Какой жасмин на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить сорт жасмина.

Добрый день. Помогите, пожалуйста определить жасмин
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить жасмин
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный сорт, , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Строго говоря, жасмина здесь нет вообще — это тропическое растение, выращиваемое как комнатное. Хотя один вид, жасмин голоцветковый, растет на черноморском побережье. Но у него желтые цветы, открывающиеся до распускания листьев.
На фото здесь и в соседнем посте — чубушники, которые в русском языке называют «садовым жасмином». Сорта у них не очень ярко выражены, один от другого отличить непросто, если нет какой-то яркой особенности. В основном ориентируемся на этикетку, с которой он был куплен. Хотя есть и оригинальные чубушники, например, «Воздушный Десант».
Кроме колокольчатой формы цветов и позднего продолжительного цветения, он отличается ещё и «земляничным»запахом, очень сильным и приятным, хотя меня он заставляет вспомнить не землянику, а советское мыло «Земляничное»
Чубушники на обоих снимках выглядят весьма скромно, вряд ли это какие-то сорта. Скорее сеянцы или природная форма.



Спасибо большое за объяснение
Мы видим конец цветения чубушника. Предположительно чубушника венечного (Philadelphus coronarius L.) из семейства Гортензиевых (Hydrangeaceae). Если бы вы, Анна, сфотографировали бы его раньше, тогда мы на сайте могли бы вам ответить более точно.
Теперь о настоящих жасминах, раз мы в этом вопросе коснулись и их. Есть жасмины субтропического происхождения, которые прекрасно растут в открытом грунте Южного берега Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края. Вот здесь на сайте я о них рассказывала: Настоящие жасмины. В Никитском ботаническом саду произрастет 10 таксонов жасминов (не чубушников). На фото жасмин лекарственный.
Жасмин лекарственный
Жасмин лекарственный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: