Бум подберезовиков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то поехали мы с мужем на дачу. А по обочинам дорог то и дело встречаются грибники, продающие свой «улов». И тут у меня возникает чувство потерянного зря времени — грибы-то в лесу «пищат». Машина загружена под завязку. Уже и не помню чем, но очень нужным на даче и совсем не нужным в квартире. Решаем, что я выхожу не далеко от дачи и иду в разведку, муж едет и разгружается, а если я ничего в лесу не нахожу, то мы садимся в машину и едем дальше.

лес
Лес

Денек выдался пасмурный, но трава в лесу сухая. Чем дальше от дороги я уходила, тем чаще мне попадались грибы. На мое удивление исключительно подберезовики и коровники. Коровники я не собирала — противоречивые слухи с ними связаны. Подберезовики же, я заметила, в основном сосредоточились на границе леса и поля. То ли они там предпочитают расти, то ли предыдущие грибники выбрали их из леса, а по границе не догадались пройтись. Я поняла, что моя разведка превратилась в настоящий бой. И уже не важно, что пошел мелкий дождик на мою ничем не покрытую голову (хотя первыми промокли ноги в кроссовках). Грибы в основном чистые, не поеденные червями. Такое впечатление, что просто червей не хватило на такое количество грибов.

вот они
Вот они

Устала, тащу два больших пакета с грибами — в каждом ведра по полтора. Подхожу к даче, а там меня тоже ждут: еще восемь штук. А я хожу по лесам ищу их.

ждут у ворот дачи
Ждут у ворот дачи

один из пакетов
Один из пакетов

Такое количество подберезовиков я видела впервые. Плохо то, что устав на грибной охоте, мыть и перерабатывать грибы приходится тоже мне. Откладывать это дело нельзя — испортятся. Мыла, чистила, варила до ночи.

На следующее утро не удержалась, взяла велосипед, съездила подальше и за два часа собрала еще два ведра подберезовиков в подарок родственникам. Встреченные мной грибники в лесу добрые, веселые — всем грибов хватит.

Не зря говорят високосный год — грибной.

дорога к даче
Дорога к даче

Запись размещена в разделах: , , грибы, , лес,
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 1162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
А они кстати да, то ничего ничего, а то вдруг как попрут ни с того ни с сего, вплоть до того что даже в огороде вылезают.
Помню в детстве с приятелем пошли болтаться по тропинкам у дивизиона, а там подберезовики тоже так пошли. Кончилось тем, что сняли с меня древнюю истертую кожаную куртку, которую я донашивал, кажется, за дядей, расстелили её как одеяло, завалили грибами и так и несли вдвоём растянувши Корзин или пакетов у нас с собой не было, как-то не догадались.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: