Грунтовые воды. Какие растения можно посадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У меня на даче очень близко грунтовые воды. Всё что ни посадишь, очень быстро вянет. Сейчас растёт одна яблоня и маленькая слива, они здесь были, когда покупала дачу. Что можно посадить? Хочу хотя бы декоративные растения, чтоб не было голой земли.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaKulbashnaya Светлана Кульбашная
Все ответы и комментарии (6)
Я живу на Севере, среди болот. Грунтовые воды у нас очень близко, поэтому мы делаем дренажные канавы, чтобы лишняя вода стекала. Иначе даже картофель не будет расти
У нас тоже грунтовые воды очень высоко. Недалеко от участка болото. На участке свой прудик не пересыхающий. Но для нас это только плюс. Не понимаю, почему у вас всё вянет. У нас наоборот. Я могу воткнуть какую-то растюшку в землю и даже не полить. Всё, что мне интересно посадить, растёт. Удобно и то, что мы на даче не живём, приезжаем по выходным, поэтому я не представляю, что бы у нас росло на сухом участке. Голубика прекрасно себя чувствует, яблоню молодую посадили, вроде жива. Хосты, бузульник, ирисы… много чего. Грядки сделали высокие, картошку, правда, не выращиваем, но зелень, клубника растут. Попробуйте по периметру участка берёзки, черёмуху посадить, они водохлёбки ещё те ))) Может дело не столько в воде, сколько в составе почвы?
Черемуха — рассадник тли. Ее там просто тьма бывает. Поэтому если есть что-то полезное на огороде, черемухе рядом не место!
Вся сложность в том, что автор вопроса не написал в каком климате живет
Иргу можете посадить. Она неплохо переносит высокие грунтовые воды. Из деревьев хорошо растут сосны, ивы и ольха черная. Но они не сильно декоративны. Яблоня такие условия не приветствует, поэтому в одну прекрасную весну может не «проснуться». С голубикой попробуйте. У нее корень не очень глубоко уходит и вполне может выжить, особенно если почва торфяная, кислая.
И еще посмотрите вот эту мою статью на сайте: 10 растений для заболоченных низин

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: