт. Обработаны цирконом. После того, как приживутся, будет сделана минеральная подкормка. Следующие листики вроде распускаются здоровыми. Думаю, дело в грунте. Всем спасибо за советы.
Последний раз редактировалось
Сегодня спустя 10 дней перчики выглядят так (см. фото). Видимо, в грунте было дело.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: