После пересадки авокадо опустило листья. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Авокадик у меня больше двух лет. Не пересаживала его 1,5 года. Подумала, что горшочек стал маловат, и решила пересадить в большой.  Сделала грунт по совету флориста из кокосового грунта + грунт для вечноцветущих + перлит и вермикулит и на дно положила дренаж. Сделала все по пропорциям 50/50 и по кулачку перлита и вермикулита.  И вот сегодня 3 день, и вот, собственно, горе! Помогите, спасите мой авокадик.

Листья авакадо
Листья авокадо

Авокадо
Авокадо

Горшок
Горшок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте! Или корень надорвали, или грунта сверху досыпали (по фото не видно) и слишком щедро полили. Возможно, что все факторы сработали одновременно. Покажите, пожалуйста, место выхода ствола из грунта. Сделайте дополнительное фото.
Для двухлетнего авокадо очень тонкий ствол. Авокадо для полноценного развития необходим хороший свет. Его оптимальное место — это солнечный подоконник. Или тумба, стол у окна. В любом случае его необходимо основательно обрезать (можно 2/3 ствола убрать), чтобы пошли боковые ветви.
Грунта действительно много, но я так всегда сыпала ((( а как его отрезать? И получается надо откапывать?
Грунт
Грунт
Да, грунт убрать с поверхности до того уровня. который был прежде. Косточка, если сохранилась, должна на 2/3 выступать над поверхностью. Если косточки уже нет, то в этом месте ствол коричневый — тоже должен выглядывать, как на фото ниже.
Ствол обрезать тем, что есть в наличии — ножом, большими ножницами. Я в послений раз пилой пилила🙂
Если горшок не предполагает нижний полив (а он предпочтителен), то в последующем поливать только по краю горшка, никогда не лить в основание ствола. Стараться поверхность грунта держать в сухости. Иначе в квартирных условиях начинает загнивать корневая шейка и появляются проблемы с листьями, вплоть до гибели дерева.
Основание ствола авокадо после перегнивания косточки
Основание ствола авокадо после перегнивания косточки
А у моего такого нет и косточки нет давно. Как правильно обрезать? Только макушку под углом 90 градусов или до половины ствола?
Сейчас поменяла грунт, тк прежний был очень сырой и пах болотом. Добавила обычный грунт универсальный без кислот. Срезала чуть меньше половины ствола. Подскажите когда его теперь полить можно. И что должно произойти после обрезки дерева?
Грунт
Грунт

Обрезка
Обрезка

Срез
Срез
Под углом срезть не было необходимости, но это не критично. Следующий полив, когда просохнет 5-7 см сверху. Полив дозируйте итолко по краю горшка, чтобы снова болотца не получилось.
После обрезки, как я выше писала, должны пойти боковые ветви из пазух бывших листьев — в них спящие почки. Сорее сего, проснутся самые верхние 2.
Опоры, по идее, нужны не будут.
Главное, чтобы дерево поправилось после пересадок. Авокадо очень не любит, когда тормошат корневую систему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: