Мальва не удалась

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сеяла я мальву, шток-роза королевская. Удивительно много было семян в пакете. Случайно сохранился пакетик.

Вот что выросло
Вот что выросло

А вот что обещали
А вот что обещали

Теперь у меня бешеное количество неизвестных томатов. Ладно, мальву я досею прямо в землю без рассады. Представляю глаза огородника, у которого взошла мальва вместо томата.

Обратная сторона пакета
Обратная сторона пакета

Запись размещена в разделах: , томаты,
9 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Самое интересное что ни в одном пакетике с семенами томата не будет столько семян
Анна, поверьте бывает
сама была в шоке когда покупала 100 семян томатов
парочку выращиваю, что бы посмотреть что вырастет


А разве при посеве Вы не видели, что это семена не мальвы, а томата?
Не обратила внимание. Высыпала просто в лунку из пакета все семена и заделала. Цветочне семена я в теплицу сею в апреле. Может и была мысль что семена мелковаты, но и мальва в описании необычная — низкая.
Я аналогичные семена покупал и у меня все же мальва взошла, высадил ее уже на грядку, посмотрим, как приживется и что получится. Несколько раз пытался вырастить шток розу, т.к. пишут, что это махровый вариант мальвы. Но как то не получалось — рассада плохо приживалась и погибала. А вот обычная мальва растет повсюду, без проблем и всходит где попало самосейкой от семян.
Собственно «шток-роза» это общеупотребительное название двулетника Alcea rosea, которую в России повсюду называют «мальвой»
«Известно повсеместно, но только в культуре. Первичный ареал растения не найден»(!!!) Википедия.

Конкретно Мальва — это другой род семейства Мальвовых, в котором есть как сорняки(«калачики», которые многие ели в детстве), так и технические культуры, а также декоративные цветы. Но, надо сказать, не столь великолепные, как шток-роза.

У шток-роз довольно много сортов, вреди которых и махровые. К сожалению, сохранить махровость трудно: само растение однажды порадовав роскошными «розами» или погибает на вторую зиму, или цветет третьим летом куда скуднее, да и общий вид куста довольно-таки удручающ.
Чтоб получить с неё сортовые семена, надо как-то уберегать распускающиеся бутоны от переопыления. Да и не все махровые цветы завязывают семена.
Да, расстроили… получается, что нет смысла эту самую шток розу выращивать, раз она такая капризная… и превращается в обычную мальву… Об этом на пакетах с семенами как то «постеснялись» упомянуть…
Ань, а томаты-то вон какие хорошие!
Ещё сто раз порадуетесь урожаю помидорок!!! А мальва… что мальва? Её ещё разок можно посеять))
Да, я уже посеяла мальву. И томаты на улицу немного высадила — место под них не предусмотрено было. Посмотрим что за сюрприз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: